Люди Ситуация 10 апр 2018, 13:22

​Министр финансов Силуанов призвал россиян самостоятельно заботиться о пенсии

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов заявил, что граждане должны самостоятельно заботиться о достойном уровне своей пенсии и не рассчитывать только на государство.

Силуанов во время выступления на апрельской конвенции в Высшей школе экономики сказал, что, так как для роста экономики необходимо привлечение длинных денег и взять их неоткуда, существует «необходимость создания ресурса в виде инвестиционных накоплений наших граждан, речь идет о пенсионном капитале». Его цитирует РИА «Новости».

Министр подчеркнул, что эти ресурсы используются во многих странах, и добавил, что государство намерено запустить систему индивидуального пенсионного капитала в ближайшее время, рассчитывая на то, что она будет для работников интересной.

Силуанов призвал граждан постепенно откладывать деньги, чтобы использовать их после выхода на пенсию.

Напомним, как сообщал «Югополис», начиная с 1 апреля пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут увеличены. Рост составит 2,9%. Таким образом, средний размер соцпенсии составит 9062 рубля. Индексация коснется около 4 млн человек. На нее правительство выделяет в 2018 году 9,6 млрд рублей.

Ранее были названы сроки повышения пенсионного возраста в России.


Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

8 комментариев

avatar
Артём 10 апр 2018, 14:05
Что и требовалось доказать.
avatar
Юрий Кириенко 10 апр 2018, 14:24
Мы в курсе, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Не надейтесь на пенсию, работайте до смерти если здоровье позволяет.
avatar
adler 10 апр 2018, 14:29
Итоги 18-ти лет путинской стабильности! Хотя щас про-кремлевский бумажный тампон снова завопит:"А при чем тут путин?!"
avatar
человек_дела 10 апр 2018, 14:35
Граждане: "государство должен самостоятельно заботиться о своих доходах (путем возврата награбленного ), и не рассчитывать только на налоги"
гражданин 10 апр 2018, 16:27
Так я не против, перестаньте отбирать у меня ежемесячно сборы в ПФР, я сам буду копить. Даже если тупо в банк положу, и то лучше будет. И инвестирую часть. А то вы собираете взносы, а потом девальвации, деноминации и прочие баллы и заморозки. А в итоге - чиновник за 3 года работы до 100% ЗП получает (по 100 000 - 400 000 в месяц минимум), а рабочий 13 000 рублей за 40 лет работы. Так чиновник вроде как слуга народа, ничего не производит, а только хапает и живет за счет налогов.
Michel de Nostredame 10 апр 2018, 16:55
В принципе правильное заявление из которого логически следует что мы кладем болт на отчисления в ПФ. Если нет и с ФОТ продолжают отпиливать 24%, то это несправедливо или министр провокатор и вражина.
гражданин 10 апр 2018, 19:02
Начнём с того, что с 2014 года действует мораторий на накопительную часть пенсий, то есть все социальные взносы отправляются на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Но доходы россиян слишком низки, несмотря на то что в ближайшие два года "разморозка" пенсионных накоплений не предвидится. Велика вероятность, что негосударственные пенсионные фонды (НПФ) не смогут выполнить свои обязательства по выплатам пенсионных накоплений в 2020 году и повторят судьбу некоторых банков.
Тётушка Марта 10 апр 2018, 21:13
В данном случае, имя мин.финансов как нельзя кстати рифмуется с контрацептивом из латекса.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми