Люди Ситуация 21 окт 2016, 12:13

Министр труда назвал возможную сумму сбора с неработающих жителей России

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин считает, что сбор с неработающих граждан, часто называемый в СМИ "налогом на тунеядцев", можно установить в размере 20 тысяч рублей.

- Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тысячи рублей. Если человек "в тени", за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах – 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала, — сказал Топилин РИА Новости.

- Мы хотим выявить тех, у кого есть доходы, но они ничего не платят, ни в чем не участвуют. Мне кажется, 20 тысяч – это нормально, маловато даже, — добавил министр.

Топилин подчеркнул, что это условная цифра, формируемая на основе подоходного налога и взноса в ФОМС, "это минимальный уровень участия"; сбор должен взиматься только с граждан трудоспособного возраста.

При этом, по его словам, пока нет ясности, когда может появиться соответствующий законопроект.

В мае этого года заместитель главы Минтруда Андрей Пудов заявил о том, что в рамках работы над легализацией занятости в РФ в ведомстве обсуждается введение «налога на тунеядство». В Госдуме тогда заявили, что «налог на тунеядство» не поддерживают, а в администрации президента вопрос назвали прерогативой правительства.

По данным чиновников, из 600 тысяч неработающего населения в Краснодарском крае около 200 тысяч – люди трудоспособного возраста.


О тунеядстве как социальном явлении читайте материал Татьяны Руссо "Облагораживают человека" на портале "Югополис".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.