Люди Ситуация 04 июл 2018, 13:29

​Министр труда Топилин заявил о рекордном росте реальных зарплат

Он сообщил, что безработица в России опустилась ниже 4%, а реальные зарплаты за несколько месяцев текущего года выросли на 10%, и считает, что это связано с нехваткой трудоспособного населения.

Максим Топилин

Реальные зарплаты в России за несколько месяцев текущего года выросли на 10%: об этом заявил министр труда Максим Топилин в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По словам главы Минтруда, это связано с тем, что в России нехватка населения «в трудоспособном возрасте». «Реальные зарплаты растут — за три-четыре месяца этого года почти на 10%. Такого не было с начала 2000-х годов. Почему растут реальные зарплаты? У нас дисбаланс на рынке труда, рабочих рук нет», — сказал Топилин, отметив, что уровень безработицы в стране рекордно низкий — менее 4%.

По словам Топилина, необходимо стремиться к тому, чтобы зарплаты росли пропорционально возрасту и трудовому опыту, а из-за ухода на пенсию квалифицированных кадров в возрасте 55 лет многие компании теряют важных сотрудников.

«Для меня это, как для работодателя, трагедия. Все зависит от компетенции. А если мы не развиваемся и не добавляем знания, то это всегда проблема», — цитирует Топилина РБК.

Как сообщал «Югополис», ранее стало известно, что реальные доходы населения РФ в мае снизились на 9,3% к апрелю. Данные привел Росстат.

В номинальном выражении доходы населения в мае 2018 года составили 30 438 рублей — это на 4% выше, чем в мае 2017 года, но на 8% ниже показателей апреля 2018-го.

Рост реальных доходов населения РФ в мае 2018 года составил лишь 0,3% в годовом выражении (по сравнению с маем 2017 года) после роста на 5,7% в апреле, 4,7% в марте и 4,4% в феврале.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

11 комментариев

avatar
adler 04 июл 2018, 14:47
Они точно живут в "потусторонней" России! Все и вся пострено на лжи и вранье!...как в "лучшие времена" СССР-на приписках и очковтирательстве! Затащить бы этого Топилина в самую рядовую станицу или районный город даже благополучной Кубани: пустить его по "дворам" и улицам.....интересно ему за его "доклады" морду набьют или просто смачно плюнут в холиную рожу??...Я уже не говорю,что в хуторах работа есть только летом. А если человек получает "белую" зарплату в 10т.р. считается -он "в порядке".
avatar
Юрий Кириенко 04 июл 2018, 15:20
Параллельная вселенная это правительство РФ.
avatar
scaramouche 04 июл 2018, 20:46
Пролетая над гнездом кукушки ...
avatar
Артём 04 июл 2018, 22:01
Всё-таки 400 кг кокоса доехали. И они его активно потребляют в своих министерствах.
avatar
scaramouche 05 июл 2018, 06:49
"По словам Топилина, необходимо стремиться к тому, чтобы зарплаты росли пропорционально возрасту и трудовому опыту, а из-за ухода на пенсию квалифицированных кадров в возрасте 55 лет многие компании теряют важных сотрудников." (цит.) Словоблуд Топилин даже себя не слышит , что он говорит. И, к тому же, не знает элементарных основ экономики. Дурак дураком. ...Получается , что возрастной ценз является причиной роста зарплат. Тогда, следуя логики , если увеличить возраст выхода на пенсию , затормозятся зарплаты ... СООБЩАЮ ГАСПАДИНУ ТОПИЛИНУ , ЧТО ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫЙ , ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ РОСТА ЗАРПЛАТ - ЭТО РОСТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА - ЭТО АКСИОМА ЭКОНОМИКИ. РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НАШ ПРИНЦИП УСТРОЙСТВА ЭКОНОМИКИ ДАТЬ НЕ МОЖЕТ. ПРИ СССР ГОСПЛАН МОГ ЭТО СДЕЛАТЬ ИМЕЯ НА РУКАХ СОБСТВЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ . У ВАС ЭТОГО НЕТ !!!!!
avatar
Nikolay Werner 05 июл 2018, 09:34
У специалистов точно растут, поверю, а у толп сферических идиотов, ходящих по собеседованиям не растут и расти не должны, потому что работать они не хотят, а хотят только зарплату получать.
Paper Soldier 05 июл 2018, 16:29
Артем, пожалуйста поподробней Вашу информацию поподробней, откуда , для кого, откуда информация. А то мастера все трепать языком ананимно...
avatar
Андрон сафонян 05 июл 2018, 20:03
Слушал диалог с соловьевым....максимка бездарь и лжец. Типа медведки..только трезвый......утром
Ohsher 05 июл 2018, 20:50
Ну а кто у нас назначал и медведку, и максимку, и "фром зэ ботом оф май харт"?
avatar
adler 05 июл 2018, 21:22
Ohsher Тот кто так боится как бы его не подсидел кто-то поумнее!))...В этом он следует якобы указу Петра 1 ""Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, чтобы умом своим не смущать начальства". Поэтому у нашего чиновничества успехи только на поприще "распила" бюджета.
avatar
Артём 05 июл 2018, 22:16
Paper Soldier, прочтите про перевозку кокаина из Аргентины дипломатическим бортом.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми