Люди Ситуация 21 мая 2018, 20:44

​Министр здравоохранения России спрогнозировала продление периода детства до 30 лет

Вероника Скворцова заявила, что периодом детства в перспективе будет считаться возраст до 25—30 лет.

По словам министра, этот показатель постепенно увеличивается: на момент начала Великой Отечественной войны он составлял 14 лет, в 60-х годах — 16 лет, сейчас по всему миру — 21 год.

«Ясно, что время идет в одном направлении. Чтобы активное долголетие состоялось, необходимо заботиться о людях начиная с момента рождения», — отметила Скворцова, подчеркнув, что главный вектор развития — удлинение периода детства и активного взрослого возраста.

Как отметила министр, сейчас во всех странах независимо от уровня их развития существуют понятия здоровой жизни и ее продолжительности. «Вот период — дельта между здоровой жизнью и всей жизнью — составляет везде одинаково десять лет», — приводит РИА «Новости» заявление Скворцовой.

Прогноз министра дан на фоне ситуации с повышением пенсионного возраста в России. Выступая на пленарном заседании Госдумы 8 мая, премьер-министр страны Дмитрий Медведев сообщил, что в ближайшее время в парламент будут внесены предложения о повышении пенсионного возраста.

Глава правительства напомнил, что последний раз возраст выхода на пенсию был определен в середине прошлого века, когда продолжительность жизни составляла около 40 лет.

Ранее, как сообщал «Югополис», заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец выступила с заявлением о невероятной разнице в продолжительности жизни в разных регионах России.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.