Бизнес 30 мая 2019, 21:59

Миноритарии «Магнита» добились избрания двух своих представителей в совет директоров

Однако им не удалось внести изменения в устав — в частности, касающиеся конфликта интересов у совета директоров.

Миноритарии «Магнита», интересы которых представляет Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ), смогли провести двух своих кандидатов в совет директоров ретейлера. 30 мая по итогам голосования на собрании акционеров «Магнита» в совет директоров были избраны Евгений Кузнецов и Вальтер Кох в качестве независимых директоров.

Представитель АПИ, выступая на собрании, сообщил, что акционеры хотели бы видеть должное раскрытие информации в отношении системы мотивации компании, в том числе с учетом положительного опыта в компаниях-аналогах, а также дополнительные комментарии по вопросу выбора аудитора. Акционеры также донесли до совета директоров свои опасения в отношении его деятельности за прошедший корпоративный год. В то же время в АПИ отметили «конструктивный диалог» с председателем совета директоров «Магнита» Чарли Райаном.

Изменения в устав «Магнита», которые предлагали миноритарии, провести не удалось: «По итогам собрания акционеров не все поправки в устав компании в соответствии с лучшими практиками корпоративного управления были приняты, в частности запрет на голосование квазиказначейскими акциями и управление конфликтом интересов у членов совета директоров», — говорится в сообщении АПИ.

Предыдущий состав совета директоров предложил альтернативные формулировки, которые в ряде случаев предпочтительнее текущих положений устава, хотя и менее эффективны, чем поправки, предложенные членами АПИ и не нашедшие поддержки 75% участников собрания, сообщает «Интерфакс».

«Магнит» — крупнейший в России ретейлер по числу магазинов. На конец декабря сеть компании включала 18,399 тыс. магазинов, в том числе 13,427 тыс. магазинов «у дома». В 2013-2016 годах компания была первой и по размеру выручки, но в конце 2016 года уступила лидерство X5Retail Group.

В прошлом году у «Магнита» сменились акционеры: группа ВТБ в марте приобрела 29,1% акций ретейлера у его основателя Сергея Галицкого за 138 млрд рублей. В мае ВТБ продал 11,8% акций «Магнита» Marathon Group. В результате сделки доля ВТБ в «Магните» снизилась до 17,3%.

В конце ноября «Магнит» купил «СИА Групп» — одного из крупнейших российских дистрибьюторов лекарственных средств и продукции медицинского назначения.

Совет директоров «Магнита» в том составе, в котором он проработал до годового собрания акционеров, был сформирован в апреле. Интересы миноритариев представлял Александр Присяжнюк.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.