Люди Ситуация 23 сен 2019, 20:52

Мусульмане на съезде заявили о необходимости мечетей во всех крупных городах России

Мусульмане хотят увеличить число мечетей в России.

Мусульмане России считают необходимым построить современные мечети в каждом городе-миллионнике и региональных центрах страны. Такую позицию озвучил председатель президиума Духовного управления мусульман и глава Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин.

На отчётно-выборном съезде организации «Духовное управление мусульман России» в Москве Гайнутдин заявил, что строительство таких мечетей по всей стране необходимо запланировать на ближайшие 5-10 лет.

«Под началом Духовного управления построено, возвращено и отреставрировано, открыто и оборудовано более 400 мечетей, мусульманских культурных центров, молельных домов и учебных заведений» (цитата по ТАСС).

Также организация обращает «особое внимание» местных властей на вопрос создания полноценной мусульманской инфраструктуры в Сибири и на Дальнем Востоке России.

Весной Гайнутдин предсказал рост доли мусульман в России до 30%, в связи с чем назвал «категорически необходимым» строительство не менее десяти новых мечетей в стране. Только в Москве, по его данным, проживает от 3 до 4 миллионов мусульман.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

6 комментариев

avatar
scaramouche 24 сен 2019, 08:01
Это съезд общественной организации и там можно делать любые заявления. .... Единственная польза от казаков в "казачьем крае" хоть в этом ...
avatar
Человек 24 сен 2019, 09:55
Пусть строят мечети, но только не за счет средств и земель государства, а за счет средств прихожан.
Рагнар Майоров 24 сен 2019, 10:55
Пусть строят на территориях мусульманских республик и за пределами России. Нам еще не хватало искусственно созданном государством шовинизма и притока мигрантов. Россия хоть и светское государство, но первоначальна она была крещенна. И нам не нужно ее превращать в мусульманскую Россию. Разумнее было ввести в паспортах граждан графу "Национальность".
avatar
Саня Андреев 24 сен 2019, 11:02
на месте цирка рядом с галерей подойдет
Рагнар Майоров 24 сен 2019, 12:18
Еще три места есть в Краснодаре. На против администрации Краснодара (там хорошая площадь), второе - Красной 35 (стелу маршалу Жукову можно перенести к памятнику великого летчика Покрышкина на ул. Джержинского к Дому Офицеров). У нас власти любят переносить и переименовывать. А третье место на против ЗСК. Пусть чиновники любуются своими делами.
Ohsher 24 сен 2019, 13:51
Рагнар, спешу вас разочаровать. Первоначально России не было, а то, что было - оно было языческое.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.