Закрыть
5 марта 2020 в 15:41

На Кубани двое преступников вломились в квартиру к студентке и ограбили ее

19-летняя студентка, снимающая жилье в Кропоткине, заявила в дежурную часть ОМВД России по Кавказскому району о разбойном нападении.

В момент совершения преступления девушка находилась в квартире одна. Злоумышленники позвонили в дверь и, дождавшись, когда хозяйка им откроет, ворвались в помещение. Угрожая ножом, они потребовали выдать им ценные вещи и деньги. Забрав два ноутбука и телефон, мужчины скрылись. Сумма ущерба составила 72 000 рублей.

Полицейские составили со слов потерпевшей ориентировку на розыск подозреваемых, которую направили всем дежурным нарядам.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личности и местонахождение злоумышленников. 36-летнего жителя Гулькевичского района и 27-летнего приезжего из соседнего государства задержали по горячим следам. У них находилось похищенное имущество, которое правоохранители изъяли и вернули законной владелице. Мужчин доставили в отдел полиции.

Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». Подозреваемые заключены под стражу. Ведется следствие, сообщили «Югополису» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

Подписаться на нас

Пасхальные куличи, оргтехника для врачей и юридическая помощь: как на Кубани поддержали бойцов в военном госпитале

Специально для бойцов выступил музыкант Алексей Кошелев

Депутат Государственной Думы РФ Валерий Горюханов совместно с активистами общественной организации «Любава» посетил военный госпиталь, чтобы поддержать проходящих реабилитацию бойцов и помочь врачам.

Парламентарий и волонтеры передали военнослужащим традиционные пасхальные куличи. Учитывая колоссальную нагрузку на медицинский персонал, для нужд госпиталя привезли необходимую в работе оргтехнику — это поможет врачам быстрее справляться с оформлением документов и сэкономит их время.

Не менее важной стала душевная поддержка раненых. Специально для бойцов выступил музыкант Алексей Кошелев, который исполнил всеми любимые песни из советских кинофильмов, создав теплую и по-настоящему домашнюю атмосферу.

В ходе неформального общения с парнями Валерий Горюханов обсудил насущные вопросы и предложил участникам СВО юридическую помощь. Парламентарий подчеркнул, что поддержка в решении правовых нюансов должна оказываться оперативно и без лишней бюрократии, чтобы военнослужащие могли сосредоточиться исключительно на своем выздоровлении.

Вчера, 17:46

На пляже «Тортуга» собрали более 1 000 мешков грунта с нефтепродуктами

Всего необходимо убрать около 700 метров береговой полосы

Фото: оперштаб Кубани

На пляже «Тортуга» в селе Витязево проводятся работы по очистке прибрежной полосы от нефтепродуктов. С утра 12 апреля к ликвидации последствий загрязнения приступили 60 добровольцев и специалистов, сообщили в оперштабе Краснодарского края.

За день удалось пройти 400 метров береговой линии вдоль уреза воды и собрать более 1 000 мешков грунта, загрязнённого нефтепродуктами. Участники распределены по участкам, оснащены необходимым инвентарём и средствами индивидуальной защиты.

Общая протяжённость зоны, требующей очистки, составляет около 700 метров.

Напомним, ранее «Югополис» писал, что на пляжах Анапы снова возвели защитный вал.

Вчера, 17:30

ЦСКА поблагодарил болельщиков после неудачной игры с «Сочи»

Футболисты "Сочи" одержали сенсационную победу и набрали 12 очков

ФК «Сочи»

Московский ЦСКА обратился к болельщикам после поражения в матче 24‑го тура Российской премьер‑лиги против ФК «Сочи». Игра завершилась со счётом 0:1 в пользу гостей.

«Сегодня вы были лучшими. Спасибо, армейцы», — говорится в официальном Telegram‑канале клуба.

Единственный гол в матче был забит на 11‑й минуте встречи. Нападающий «Сочи» Мартин Крамарич реализовал пенальти, что определило ход игры.

После 24 матчей чемпионата России команда под руководством Фабио Челестини набрала 42 очка и занимает пятое место в турнирной таблице.

Вчера, 17:10

«Сочи» сенсационно обыграл ЦСКА, одержав первую победу за 11 туров

Мяч забил нападающий гостей Мартин Крамарич

ФК «Сочи»

ФК «Сочи» обыграл московский ЦСКА. Матч, прошедший в столице, завершился минимальной победой гостей со счётом 0:1. Единственный гол уже на 11‑й минуте забил Мартин Крамарич, успешно реализовав пенальти.

Победа стала для «Сочи» первой в РПЛ за последние 11 матчей. Последний раз команда праздновала успех в турнире 27 октября, когда обыграла «Ахмат» со счётом 4:2. До встречи с ЦСКА в активе «Сочи» было лишь одно очко за десять игр, клуб замыкал турнирную таблицу с 12 очками.

ЦСКА прервал трёхматчевую победную серию. Сейчас «армейцы» располагаются на пятом месте в таблице с 42 очками.

В предыдущем матче между этими командами, который состоялся в марте 2023 года, ЦСКА также уступил «Сочи» со счётом 0:2 на выезде.

ФК «Сочи» 17 апреля на выезде сыграет с «Ростовом».

Вчера, 16:42

В России появился ГОСТ на оценку усталости водителей с помощью ИИ

Он вступит в силу с 15 июня 2026 года

Фото: Наталья Чернявская

Росстандарт принял новый ГОСТ для систем мониторинга функционального состояния водителя с использованием искусственного интеллекта. Документ вступит в силу 15 июня 2026 года.

Согласно содержанию нового ГОСТа, ИИ‑решения должны оценивать состояние водителя при помощи технологий компьютерного зрения, биометрических датчиков и алгоритмов анализа данных.

В частности, искусственный интеллект будет анализировать частоту и продолжительность зевоты, положение и наклоны головы, мимику, темп и интонацию речи, а также автоматически фиксировать зевоту и вздохи.

К критическим ситуациям, которые должен выявлять ИИ, относятся утомление, снижение концентрации внимания, стрессовые состояния, засыпание за рулём.

Полученные данные, по требованиям ГОСТа, будут интегрироваться в работу систем безопасности автомобиля. Технологии позволят, например, активировать предупреждающие сигналы, корректировать скорость или предлагать водителю сделать перерыв.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.