Город Ситуация 27 мая 2020, 16:03

​На Кубани двум полигонам дали право размещать твердые коммунальные отходы

Чтобы не допустить резкого роста цен на вывоз мусора для жителей, разрешено временно использовать их без лицензии.

Такую заявку поручил направить в Минприроды РФ глава края Вениамин Кондратьев.

В России происходит постепенно переходит на новую систему обращения с ТКО. Их теперь собирают региональные операторы, в обязанности которых также входит транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение мусора.

Между тем, в регионах не хватает лицензированных полигонов для размещения ТКО, отвечающих всем требованиям законодательства. На Кубани таких объектов только 12, их мощности ограничены. Кроме того, если вывозить туда мусор, из-за транспортной составляющей тариф для жителей вырастет многократно.

Как отметил министр ТЭК и ЖКХ региона Евгений Зименко, именно поэтому в федеральное законодательство были внесены поправки, позволяющие до 2023 года использовать действующие, но не получившие лицензии мусорные полигоны. Соответствующие заявки были направлены в Минприроды России, по двум объектам получены положительные заключения. Необходимо еще не менее четырех подобных объектов.

Один из полигонов расположен в станице Переясловской Брюховецкого района, второй — в Курганинске.

Краевые власти намерены привлекать региональных операторов и частных инвесторов к строительству новых объектов. Также планируется строительство перерабатывающих заводов.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Zzz 27 мая 2020, 16:23
Чтобы не допустить резкого роста цен... Упс... Готовимся к скорым новостям по ЖКХ...

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.