Закрыть
29 мая 2020 в 10:52

На Кубани количество зараженных COVID-19 выросло до 3 662 человек, в России — до 387 623

На утро 29 мая ситуация с распространением коронавируса продолжает оставаться тревожной: за сутки в стране заболели еще 8 572 человека, 80 из них — жители Кубани. Скончалось за сутки рекордное число россиян —232 человека (с начала пандемии — 4 374). Число выздоровевших на день увеличилось на 8 264 (за весь период — до 159 257).

Тройку «лидеров» списка заболевших по-прежнему составляют Москва — 175 829 человек, Московская область — 37 503 и Санкт-Петербург — 15 215.

Специальные службы провели за время эпидемии более 10 млн тестов.

В Краснодарском крае за последние сутки заболели 80 человек. Умерли двое (за весь период — 31). Выздоровели 128 (за весь период — 2 521).

В Республике Адыгея суточный прирост инфицированных составил 11 человек, в предыдущие дни эта цифра была значительно выше, в том числе и из-за инцидента с массовыми похоронами в Красногвардейском районе, давшего массовую вспышку заболеваемости. Всего в Адыгее 794 носителя вируса, умерли за несколько месяцев 9 человек, 332 выздоровели.

Университет Джонса Хопкинса представил такие данные: на утро пятницы в мире заражены коронавирусом 5 813 997 человек. Наибольшее количество случаев выявлено в США — 1 721 750, в Бразилии — 438 238, России — 387 623, Великобритании — 270 508 и Испании — 237 906.

Число погибших от COVID-19 в мире выросло до 360 412 человек. Почти треть летальных случаев приходится на жителей США — 101 617.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:55

Безработного “Вальтера” из Краснодара задержали за экстремистские призывы

В отношении задержанного возбудили уголовное дело

кадр из видео, УФСБ по Краснодарскому краю

В Краснодаре сотрудники ФСБ задержали 39-летнего мужчину. Его подозревают в призывах наносить ракетные удары по Москве и совершать насильственные действия в отношении военнослужащих и военнопленных. Соответствующие фразы он оставил в нескольких группах в мессенджере Telegram.

Оперативники выяснили, что мужчина выступал в соцсетях под псевдонимом “Вальтер”. В реальности он оказался безработным.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности и пропаганде терроризма. 

Ранее "Югополис" рассказывал о пожилом туристе в Сочи, который в соцсетях разместил текст с атрибутикой приветствия запрещённой в России организации. Мужчину тут же задержала полиция. Его признали виновным в пропаганде экстремистской символики и по решению суда поместили под арест на 15 суток.

Сегодня, 11:44

Молодой талант «Локо» помог «Далласу» выиграть в матче Летней лиги НБА

Воспитанник Академии «Локомотив-Кубань» Всеволод Ищенко, выбранный «Далласом» на драфте НБА, впервые вышел в стартовом составе клуба из Техаса.

фото: Пресс-служба ПБК «Локомотив-Кубань»

В матче Летней лиги НБА-2026 «Даллас Маверикс» со счетом 96:88 одержал победу над «Мемфис Гризлис». Всеволод Ищенко провел на паркете 32 минуты — больше всех в команде. Воспитанник «Локо» набрал 6 очков, сделал 5 подборов, 4 передачи, 3 блок-шота.

Напомним, что Ищенко по итогам прошедшего сезона-2025/26 был признан лучшим молодым игроком Единой лиги ВТБ и стал в составе «Локомотива-Кубань» бронзовым призером чемпионата России.

Джо Бойлан, главный тренер «Далласа» в Летней лиге: «Не знаю, что там у Севы в протоколе, но точно скажу, что его вклад в победу очень велик. Мы отправили его защищаться против Кэмерона Бузера [3-й номер драфта-2026, MVP минувшего сезона NCAA], и Сева устроил ему настоящий ад! Боролся, играл в тело, мешал проходам и передачам. Я очень доволен его старанием, ментальностью, отсутствием боязни и баскетбольным интеллектом, который позволяет предугадывать развитие игровых эпизодов».

Сегодня, 11:08

Минобороны отчиталось об уничтожении 288 БПЛА за ночь, в том числе над Кубанью

А также над Чёрным и Азовским морями

Фото: Минобороны России

В ночь на 14 июля российские силы ПВО сбили 288 украинских беспилотников над Кубанью и ещё 14 регионами, а также над Чёрным и Азовским морями. Об этом сообщает Минобороны РФ.

В Краснодарском крае под удар попал Афипский НПЗ, там начался пожар. Ранены, по уточнённым данным, два человека, повреждены дома и другие объекты. Подробнее о последствиях атаки на регион – здесь.

Над Ростовской областью, по словам губернатора Юрия Слюсаря, за ночь сбили около 20 БПЛА в Таганроге и пяти районах. Разрушений и пострадавших, по предварительным данным, нет.

Об отражении ночной атаки БПЛА также ранее сообщил глава Башкирии Радий Хабиров. По его словам, удар пришёлся на Салават, там в промзоне зафиксировано задымление. Никто не пострадал. В промзоне Салавата находится крупный нефтеперерабатывающий комплекс. Хабиров не уточнил, какие предприятия повреждены.

Сегодня, 10:29

Более 95% госуслуг оказано в цифровом формате с момента образования Отделения СФР по Краснодарскому краю

С 2023 года Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю гражданам оказало гражданам 5 млн госуслуг. Подавляющее большинство из них прошло в электронном виде, что стало возможным благодаря масштабной цифровизации работы фонда.

Сгенерировано нейросетью Алиса AI

В состав Отделения Соцфонда по Краснодарскому краю входят 49 клиентских офисов. Жители Кубани могут получить все меры социальной поддержки в любом из этих офисов, независимо от места проживания. Основные направления работы регионального Отделения СФР — назначение и выплата пенсий, выплата различных детских пособий, обеспечение в системе обязательного социального страхования, ведение персонифицированного учёта в системах пенсионного и социального страхования, инвестирование средств пенсионных накоплений, назначение мер социальной поддержки, санаторно-курортное лечение и медицинская реабилитация, предоставление технических средств реабилитации.

Сегодня региональное Отделение СФР предоставляет населению более 170 услуг. Многие из них доступно в беззаявительном режиме: гражданам не нужно подавать заявление, выплаты назначаются автоматически. Среди них единое пособие для семей с детьми, материнский капитал, пенсия, электронные сертификаты на технические средства реабилитации для участников СВО и другие.

«Индивидуальный подход и ориентация на клиента — ориентиры, которыми руководствуются наши сотрудники. Работа требует человеческого участия, отзывчивости, внимания к потребностям людей. Забота о людях не остаётся без отклика. Это проявляется в росте уровня лояльности и удовлетворённости услугами, а также в словах признательности в социальных сетях», — отметил управляющий Отделением СФР по Краснодарскому краю Дмитрий Фурса.

Сегодня Социальный фонд России отмечает четвёртую годовщину со дня основания. В 2022 году был подписан закон о создании Социального фонда России, объединившего Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования. Реорганизация фондов направлена на повышение удобства и адресности социальной поддержки граждан.

Если остались вопросы, обратитесь в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 10:02

В Анапе на стадионе “Спартак” горели трибуны

На тушение ушло 10 минут

vk.com/chp.anapa

В Анапе на стадионе “Спартак” вечером 13 июля произошел пожар. Огонь разгорелся на трибунах. 

Сообщение о возгорании поступило в экстренные службы в 18:49. Пожарные прибыли на место происшествия уже через 6 минут. За это время огонь разошелся на 30 кв. метров. На тушение ушло 10 минут. Пострадавших нет.

Ранее “Югополис” рассказывал, что стадион “Спартак” в Анапе в 2025 году вернулся из частных рук в госсобственность. Этому предшествовали судебные разбирательства. В итоге приватизация стадиона в 2002 году была признана незаконной. Осенью 2025 года власти города постановили снести павильоны и аттракционы рядом со спортобъектом.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.