Закрыть
18 июля 2019 в 14:58

На Кубани задержан пятый член банды «краснодарских стрелков»

В Краснодарском крае задержан находившийся несколько лет в международном розыске член банды так называемых «краснодарских стрелков», рассказал «Югополису» источник в правоохранительных органах региона.

В СУ СК РФ по Краснодарскому краю также подтвердили факт задержания. «26-летний участник данной преступной группы, совершавший действия по подготовке и созданию подходящих условий для нападения на граждан и отвечавший за организацию сокрытия следов преступления, в том числе предметов, используемых в качестве оружия и средств связи, был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю в Темрюкском районе, где на съемном жилье скрывался от органов предварительного следствия», — говорится в сообщении ведомства.

По решению суда он взят под стражу. Другие подробности в интересах следствия пока не разглашаются.

Напомним, в феврале этого года члены банды «краснодарских стрелков», напавшие на полицейских, получили длительные сроки. Следствием и судом установлено, что совместно с восемью своими друзьями и знакомыми, в числе которых были , и , совершили ряд преступлений на территории города Краснодара.

В июне 2017 года Гмыря выиграл в незаконном игровом клубе крупную денежную сумму, однако в выигрыше ему было отказано. Вместе с соучастниками он прибыл в клуб, где в ходе разбирательства между группой ними и одним из мужчин возник конфликт. 29 июня члены банды из пистолетов ранили мужчину.

22 августа преступники, заранее отследив с помощью GPS-маяка передвижение друга ранее потерпевшего, нанесли ему множественные телесные повреждения. Преступники напали на него, нанося удары молотками. Медведев нанес ему несколько ударов молотком по голове, а также стрелял в него из травматического пистолета.

28 августа в Краснодаре на временном стационарном посту полиции был остановлен автомобиль «Тойота камри» под управлением Медведева, в салоне которого помимо него находились Гмыря и Карачкин. В ходе проверки документов в помещении водитель нанес удар по голове и нижним конечностям одному из полицейских, затем направился к своей машине, открыв стрельбу по полицейским. Он произвел выстрел из травматического пистолета в водителя припаркованного рядом автомобиля, давая возможность скрыться Гмыре, который пытался уехать на угнанном автомобиле, но был блокирован.

После этого стрелявший скрылся на автомобиле. В ходе преследования сотрудниками ДПС он остановил свой автомобиль и выстрелил из охотничьего ружья в лобовое стекло патрульной машины, а затем продолжил движение. На пересечении улиц Тургенева и Атарбекова он совершил ДТП, бросил машину и скрылся от преследования. Никита Медведев был задержан спустя 2 дня.

Пятеро фигурантов находятся в розыске, материалы уголовного дела в отношении них выделено в отдельное производство.

Приговором суда «краснодарским стрелкам» назначено наказание в виде лишения свободы: Никите Медведеву сроком 17 лет, Владиславу Гмыре — на 8,5 лет, Вячеславу Муковозу — 7 лет, Дмитрию Карачкину — 3,5 года. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:25

Полиция Сочи ищет осквернивших флаг Победы мужчин в Красной Воле

По факту случившегося проводится проверка

Фото: Югополис

В посёлке Красная Воля Хостинского района двое неизвестных сорвали и бросили на землю флаги, в том числе Знамя Победы. Инцидент произошёл 8 августа у забора частного дома.

По словам очевидцев, мужчины в жёлтых жилетах принесли с собой лестницу. Один из них залез наверх и сбрасывал флаги на землю, пока второй снимал происходящее на видео.

«Назначено проведение проверки, устанавливаются участники инцидента», — говорится в сообщении полиции Кубани.

Сегодня, 12:14

Анапа приняла 90 тысяч отдыхающих в санаториях с начала года

Сегодня в Анапе функционируют 27 санаториев

Фото: Элина Болдырева

Санаторно-курортные учреждения Анапы посетили около 90 тысяч человек с начала 2026 года. По словам главы города Светланы Масловой, даже в межсезонье загрузка здравниц превышает 80%.

На курорте работают 27 современных санаториев, готовых принимать гостей круглый год. Загрузка мощностей в межсезонье превышает 80%. Гостям предлагают эндоэкологические и антистрессовые программы, нейрореабилитацию и восстановление дыхательной функции.

«Доступность услуг для населения обеспечивается благодаря сотрудничеству с органами соцзащиты и системой ОМС», — отметила глава администрации.

Участники СВО также могут пройти реабилитацию в анапских санаториях.

Сегодня, 11:39

Барический гребень вернёт в Краснодарский край жару до +32 градусов

В воскресенье без осадков

Элина Болдырева

В субботу, 15 августа, погодные условия на Кубани начнёт определять барический гребень, смещающийся с северо-запада. Как сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус, атмосферный фронт принесёт малооблачную и сухую погоду.

Днём воздух прогреется до +28…+30 °С. Ветер будет северо-восточной четверти, скорость порывов составит 5–10 м/с. Атмосферное давление останется в пределах нормы — около 758 мм рт. ст..

В воскресенье в Краснодарском крае осадков не ожидается. Температура воздуха ночью составит +15…+17 °С. Днём столбики термометров поднимутся до отметки +32 °С.

Сегодня, 11:04

Футбольная сборная Кубани впервые выиграла золото студенческой Универсиады

Финальная игра прошла в Саранске

Фото: КубГУ

Сборная Краснодарского края стала победителем X Всероссийской летней Универсиады. В решающем поединке на стадионе «Мордовия Арена» команда обыграла сборную Москвы в серии послематчевых пенальти.

Основное время матча завершилось ничейным результатом. Героем встречи стал вратарь Амир Идрисов, отразивший два удара с точки. Полевые игроки реализовали все свои попытки, принеся краю первое историческое золото турнира.

«Это первая в истории победа Краснодарского края на Универсиаде», — отметили в пресс-службе КубГУ.

Лучшим полузащитником турнира признан Хазрет Чич. Титул лучшего игрока (MVP) турнира достался Андрею Малолетову.

Сегодня, 10:52

Школы Новороссийска начнут учебный год 1 сентября в штатном режиме

Дистанционное обучение на начало года не планируется

Фото: Югополис

Учебный год в школах Новороссийска 1 сентября начнётся в очном формате. Дистанционное обучение в начале года вводить не планируется, занятия пройдут в обычном режиме.

В образовательных учреждениях города утверждены схемы эвакуации и алгоритмы взаимодействия со службами экстренного реагирования. На входах продолжит действовать пропускной режим для обеспечения безопасности учеников.

«При необходимости формат организации учебного процесса могут оперативно скорректировать», — пишет «Коммерсант Кубань».

Педагогические коллективы готовы к приёму детей. О возможных изменениях будут информировать через официальные каналы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.