Закрыть
18 июля 2019 в 14:58

На Кубани задержан пятый член банды «краснодарских стрелков»

В Краснодарском крае задержан находившийся несколько лет в международном розыске член банды так называемых «краснодарских стрелков», рассказал «Югополису» источник в правоохранительных органах региона.

В СУ СК РФ по Краснодарскому краю также подтвердили факт задержания. «26-летний участник данной преступной группы, совершавший действия по подготовке и созданию подходящих условий для нападения на граждан и отвечавший за организацию сокрытия следов преступления, в том числе предметов, используемых в качестве оружия и средств связи, был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю в Темрюкском районе, где на съемном жилье скрывался от органов предварительного следствия», — говорится в сообщении ведомства.

По решению суда он взят под стражу. Другие подробности в интересах следствия пока не разглашаются.

Напомним, в феврале этого года члены банды «краснодарских стрелков», напавшие на полицейских, получили длительные сроки. Следствием и судом установлено, что совместно с восемью своими друзьями и знакомыми, в числе которых были , и , совершили ряд преступлений на территории города Краснодара.

В июне 2017 года Гмыря выиграл в незаконном игровом клубе крупную денежную сумму, однако в выигрыше ему было отказано. Вместе с соучастниками он прибыл в клуб, где в ходе разбирательства между группой ними и одним из мужчин возник конфликт. 29 июня члены банды из пистолетов ранили мужчину.

22 августа преступники, заранее отследив с помощью GPS-маяка передвижение друга ранее потерпевшего, нанесли ему множественные телесные повреждения. Преступники напали на него, нанося удары молотками. Медведев нанес ему несколько ударов молотком по голове, а также стрелял в него из травматического пистолета.

28 августа в Краснодаре на временном стационарном посту полиции был остановлен автомобиль «Тойота камри» под управлением Медведева, в салоне которого помимо него находились Гмыря и Карачкин. В ходе проверки документов в помещении водитель нанес удар по голове и нижним конечностям одному из полицейских, затем направился к своей машине, открыв стрельбу по полицейским. Он произвел выстрел из травматического пистолета в водителя припаркованного рядом автомобиля, давая возможность скрыться Гмыре, который пытался уехать на угнанном автомобиле, но был блокирован.

После этого стрелявший скрылся на автомобиле. В ходе преследования сотрудниками ДПС он остановил свой автомобиль и выстрелил из охотничьего ружья в лобовое стекло патрульной машины, а затем продолжил движение. На пересечении улиц Тургенева и Атарбекова он совершил ДТП, бросил машину и скрылся от преследования. Никита Медведев был задержан спустя 2 дня.

Пятеро фигурантов находятся в розыске, материалы уголовного дела в отношении них выделено в отдельное производство.

Приговором суда «краснодарским стрелкам» назначено наказание в виде лишения свободы: Никите Медведеву сроком 17 лет, Владиславу Гмыре — на 8,5 лет, Вячеславу Муковозу — 7 лет, Дмитрию Карачкину — 3,5 года. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:10

Кубанские депутаты просят изменить механизм обеспечения жильем сирот

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края приняли обращение к зампреду Правительства РФ Татьяне Голиковой и главе думского комитета по защите семьи Нине Останиной. Речь идет об изменении механизма обеспечения жильем детей-сирот. За пять лет на Кубани на эти цели выделили более 20 млрд рублей

пресс-служба ЗСК

Как сообщили в пресс-службе краевого парламента, инициативу поддержал губернатор Вениамин Кондратьев. Обращение депутаты приняли на 82-й сессии.

Председатель комитета ЗСК по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев рассказал, что с 2021 по 2025 годы жильем на Кубани обеспечили более 7 тысяч детей-сирот. Из краевого бюджета на это направили свыше 20 млрд рублей.

При этом десятая часть этих средств ушла на покупку квартир сиротам, переехавшим из других регионов. Это создает дополнительную нагрузку на казну Кубани, отметил парламентарий.

Как пояснили депутаты, федеральное законодательство сейчас не позволяет передавать деньги из бюджета одного субъекта в другой для приобретения жилья переехавшим сиротам. ЗСК предлагает установить такую возможность.

Руководитель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко, комментируя принятый документ, подчеркнул, что возможности любого региона по выполнению социальных обязательств ограничены финансовыми ресурсами. Актуальность вопроса о полном закрытии потребностей детей-сирот в жилье, по его словам, с каждым годом растет.

«Один из наиболее рациональных выходов из сложившейся ситуации, характерной, кстати, не только для Кубани, – внесение изменений в федеральное законодательство, предполагающих установление механизма межбюджетной передачи средств, предназначенных для приобретения квартир детям-сиротам, из одного субъекта в другой», – сказал Юрий Бурлачко.

Сегодня, 18:04

Три человека погибли в Брянской области при ударе БПЛА по тепловозу

Машинист, помощник машиниста и осмотрщик-ремонтник вагонов

Фото: Максим Тишин / Югополис

Маневренный тепловоз попал под удар БПЛА 21 мая на станции Унеча Брянкой области. Погибли машинист, а также отец и сын – помощник машиниста и осмотрщик-ремонтник вагонов. Об этом сообщает пресс-служба РЖД.

У машиниста остались пятеро детей, у помощника машиниста – несовершеннолетняя дочь. В компании пообещали оказать помощь семьям погибших.

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук в течение дня сообщал о двух атаках беспилотников по территории региона. В посёлке Белая Березка удар пришёлся на жилой дом, начался пожар, который быстро удалось потушить. Один человек пострадал. Вторая атака пришлась на объект транспортной инфраструктуры в городе Унеча. На тот момент было известно о двух погибших и одном раненом сотруднике предприятия.

Напомним, при ночной атаке БПЛА в Сызрани Самарской области погибли два человека. Губернатор региона Вячеслав Федорищев уточнил, что погибшие – члены семьи участника спецоперации. По данным Telegram-канала "Осторожно, новости", это 38-летняя мать и её 20-летний сын, отец находится в зоне боевых действий.

Сегодня, 18:04

Краснодарский суд рассмотрит дело петербуржца, устроившего ад на парковке 

Его будут судить по обвинению в поджоге и вымогательстве

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

Следователи управления МВД России по Краснодару передали в суд материалы резонансного уголовного дела о крупном пожаре на крытой стоянке в районе улицы Дмитрия Благоева, где огнем было уничтожено 27 транспортных средств. 

Фигурантом стал 27-летний житель Санкт-Петербурга, который ранее не имел проблем с законом, но оказался замешан в истории с вымогательством и последующим разрушительным поджогом. 

По версии следствия, все началось с того, что обвиняемый потребовал у малознакомого 32-летнего краснодарца 30 тысяч долларов США. Получив отказ, злоумышленник решил отомстить радикальным способом. Он пришел на охраняемую парковку, где стояла машина его оппонента, облил автомобиль легковоспламеняющейся жидкостью и поджег его. Огонь быстро распространился и перекинулся на соседние автомобили, превратив стоянку в пепелище. 

В результате пожара сгорели 25 машин, мотоцикл и электровелосипед, а общий ущерб, причиненный владельцам имущества и собственникам парковки, превысил 20 миллионов рублей. 

На допросах приезжий частично признал свою вину, объясняя поступок личной неприязнью к потерпевшему, однако это не смягчило квалификацию действий. Ему инкриминируют вымогательство в особо крупном размере, умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее тяжкие последствия, а также повреждение имущества по неосторожности. 

Теперь судьбу молодого человека будет решать суд, которому предстоит оценить доказательства и вынести приговор. Санкции статей, по которым проходит обвиняемый, предусматривают реальное лишение свободы на срок до 15 лет, сообщила пресс-служба УМВД России по городу Краснодару.

Ранее «Югополис» рассказывал об умышленном поджоге иномарок во дворе краснодарской многоэтажки. Поджигателя задержали.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 17:35

На Кубани расширят состав Общественной палаты до 60 человек

В крае увеличится число членов региональной Общественной палаты. Такое решение депутаты Законодательного Собрания приняли на пленарном заседании, внеся изменения в краевой закон об Общественной палате

пресс-служба ЗСК

Как отметил директор департамента внутренней политики администрации края Виталий Пикула, в целях повышения качества экспертной работы законом предусмотрено увеличение численности Общественной палаты на 15 человек — до 60.

Действующая редакция закона также дополняется новой статьей, регулирующей вопросы материально-технического обеспечения деятельности Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края.

Комментируя принятые изменения, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что в ближайшее время начнется формирование состава краевой Общественной палаты в равных долях: губернатором — в количестве 20 человек, Законодательным Собранием края — 20 человек, и еще 20 человек принимаются в состав палаты ее членами, утвержденными губернатором и ЗСК.

«Общественная палата – один из эффективных инструментов по дальнейшему развитию современного гражданского общества, важное звено в укреплении взаимодействия между госорганами и некоммерческими организациями. В фокусе ее внимания многие ключевые вопросы социально-экономического развития Кубани. Сегодня наши общественники полностью оправдывают оказываемое им доверие. Мы видим это и по результативности работы и, что немаловажно, по ее качеству. Но время не стоит на месте, увеличивается число обращений граждан, нагрузка на экспертов возрастает. Учитывая многогранность работы специалистов, масштаб курируемых ими направлений и специфику каждого из них, решение об увеличении численности членов Общественной палаты в нынешних условиях – вполне логичное и закономерное. Это будет способствовать ее более эффективной деятельности», – считает Юрий Бурлачко.

Сегодня, 17:25

В МВД призвали не верить сообщениям о якобы положенных "быстрых" выплатах

В сообщениях используют логотипы официальных организаций

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Злоумышленники рассылают сообщения о якобы положенных гражданам "быстрых" выплатах от Социального фонда. Обещаниями крупных сумм они пытаются вызвать доверие и убедить человека перейти по фишинговой ссылке. Об этом граждан предупредили в киберполиции МВД РФ.

В сообщениях указано, что у Соцфонда якобы появилось приложение, через которое можно очень быстро проверить, какие выплаты доступны гражданину, и оформить заявку на их получение без лишних формальностей и очередей. "80% граждан не знают о положенных им выплатах от 34 500 рублей", - отмечается в таких сообщениях (цитата по "РИА Новости"). При переходе по ссылке гражданам также обещают некие бесплатные советы "по получению денег". В рассылках используются логотипы реально существующих официальных организаций.

В киберполиции подчеркнули, что таким образом злоумышленники выманивают персональные данные, в том числе данные банковских карт, и побуждают пользователей устанавливать приложения для расчёта выплат – на самом деле это вредоносное программное обеспечение.

Напомним, ранее в прокуратуре Краснодарского края рассказали, как можно защититься от мошеннической схемы с обвинением в "спонсировании терроризма".

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.