Закрыть
18 июля 2019 в 14:58

На Кубани задержан пятый член банды «краснодарских стрелков»

В Краснодарском крае задержан находившийся несколько лет в международном розыске член банды так называемых «краснодарских стрелков», рассказал «Югополису» источник в правоохранительных органах региона.

В СУ СК РФ по Краснодарскому краю также подтвердили факт задержания. «26-летний участник данной преступной группы, совершавший действия по подготовке и созданию подходящих условий для нападения на граждан и отвечавший за организацию сокрытия следов преступления, в том числе предметов, используемых в качестве оружия и средств связи, был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю в Темрюкском районе, где на съемном жилье скрывался от органов предварительного следствия», — говорится в сообщении ведомства.

По решению суда он взят под стражу. Другие подробности в интересах следствия пока не разглашаются.

Напомним, в феврале этого года члены банды «краснодарских стрелков», напавшие на полицейских, получили длительные сроки. Следствием и судом установлено, что совместно с восемью своими друзьями и знакомыми, в числе которых были , и , совершили ряд преступлений на территории города Краснодара.

В июне 2017 года Гмыря выиграл в незаконном игровом клубе крупную денежную сумму, однако в выигрыше ему было отказано. Вместе с соучастниками он прибыл в клуб, где в ходе разбирательства между группой ними и одним из мужчин возник конфликт. 29 июня члены банды из пистолетов ранили мужчину.

22 августа преступники, заранее отследив с помощью GPS-маяка передвижение друга ранее потерпевшего, нанесли ему множественные телесные повреждения. Преступники напали на него, нанося удары молотками. Медведев нанес ему несколько ударов молотком по голове, а также стрелял в него из травматического пистолета.

28 августа в Краснодаре на временном стационарном посту полиции был остановлен автомобиль «Тойота камри» под управлением Медведева, в салоне которого помимо него находились Гмыря и Карачкин. В ходе проверки документов в помещении водитель нанес удар по голове и нижним конечностям одному из полицейских, затем направился к своей машине, открыв стрельбу по полицейским. Он произвел выстрел из травматического пистолета в водителя припаркованного рядом автомобиля, давая возможность скрыться Гмыре, который пытался уехать на угнанном автомобиле, но был блокирован.

После этого стрелявший скрылся на автомобиле. В ходе преследования сотрудниками ДПС он остановил свой автомобиль и выстрелил из охотничьего ружья в лобовое стекло патрульной машины, а затем продолжил движение. На пересечении улиц Тургенева и Атарбекова он совершил ДТП, бросил машину и скрылся от преследования. Никита Медведев был задержан спустя 2 дня.

Пятеро фигурантов находятся в розыске, материалы уголовного дела в отношении них выделено в отдельное производство.

Приговором суда «краснодарским стрелкам» назначено наказание в виде лишения свободы: Никите Медведеву сроком 17 лет, Владиславу Гмыре — на 8,5 лет, Вячеславу Муковозу — 7 лет, Дмитрию Карачкину — 3,5 года. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:39

Интернет под фильтром: Роскомнадзор рассчитывает почти полностью перекрыть VPN к 2030 году

Эксперты считают это реальным

Изображение: apps.microsoft.com

Роскомнадзор нацелился на заметное ужесточение контроля за обходом интернет-блокировок и рассчитывает довести эффективность ограничения VPN-сервисов до 92% к концу десятилетия. 

Эти ориентиры зафиксированы в решении о выделении бюджетных средств для подведомственного Главного радиочастотного центра. Финансирование направят на развитие и поддержку автоматизированной системы безопасности российского сегмента интернета, известной как АСБИ. Речь идет о технологической платформе, которая уже используется для ограничения доступа к онлайн-ресурсам и отражения кибератак, включая DDoS, и функционирует на базе специализированного оборудования, внедренного у операторов связи.

Согласно плану, к концу 2030 года эта система должна обеспечить почти полное подавление инструментов обхода блокировок, распознавая их по цифровым «отпечаткам» — сигнатурам. Параллельно предполагается, что подавляющая часть интернет-трафика внутри страны — до 98% — будет проходить через инфраструктуру АСБИ. Кроме того, системе предстоит выйти на крайне высокую пропускную способность: речь идет о сотнях терабит в секунду, что требует серьезного технологического наращивания.

IT-эксперт Павел Мясоедов считает, что поставленные показатели в целом достижимы с технической точки зрения. В комментарии для ресурса «Осторожно, новости» он пояснил, что ключевая задача — не столько полностью устранить VPN, сколько сделать их использование неудобным и нестабильным, чтобы снизить интерес пользователей к таким инструментам. При этом добиться стопроцентной блокировки возможно лишь при радикальном шаге — фактическом отключении страны от глобальной сети, что выглядит малореалистичным.

Эксперт также обращает внимание на обратную сторону подобных инициатив: поддержание столь масштабной системы фильтрации потребует значительных ресурсов, постоянного обновления технологий и непрерывного мониторинга. В итоге нагрузка ляжет в том числе на операторов связи, которым придется внедрять дополнительное оборудование и участвовать в процессах, выходящих за рамки их обычной деятельности. По оценке Мясоедова, это может отразиться на стоимости услуг связи и привести к их удорожанию для конечных пользователей.

О том, что власти намереваются переложить борьбу с VPN на крупнейшие онлайн-платформы, ранее сообщал «Югополис».

Сегодня, 21:09

Летом из Москвы в Сочи будет курсировать новый автобусный маршрут

Старт намечен на конец июня

Фото: vk.com/avtovokzalymsk

Новый автобусный маршрут соединяющий Москву с курортной столицей России — Сочи, запустят в июне нынешнего года, в разгар туристического сезона. Об этом сообщила компания «Автовокзалы Москвы».

Автобус № 10703 будет следовать через несколько крупных городов, в том числе Воронеж, Ростов-на-Дону и Краснодар. На территории Краснодарского края запланированы остановки в Кущевской, Горячем Ключе, Джубге, Новомихайловском, Туапсе, Лазаревском и Дагомысе. 

Рейсы будут отправляться через день. Стоимость взрослого билета — 7700 рублей, для детей до 12 лет придется заплатить его половинную цену. 770 рублей будет стоить провоз багажа.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что нынешним летом из Москвы в Адлер будет запущен новый железнодорожный маршрут «Ночной экспресс». Фирменный поезд по пути также будет останавливаться в нескольких населенных пунктах. 

Сегодня, 20:42

8 и 9 мая Минобороны объявило перемирие

Киевским властям озвучено строгое предупреждение

Здание Минобороны России. Фото: mil.ru

8 и 9 мая в соответствии с решением главы государства и Верховного главнокомандующего Владимира Путина объявлено перемирие в честь празднования Дня Победы. Об этом сообщает Минобороны России.

В военном ведомстве высказали убеждение, что украинская сторона предпримет аналогичные действия. Однако обращено внимание на заявления с угрозами, прозвучавшие от киевского руководства на саммите европейского политического сообщества в Ереване.

В Минобороны России предупредили, что безопасность проведения праздничных мероприятий будет обеспечена в любом случае. Если будут предприняты попытки сорвать празднование, ответный массированный ракетный удар будет нанесен по центру Киева.

До сих пор Россия  воздерживалась от подобных действий, исходя из гуманитарных соображений.

Жителей Киева и сотрудников иностранных дипломатических представительств предупредили о необходимости своевременно покинуть город, если перемирие будет сорвано, подчеркнули в Минобороны России.

Сегодня, 20:13

Сочинскому предпринимателю Рубену Татуляну выдвинули новое обвинение

Речь идет о махинациях при строительстве апарт-отеля

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

Сочинский предприниматель Рубен Татулян, более известный в деловых кругах как Робсон, стал фигурантом нового эпизода в уголовном деле о хищении средств при строительстве апарт-отеля «Горизонт» в Адлере.

Как сообщает «Коммерсант-Кубань», по версии следствия, речь идет о масштабной схеме, в рамках которой деньги граждан привлекались под видом уступки прав требований по договорам долевого участия. Общий ущерб оценивается в 569 млн рублей, при этом сам объект до сих пор остается недостроенным.

Пострадавшими признаны покупатели апартаментов — всего 886 семей. Именно они, как утверждают представители инициативной группы, вложили средства в проект, рассчитывая получить жилье. Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере Татуляну предъявлено заочно, он объявлен в международный розыск.

Следствие считает, что схема начала формироваться еще в 2015 году. Тогда Татулян вместе с застройщиком Анзором Пруидзе и рядом неустановленных сотрудников компании «Альбатрос», арендовавшей почти три гектара земли в центре Адлера, организовали механизм привлечения денег. После подписания генерального подряда с подконтрольной Пруидзе компанией «Ново-Град» было получено разрешение на строительство крупного апарт-отеля более чем на тысячу помещений. Далее, как полагают правоохранительные органы, оформили свыше 800 фиктивных договоров долевого участия. По документам они существовали, но реальные средства в кассу застройщика не поступали. Права требований оформлялись на Пруидзе и перепродавались третьим лицам как переуступка.

Стройка остановилась в 2018 году — деньги закончились. Следствие утверждает, что часть средств, привлеченных от граждан, направлялась Татуляну и расходовалась им по собственному усмотрению. Сейчас завершением проекта занимается компания «СК "Магна"», однако оформить права собственности на помещения покупатели не могут. Причина — продолжающийся судебный спор: компания «Альбатрос» пытается добиться признания первоначальных договоров недействительными. Две судебные инстанции уже отказали в этих требованиях, но в июне дело рассмотрит Четвертый кассационный суд.

Анзор Пруидзе ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов: он был арестован по другим эпизодам, получил два обвинительных приговора, а после освобождения снова стал фигурантом уголовного дела и исчез. Сам Татулян, помимо обвинений в мошенничестве, проходит по делам об организации преступного сообщества и причастности к тяжким преступлениям, включая убийства и вымогательство.

По данным следствия, созданная им группа действовала в Сочи с конца 1990-х годов и, в частности, установила контроль над пансионатом «Весна», что сопровождалось серией покушений на его директора. В материалах дела также упоминаются нападение на журналиста Сергея Золовкина и убийство предпринимателя Анжелы Жигирь — следствие считает, что заказчиком этих преступлений выступал Татулян.

Дела предполагаемых сообщников бизнесмена — Эдуарда Карагозяна и Арутюна Косяна — уже переданы в Краснодарский краевой суд, где готовится формирование коллегии присяжных. Расследование в отношении самого Татуляна, по информации источников, находится на завершающей стадии.

Напомним, ранее кассационная инстанция признала изъятие имущества Татуляна и его приближенных законным.

Сегодня, 19:48

В Туапсе обследовали более 250 помещений, пострадавших при атаках БПЛА

В муниципалитете работают три комиссионные группы

Фото: t.me/glavatuapseregion

В Туапсинском муниципальном округе продолжаются работы по ликвидации последствий атак беспилотников ВСУ. Усилия властей направлены на помощь жителям, чьи дома оказались в зоне поражения.

Как сообщил глава муниципалитета Сергей Бойко, на сегодняшний день обследовано 253 помещения.

Продолжаются активные работы по очистке береговой линии в районе устья реки Туапсе. Как ранее сообщал «Югополис», вывезено более 17 тысяч кубометров мазута, загрязненного грунта и водомазутной смеси. Трудятся свыше 700 человек, работа идет круглосуточно. 

Также продолжается уборка улиц, которую ведут специальные службы, им активно помогают местные жители. 4 мая специалисты управления комплексного благоустройства территорий завершили очистку от мусора улиц Пушкина и Гагарина. На улице Коммунистической с частных дворов после разбора сгоревших конструкций вывезли контейнеры  с мусором. 

Фото: t.me/glavatuapseregion

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.