Закрыть
18 июля 2019 в 14:58

На Кубани задержан пятый член банды «краснодарских стрелков»

В Краснодарском крае задержан находившийся несколько лет в международном розыске член банды так называемых «краснодарских стрелков», рассказал «Югополису» источник в правоохранительных органах региона.

В СУ СК РФ по Краснодарскому краю также подтвердили факт задержания. «26-летний участник данной преступной группы, совершавший действия по подготовке и созданию подходящих условий для нападения на граждан и отвечавший за организацию сокрытия следов преступления, в том числе предметов, используемых в качестве оружия и средств связи, был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю в Темрюкском районе, где на съемном жилье скрывался от органов предварительного следствия», — говорится в сообщении ведомства.

По решению суда он взят под стражу. Другие подробности в интересах следствия пока не разглашаются.

Напомним, в феврале этого года члены банды «краснодарских стрелков», напавшие на полицейских, получили длительные сроки. Следствием и судом установлено, что совместно с восемью своими друзьями и знакомыми, в числе которых были , и , совершили ряд преступлений на территории города Краснодара.

В июне 2017 года Гмыря выиграл в незаконном игровом клубе крупную денежную сумму, однако в выигрыше ему было отказано. Вместе с соучастниками он прибыл в клуб, где в ходе разбирательства между группой ними и одним из мужчин возник конфликт. 29 июня члены банды из пистолетов ранили мужчину.

22 августа преступники, заранее отследив с помощью GPS-маяка передвижение друга ранее потерпевшего, нанесли ему множественные телесные повреждения. Преступники напали на него, нанося удары молотками. Медведев нанес ему несколько ударов молотком по голове, а также стрелял в него из травматического пистолета.

28 августа в Краснодаре на временном стационарном посту полиции был остановлен автомобиль «Тойота камри» под управлением Медведева, в салоне которого помимо него находились Гмыря и Карачкин. В ходе проверки документов в помещении водитель нанес удар по голове и нижним конечностям одному из полицейских, затем направился к своей машине, открыв стрельбу по полицейским. Он произвел выстрел из травматического пистолета в водителя припаркованного рядом автомобиля, давая возможность скрыться Гмыре, который пытался уехать на угнанном автомобиле, но был блокирован.

После этого стрелявший скрылся на автомобиле. В ходе преследования сотрудниками ДПС он остановил свой автомобиль и выстрелил из охотничьего ружья в лобовое стекло патрульной машины, а затем продолжил движение. На пересечении улиц Тургенева и Атарбекова он совершил ДТП, бросил машину и скрылся от преследования. Никита Медведев был задержан спустя 2 дня.

Пятеро фигурантов находятся в розыске, материалы уголовного дела в отношении них выделено в отдельное производство.

Приговором суда «краснодарским стрелкам» назначено наказание в виде лишения свободы: Никите Медведеву сроком 17 лет, Владиславу Гмыре — на 8,5 лет, Вячеславу Муковозу — 7 лет, Дмитрию Карачкину — 3,5 года. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:14

Вице-премьер Новак: ажиотаж на рынке топлива привел к искусственному росту спроса на 20-30%

Он подчеркнул, что топлива на рынке достаточно

Алексндр Новак / kremlin.ru

Ажиотаж на российском топливном рынке привёл к росту спроса на 20-30%, однако этот рост искусственный. Запасов топлива в стране достаточно. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Александр Новак.

"Ажиотаж достаточно большой, который примерно на 20-30% увеличил спрос искусственно", - сказал он (цитата по ТАСС).

В России имеется достаточный запас топлива, чтобы обеспечить потребности внутреннего рынка, подчеркнул Новак. По его словам, сейчас российские власти перестраивают систему поставок на топливном рынке с учётом потребностей, однако этот процесс займёт время.

Новак также отметил, что на 26 июня намечено очередное совещание по ситуации на российском топливном рынке. На нём в том числе планируется обсудить запрет для производителей на поставки дизельного топлива за рубеж – вероятнее всего, на несколько месяцев. По словам вице-премьера, в России избыток запасов дизеля, поэтому длительный запрет экспорта не требуется.

С начала июня в РФ фиксируется дефицит топлива: уже более 20 регионов ввели ограничения на продажу бензина на заправках.

Напомним, ранее "Югополис" рассказывал о росте интереса жителей Ростовской области к способам слить бензин из бака. В рамках ограничений на АЗС не заправляют полный бак, на многих заправках нельзя купить топливо в канистру.

В Минэнерго РФ в начале июня заявляли, что временные сложности с поставками топлива в южные регионы связаны с внеплановыми ремонтами НПЗ из-за участившихся воздушных атак со стороны ВСУ.

Сегодня, 12:38

«Команда Мечты» в Краснодаре поддержала благотворительную акцию для «Синей птицы»

Ко Дню защиты детей клиника-партнер сети «Команда Мечты» в Краснодаре приняла участие в благотворительной акции для организации «Синяя птица».

Для ребят подготовили творческий мастер-класс по изготовлению восковых свечей. Сотрудники клиники в этот день выступили волонтерами: помогали детям работать с материалами, подсказывали, поддерживали и просто были рядом.

Атмосфера получилась теплой и очень живой. Каждый ребенок смог сделать свечу своими руками и забрать с собой не просто поделку, а маленький результат собственного труда. Для детей такие занятия особенно ценны: они дают возможность проявить фантазию, почувствовать уверенность и провести время в спокойной дружеской обстановке.

После мастер-класса ребят ждали подарки, сладкий стол и общение. Встреча прошла с улыбками, смехом и хорошим настроением - именно так, как и должен проходить праздник, посвященный детям.

В клинике-партнере сети «Команда Мечты» отмечают, что участие в подобных акциях - это не разовая история, а важная часть отношения к городу и людям. Забота не всегда начинается с медицинского кабинета. Иногда она проявляется в простом желании подарить детям внимание, время и немного радости.

Благотворительная акция для «Синей птицы» стала еще одним напоминанием: добрые дела складываются из конкретных поступков. Из мастер-класса, в котором ребенку помогают сделать что-то самому. Из подарка, который появляется в нужный момент. Из взрослых, которые пришли не формально, а с настоящим участием.

Для команды клиники этот день стал возможностью поддержать ребят и подарить им теплые впечатления в честь Дня защиты детей.

Сегодня, 12:26

Представитель “Опоры России” из Краснодара предупредил о возможных последствиях топливного кризиса для бизнеса

Полки магазинов могут опустеть

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Во многих регионах России продолжает складываться тревожная ситуация с топливом. Вводятся запреты и лимиты на отпуск бензина. И хотя власти, в том числе Краснодарского края и Адыгеи, заверяют, что бензина достаточно, но ажиотажный спрос приводит к перебоям с продажами и поставками на отдельных АЗС.

При этом предприниматели относятся к ситуации куда серьезней. Так, член “Опоры России” из Краснодара Алексей Попов указал на риски опустения полок в магазинах.

“Если проблема не будет решена в ближайшее время, то следующим этапом будет дефицит товаров на полках, рост инфляции и закрытие предприятий, выживших после повышения налогов и дефицита кадров. Бензин то появляется, то пропадает, а цена растет”, - цитирует слова Попова “Бизнес ФМ Краснодар”.

Также он указал на нерешенный вопрос заправки в канистры, в том числе предприятиям по топливным картам. Сейчас такая продажа топлива запрещена. И это, по словам Попова, создает колоссальные проблемы для бизнеса. Ведь бензин нужен не только для автомобилей, но для строительной техники, дизельных генераторов и так далее. И если топлива нет, то производственные процессы могут остановиться.  

При этом директор одной из строительных компаний Сергей Ведрицкий не считает, что проблема такая острая. Он согласился с тем, что есть неудобства, в том числе и стояние в очереди на заправку, но выразил точку зрения, что нужно просто подождать.   

На фоне тревожных сообщений об очередях на АЗС и введении лимитов на продажу бензина вице-премьер России Александр Новак заявил, что топлива в стране достаточно. Спрос за последнее время вырос примерно на 20-30%. И этот рост Новак назвал искусственным, созданным ажиотажем на рынке. 

Также Александр Новак уточнил, что для разрешения ситуации власти перестраивают логистические цепочки. На балансировку рынка, по его словам, потребуется некоторое время, пишет ТАСС.

Ранее "Югополис" сообщал о введении ограничений на продажу бензина в Адыгее. Глава республики Мурат Кумпилов заверил, что топлива достаточно. Также, по его словам, нет оснований для перебоев с доставками в регион.

Сегодня, 11:48

Стенд Краснодарского края на Форуме в Беларуси осмотрела Валентина Матвиенко

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что за пять лет товарооборот вырос на 20%

admkrai.krasnodar.ru

В столице Беларуси Минске продолжается Форум регионов, в котором принимает участие и делегация Краснодарского края. Кубань на мероприятии выставила свой стенд, пользующийся популярностью у посетителей.

Так сегодня, 26 июня, стенд осмотрела спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ее встретила делегация края во главе с губернатором Вениамином Кондратьевым.

Глава региона напомнил, что за последние пять лет товарооборот между Кубанью и Беларусью увеличился на 22%, поставки кубанской продукции в республику выросли более чем на 40%. Развивается кооперация с крупными белорусскими машиностроительными предприятиями (Минский тракторный завод, МАЗ и Гомсельмаш).

Кондратьев также упомянул о перспективах сотрудничества в санаторно-курортной отрасли.

Валентина Матвиенко выразила уверенность, что взаимовыгодные отношения будут только укрепляться.

На коллективном стенде Краснодарского края выставлены товары компаний, которые имеют знак качества “Сделано на Кубани”. Это винодельни, агрофирмы, мясное и молочное производство.

Накануне стенд Краснодарского края посещал председатель Гродненского облисполкома Василий Карасев. “Сегодня на выставке представлена самая разнообразная продукция регионов двух стран. И сейчас нам необходимо не конкурировать в борьбе за рынок, а укреплять наше партнерство, реализовывать новые совместные проекты и укреплять потенциал в кооперации”, - подчеркнул губернатор Кондратьев.  

Сегодня, 11:26

Минобороны отчиталось об уничтожении 46 БПЛА за два часа

Данных о последствиях на земле нет

Фото: Минобороны России

За два часа, с 7 до 9 часов утра 26 июня, над девятью российскими регионами силы ПВО уничтожили 46 БПЛА. Об этом сообщает Минобороны РФ.

По информации военного ведомства, беспилотники самолётного типа сбивали в том числе над Ростовской областью. Данных о последствиях на земле нет. Краснодарский край в сводке не упоминается.

Напомним, атака БПЛА минувшей ночью стала крупнейшей за последний год – было уничтожено 660 беспилотников, в том числе над Чёрным и Азовским морями. Массированная атака была зафиксирована в Тульской области. Власти региона сообщили о 157 уничтоженных БПЛА. В одном из районов ранена женщина, в Новомосковске повреждено предприятие – какое именно, не уточняется.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.