Закрыть
18 июля 2019 в 14:58

На Кубани задержан пятый член банды «краснодарских стрелков»

В Краснодарском крае задержан находившийся несколько лет в международном розыске член банды так называемых «краснодарских стрелков», рассказал «Югополису» источник в правоохранительных органах региона.

В СУ СК РФ по Краснодарскому краю также подтвердили факт задержания. «26-летний участник данной преступной группы, совершавший действия по подготовке и созданию подходящих условий для нападения на граждан и отвечавший за организацию сокрытия следов преступления, в том числе предметов, используемых в качестве оружия и средств связи, был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю в Темрюкском районе, где на съемном жилье скрывался от органов предварительного следствия», — говорится в сообщении ведомства.

По решению суда он взят под стражу. Другие подробности в интересах следствия пока не разглашаются.

Напомним, в феврале этого года члены банды «краснодарских стрелков», напавшие на полицейских, получили длительные сроки. Следствием и судом установлено, что совместно с восемью своими друзьями и знакомыми, в числе которых были , и , совершили ряд преступлений на территории города Краснодара.

В июне 2017 года Гмыря выиграл в незаконном игровом клубе крупную денежную сумму, однако в выигрыше ему было отказано. Вместе с соучастниками он прибыл в клуб, где в ходе разбирательства между группой ними и одним из мужчин возник конфликт. 29 июня члены банды из пистолетов ранили мужчину.

22 августа преступники, заранее отследив с помощью GPS-маяка передвижение друга ранее потерпевшего, нанесли ему множественные телесные повреждения. Преступники напали на него, нанося удары молотками. Медведев нанес ему несколько ударов молотком по голове, а также стрелял в него из травматического пистолета.

28 августа в Краснодаре на временном стационарном посту полиции был остановлен автомобиль «Тойота камри» под управлением Медведева, в салоне которого помимо него находились Гмыря и Карачкин. В ходе проверки документов в помещении водитель нанес удар по голове и нижним конечностям одному из полицейских, затем направился к своей машине, открыв стрельбу по полицейским. Он произвел выстрел из травматического пистолета в водителя припаркованного рядом автомобиля, давая возможность скрыться Гмыре, который пытался уехать на угнанном автомобиле, но был блокирован.

После этого стрелявший скрылся на автомобиле. В ходе преследования сотрудниками ДПС он остановил свой автомобиль и выстрелил из охотничьего ружья в лобовое стекло патрульной машины, а затем продолжил движение. На пересечении улиц Тургенева и Атарбекова он совершил ДТП, бросил машину и скрылся от преследования. Никита Медведев был задержан спустя 2 дня.

Пятеро фигурантов находятся в розыске, материалы уголовного дела в отношении них выделено в отдельное производство.

Приговором суда «краснодарским стрелкам» назначено наказание в виде лишения свободы: Никите Медведеву сроком 17 лет, Владиславу Гмыре — на 8,5 лет, Вячеславу Муковозу — 7 лет, Дмитрию Карачкину — 3,5 года. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима.

Подписаться на нас

Вчера, 16:43

Почти тысячу кубометров попавших в реку нефтепродуктов убрали в Туапсе

В работах задействованы 143 человека

В результате атаки украинских беспилотников на морской терминал в Туапсе нефтепродукты попали в реку, а затем, из-за сильных дождей, прорвались через боновые заграждения и оказались в море.

Ликвидация последствий ведётся в круглосуточном режиме. Загрязнённую воду собирают в специальные контейнеры и вывозят для утилизации на территорию терминала и нефтеперерабатывающего завода.

«На утро 25 апреля убрано примерно 988 кубометров. В работах задействованы 143 человека и 48 единиц техники. Организовано горячее питание», — сообщил глава Туапсинского округа Сергей Бойко в своём Telegram-канале.

Напомним, атака на порт произошла в ночь на 20 апреля. В результате падения обломков беспилотников возник пожар, который удалось полностью ликвидировать только к вечеру 24 апреля. Из-за последовавших ливней загрязнённая вода перелилась через защитные боны. Для сбора нефтепродуктов в русле реки ниже по течению организовали дополнительные работы, увеличив группировку сил и техники с 66 человек и 14 единиц до 120 человек и 20 единиц.

Вчера, 16:12

На улице Ставропольской в Краснодаре во время ливня упало дерево

На место прибыли сотрудники Службы спасения

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Из-за сильного ливня, обрушившегося на Краснодар, на улице Ставропольской: сломалось дерево. Об этом сообщили в ЕДДС краевой столицы.

В момент падения рядом не было ни пешеходов, ни автомобилей. В результате происшествия никто не пострадал.

Специалисты городской Службы спасения распилили аварийное дерево на части, убрали фрагменты с проезжей части и прилегающей территории, обеспечили безопасность до полного завершения работ.

В Краснодарском крае действует предупреждение из‑за неблагоприятных погодных условий. Регион накрыли сильные дожди, порывистый ветер, снег в горных районах, существует риск подъёма уровня воды в реках.

Депутат Очкаласова: Масштабы проведения «Диктанта Победы» грандиозны

Парламентарий в четвёртый раз приняла участие в патриотической акции

Депутат ЗСК Татьяна Очкаласова в четвёртый  раз приняла участие в международной патриотической акции «Единой России» — «Диктант Победы». Парламентарий рассказала, что накануне еще раз прочитала страницы истории России: о героях  войны, о датах освобождения городов и стран, подвигах на фронте и в тылу.

«В  тестовом  задании было много знакомых вопросов. Очень радует, масштабы  проведения акции «Диктант Победы» грандиозны. Осознаешь, что ты вместе с политическими деятелями, военными,  людьми разных профессий и национальностей, вновь и вновь оживляешь память о войне, неискаженные факты героизма советского народа. Для  нас, взрослых, важно, что дети активно участвуют в написании диктанта» – отметила Татьяна Очкаласова.

Депутат уточнила, что диктант направлен на повышение патриотического воспитания подрастающего поколения, помогает молодежи узнать правду о реальных событиях Великой Отечественной войны.

«Связь времен и поколений, это главное. Мы свято храним память о наших прадедах, гордимся ими и будем помнить об их подвигах в веках» – добавила депутат ЗСК.

Вчера, 14:14

Госслужащим не придётся декларировать расходы супругов до брака — закон подписан

Закон вступает в силу 1 сентября 2026 года

Элина Болдырева

Президент России Владимир Путин подписал закон, который освобождает госслужащих от декларирования «добрачных» расходов супругов. Поправки затронули закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и закон «О противодействии коррупции».

Ранее госслужащие были обязаны декларировать собственные расходы, расходы супругов и несовершеннолетних детей. Обязанность возникала по каждой сделке за предыдущий год, если её сумма превышала общий доход семьи за трёхлетку.

В соответствии с новыми правилами госслужащий не обязан будет предоставлять сведения о сделках, совершённых до вступления в должность и не должен декларировать сделки, которые супруг/супруга совершили до заключения брака. Также документ указывает, что имущество, приобретённое до брака, не может быть обращено в доход РФ, а средства, потраченные на такие покупки, не подлежат взысканию в пользу государства.

Уточнены правила расчёта общего дохода семьи. Теперь при подсчётах учитываются только доходы супругов, полученные в период брака. Доходы, заработанные до заключения брака, не включаются в общую сумму, но могут быть указаны в декларации как источник средств для оплаты сделки.

Закон вступит в силу 1 сентября 2026 года.

Вчера, 14:00

Водитель и пассажир «ЗАЗ» погибли в ДТП в Тбилисском районе Кубани

Трагедия случилась 25 апреля

Смертельная авария случилась утром 25 апреля на 100‑м километре автодороги Краснодар — Кропоткин. Об этом сообщили в пресс‑службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

По предварительным данным, 65‑летний мужчина на автомобиле «ЗАЗ» не справился с управлением, из‑за чего машина съехала с проезжей части и перевернулась.

Водитель и его пассажир скончались от полученных травм до приезда медиков.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.