Закрыть
18 июля 2019 в 14:58

На Кубани задержан пятый член банды «краснодарских стрелков»

В Краснодарском крае задержан находившийся несколько лет в международном розыске член банды так называемых «краснодарских стрелков», рассказал «Югополису» источник в правоохранительных органах региона.

В СУ СК РФ по Краснодарскому краю также подтвердили факт задержания. «26-летний участник данной преступной группы, совершавший действия по подготовке и созданию подходящих условий для нападения на граждан и отвечавший за организацию сокрытия следов преступления, в том числе предметов, используемых в качестве оружия и средств связи, был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю в Темрюкском районе, где на съемном жилье скрывался от органов предварительного следствия», — говорится в сообщении ведомства.

По решению суда он взят под стражу. Другие подробности в интересах следствия пока не разглашаются.

Напомним, в феврале этого года члены банды «краснодарских стрелков», напавшие на полицейских, получили длительные сроки. Следствием и судом установлено, что совместно с восемью своими друзьями и знакомыми, в числе которых были , и , совершили ряд преступлений на территории города Краснодара.

В июне 2017 года Гмыря выиграл в незаконном игровом клубе крупную денежную сумму, однако в выигрыше ему было отказано. Вместе с соучастниками он прибыл в клуб, где в ходе разбирательства между группой ними и одним из мужчин возник конфликт. 29 июня члены банды из пистолетов ранили мужчину.

22 августа преступники, заранее отследив с помощью GPS-маяка передвижение друга ранее потерпевшего, нанесли ему множественные телесные повреждения. Преступники напали на него, нанося удары молотками. Медведев нанес ему несколько ударов молотком по голове, а также стрелял в него из травматического пистолета.

28 августа в Краснодаре на временном стационарном посту полиции был остановлен автомобиль «Тойота камри» под управлением Медведева, в салоне которого помимо него находились Гмыря и Карачкин. В ходе проверки документов в помещении водитель нанес удар по голове и нижним конечностям одному из полицейских, затем направился к своей машине, открыв стрельбу по полицейским. Он произвел выстрел из травматического пистолета в водителя припаркованного рядом автомобиля, давая возможность скрыться Гмыре, который пытался уехать на угнанном автомобиле, но был блокирован.

После этого стрелявший скрылся на автомобиле. В ходе преследования сотрудниками ДПС он остановил свой автомобиль и выстрелил из охотничьего ружья в лобовое стекло патрульной машины, а затем продолжил движение. На пересечении улиц Тургенева и Атарбекова он совершил ДТП, бросил машину и скрылся от преследования. Никита Медведев был задержан спустя 2 дня.

Пятеро фигурантов находятся в розыске, материалы уголовного дела в отношении них выделено в отдельное производство.

Приговором суда «краснодарским стрелкам» назначено наказание в виде лишения свободы: Никите Медведеву сроком 17 лет, Владиславу Гмыре — на 8,5 лет, Вячеславу Муковозу — 7 лет, Дмитрию Карачкину — 3,5 года. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима.

Подписаться на нас

Сегодня, 22:07

Суд на Кубани вынес приговор пассажиру поезда за нападение на попутчиков

Ножевые ранения получили два человека

«Югополис»

В Новокубанским районном суде Краснодарского края вынесли приговор жителю Ставропольского края. Мужчину признали виновным в хулиганстве и причинении тяжкого вреда здоровью. 

Преступление произошло в апреле 2025 года. Тогда подсудимый, будучи пьяным, напал на попутчика в поезде Москва - Грозный. Оппонента он ударил ножом. Ранения кистей рук получил еще один пассажир, пытавшийся утихомирить агрессора. 

На стороне обвинения выступила Кавказская транспортная прокуратура. Мужчину отправили в колонию общего режима на семь лет. Еще год после освобождения его свобода будет ограничена, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Сегодня, 21:59

За день над Кубанью, Крымом и еще семью регионами сбили более 200 беспилотников

Сирены выли в Анапе и Новороссийске

Фото: Минобороны РФ

Воздушная атака на регионы России продолжалась в течение всего дня 12 июля. Средства ПВО работали в девяти регионах, в том числе в Краснодарском крае и Крыму. 

Угрозу в течении дня объявляли в Сочи, Анапе и Новороссийске. В Сочи были перебои с работой аэропорта, в Анапе и Новороссийске включали сирены.

Минобороны России отчиталось об уничтожении за день 220 БПЛА в период с 08:00 до 20:00. Беспилотную опасность объявляли также в Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской, Тульской областях и в Московском регионе.

Ранее “Югополис” сообщал, что в течение ночи над регионами России сбили 349 беспилотников. В Таганрогском заливе был атакован очередной танкер. На судне произошел пожар. Трассу М-4 “Дон” в южном направлении перекрывали из-за падения беспилотника.

Сегодня, 21:19

Стал известен размер ущерба от паводка сельхозугодьям на Кубани

Аграриям обещают субсидии на новый сев

Фото: t.me/smiKrymsk

Ущерб от паводка в двух районах Краснодарского края, который держался в мае 2026 года, оценивается более чем в 300 млн рублей. И это только предварительные оценки. Вода затопила сельскохозяйственные угодья в двух районах -  Крымском и Славянском.

По данным краевого минсельхоза, под водой оказались более 8000 гектаров сельскохозяйственных земель, в том числе территории семи сельскохозяйственных организаций и 27 фермерских хозяйств. Ранее называлась иная цифра - более 11 000 гектаров. Три организации и два КФХ уже получили компенсации.

Подтопленными оказались посевы кукурузы, подсолнечника, озимой пшеницы, сои и иных культур.

Минсельхоз готовит субсидии для аграриев, чьи земли пострадали от большой воды. В частности, им могут компенсировать часть затрат на новый сев и агротехнологические работы, пишет ТАСС. 

Ранее “Югополис” сообщал, что паводок в Краснодарском крае начался в конце мая. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Крымском районе, где прорвало дамбу. Устранить прорыв смогли только в 20-х числах июня.  Ежедневно на объекте трудились сотни людей, многие из которых работали без выходных. 

Сегодня, 20:43

Новый поезд до Адлера будет курсировать из Москвы

Поезд будет ходить через день

vk.com/tavria.train

Из Москвы с 16 июля запустят новый поезд до Адлера. Состав №197/198 будет ходить через день.

В пути поезд проследует через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Туапсе из Сочи. Отправляться он будет с Павелецкого вокзала столицы в 00:55 и прибывать на конечную станцию на следующий день в 19:00.

Поезд будет одноэтажным. В составе купейные и плацкартные вагоны. Купить билет можно не раньше, чем за 30 дней до отправления. Перевозчиком выступает “Гранд Сервис Экспресс”.

Важной железнодорожных перевозок в летний сезон на Черноморском побережье особенно возросла, учитывая постоянные перебои в воздушном сообщении. Пассажирам самолетов приходится сутками ждать своих рейсов из-за ограничений в полетах.

Сегодня, 18:01

“Краснодар” отыграл три мяча, но победить “Ростов” не смог

Товарищеский матч длился 120 минут

vk.com/fcrostov

Футбольный клуб “Краснодар” уступил “Ростову” в товарищеском матче в рамках предсезонной подготовки. Команды встречались на стадионе Академии “Краснодар”. Игра получилась результативной и завершилась со счетом 3:4 в пользу гостей.

Первый тайм полностью остался за “Ростовом”. “Желто-синие” забили три безответных мяча. Дважды отличился Тимур Сулейманов (22-я и 37-я минуты) и Иван Комаров (27-я минута). “Краснодар” смог прийти в себя только во втором тайме.  Благодаря усилиям Лукаса Оласы, Даниила Уткина и Хуана Боселли хозяева сравняли счет. Но победить “Ростов” не смогли. Победный гол дончане забили на 109-й минуте. Отличился Егор Голенков.

Главный тренер “Краснодара” Мурад Мусаев после матча сказал, что игра была нужна команде, она ее встряхнула. Но первый тайм футболисты, по его оценке, провели плохо. Во втором тайме играли более правильно.

Сложности игре придал и тот факт, что вся команда была в разном состоянии. Кто-то провел первый матч, кто-то - уже третий.

Кроме того, по словам Мусаева,  “Ростов” - это сложный соперник, с которым всем тяжело играть. 

Матч длился 120 минут. Этот формат главному тренеру “быков” понравился, потому что все футболисты получили время сыграть. Следующий матч у “Краснодара” будет еще более длительным - 2 тайма по 70 минут.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.