Город Ситуация 18 мая 2018, 12:53

На месте туристического маршрута в Сочи появилась мусорная свалка

Туристический маршрут «Аишхо» в Сочи, расположенный на особо охраняемой природной территории, стал мусорной свалкой из-за халатности арендаторов Сочинского национального парка.

Об этом сообщил «Интерфаксу» руководитель департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Андрей Платонов в пятницу, 18 мая.

Он отметил, что руководство Сочинского нацпарка сдало в аренду территорию туристического маршрута, где арендаторы возвели 107 домиков.

«Форменное безобразие. На территории ООПТ построили дачи. Власти Сочи возмущены беспределом арендаторов и считают, что необходимо срочно снести дома и расчистить территорию турмаршрута от мусора», — подчеркнул руководитель департамента.

По его словам, руководство Сочинского национального парка намерено разобраться с арендаторами и с теми, кто им выдавал право на возведение домов.

Исполняющий обязанности директора Сочинского национального парка Игорь Гуцал в письме для СМИ признал, что проблема самовольных балаганов не решалась несколько десятков лет и такое положение дел никак не соответствует требованиям природоохранного законодательства.

«В настоящее время территория горы Аишхо находится в заснеженном состоянии. После схода снежного покрова Сочинским национальным парком будет реализован комплекс мероприятий по устранению самовольных объектов на данной территории», — заверил Гуцал.

В свою очередь главный научный сотрудник Кавказского заповедника, доктор биологических наук Анатолий Кудахтин сказал, что территория, по которой проходит туристический маршрут «Аишхо», принадлежит Сочинскому нацпарку.

«Очень большая территории нацпарка в Сочи отдана в аренду, где настроена куча хлама, в том числе и на берегу реки Мзымта. Весь берег Мзымты отдан в аренду. Это все незаконно. Потому что по водоохранному законодательству запрещено возводить объекты в прибрежной полосе», — рассказал Кудахтин.

«Даже в нацпарке Африки вы не найдете ни одного домика, и там везде стоят мусорные баки и указатели, ведущие к ним, чего никогда не было на территории Сочинского нацпарка», — заключил доктор биологических наук.

В паспорте туристического маршрута отмечается, что «туристический маршрут «Аишхо» проходит по уникальному, экологически чистому месту на Западном Кавказе. Комбинация гор, ледников, рек и озер, спускающихся к Черному морю с его мягким климатом придает необычную красоту этому месту и делает отдых на данном маршруте незабываемым. На маршруте можно встретить и источник с нарзаном, и падающий с 15-метровой высоты водопад «Сказочный».

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.