Ситуация Weekend 18 окт 2021, 18:56

На планерке в ЗСК обсудили итоги летней оздоровительной кампании детей

Депутаты оценили результаты деятельности по обеспечению организации отдыха и оздоровления детей в крае

Как отметил глава парламента Кубани Юрий Бурлачко, по количеству детских здравниц и численности отдыхающих в них детей край занимает лидирующие позиции. Ежегодно в регионе отдыхают и оздоравливаются сотни тысяч ребят, в том числе из других регионов.

Спикер отметил, что пандемия коронавируса серьезно повлияла на деятельность детских оздоровительных организаций, не все из них смогли открыться. Однако по сравнению с прошлым годом видна положительная динамика.

Как рассказал министр труда и соцразвития Кубани Сергей Гаркуша, в этом году в детских организациях различного типа отдохнули и оздоровились около 290 тысяч детей, в том числе 103 тысячи ребят из других регионов и стран.

Прием организованных групп детей осуществляли 1469 организаций: 95 санаториев, 988 пришкольных лагерей, 386 детских лагерей труда и отдыха. Все организации имели положительное заключение Роспотребнадзора.

Регион сохраняет сеть краевых и муниципальных детских учреждений отдыха и оздоровления. В 11 территориях края действуют 14 муниципальных лагерей.
Бюджет краевой детской оздоровительной кампании текущего года составляет 2,3 млрд рублей.

По информации врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Марии Золотухиной, один из приоритетов развития туриндустрии — сохранение и развитие объектов инфраструктуры детского отдыха. Ведомством на постоянной основе проводится мониторинг нефункционирующих объектов для определения причин и объема вложений для возобновления их работы.
Также министр сказала о проблеме с организацией купания детей на море. Сегодня по закону запрещено ограничивать доступ граждан к водному объекту, и есть риски при купании детей. Для решения вопроса ведомство вышло с инициативой по корректировке Водного кодекса РФ в части пляжных территорий детских здравниц.

Министерство уделяет внимание и кадровой обеспеченности детских лагерей. Их руководителям представлена информация о возможности бесплатной переподготовки, повышения квалификации и обучения кадров в рамках нацпроекта «Демография». Также во взаимодействии с Ассоциацией детских лагерей и здравниц края разрабатывается проект «Кадровая школа вожатых», который станет площадкой для подготовки и подбора кадров для отрасли.

Объекты детского отдыха Кубани приняли активное участие в программе «детского кэшбэка». С ее помощью в них реализовано более 16 тысяч путевок.

По словам председателя профильного комитета ЗСК Александра Джеуса, депутаты на постоянной основе ведут работу с профильными министерствами по мониторингу текущей ситуации и формированию новых предложений по дополнительным мерам стимулирования отрасли. По его словам, удалось добиться пролонгации льготы по налогу на имущество организаций для детских здравниц – пониженная налоговая ставка 0,01% была продлена.

«Мы говорим о поддержке семьи, материнства и детства. Но какое детство без моря? Поэтому мы должны создать лучшие условия для отдыха детей. Наша с вами общая задача – сохранение и развитие сети детских лагерей и здравниц, их поддержка. Совместными усилиями, используя площадку Южно-Российской парламентской ассоциации, Совета законодателей Кубани, помощь наших депутатов Госдумы, необходимо удержать учреждения детского отдыха от перепрофилирования и ликвидации», – подытожил обсуждение Юрий Бурлачко.

В принятой по итогам обсуждения резолюции профильным министерствам и комитету ЗСК даны рекомендации по совершенствованию этой деятельности.

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.