Люди Бизнес 02 ноя 2017, 17:02

На преодоление экономического неравенства женщин и мужчин уже требуется 217 лет

Россия заняла 71-е место в рейтинге стран c гендерным равенством в оплате труда.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал ежегодное исследование гендерного разрыва в оплате труда. Согласно докладу, разрыв между оплатой труда мужчин и женщин продолжает увеличиваться, а на решение проблемы экономического неравенства потребуются сотни лет — если точнее, 217.

Под экономическим равноправием авторы доклада понимают одинаковую оплату труда мужчин и женщин, а также равное представительство на руководящих должностях и среди специалистов, а также уровень участия в рабочей силе.

В исследовании говорится, что женщины по-прежнему зарабатывают меньше, чем мужчины, выполняют одинаковую работу. Одна из причин разрыва в оплате труда заключается в том, что женщины чаще выполняют неоплачиваемую работу и нередко не входят даже в штат сотрудников. Также женщины работают в сферах с низкой заработной платой и реже занимают высокие должности.

Отмечается, что показатели ухудшились во всех сферах деятельности — образовании, здравоохранении, экономики, карьере, а также политических правах.

Наиболее близко к гендерному равенству, по оценке авторов доклада, продвинулась Исландия. Эта страна десятый год подряд занимает первое место в сводном рейтинге.

В первую пятерку лидеров стран с гендерным равенством также вошли Норвегия, Финляндия, Руанда и Швеция.

Россия разместилась на 71 месте. Авторы доклада считают, что в РФ полное гендерное равенство в области образования и здоровья, но значительный разрыв в оплате труда мужчин и женщин, а также небольшое представительство женщин в политике. Замыкает рейтинг Саудовская Аравия.

Как сообщал «Югополис», женщины зарабатывают в России на треть меньше, чем мужчины. О дискриминации по уровню зарплат в начале года заявила вице-премьер Ольга Голодец.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.