Люди Ситуация 20 июн 2019, 12:33

На прямой линии у Путина спросили, когда станет легче жить

На прямую линию с президентом России поступило много обращений о падении уровня доходов, а Владимир Путин попросил россиян не сердиться из-за зарплат.

Ведущие прямой линии с президентом России, которая проводится в эти минуты, обратили внимание на то, что зарабатывать меньше стали все россияне: и бедные, и средний класс.

Владимир Путин подчеркнул, что из-за ситуации на энергетическом рынке произошел «малоприятный элемент» в экономике и соцсфере. Однако постепенно доходы восстанавливаются. Проблемы начались на рынках товаров, которые традиционно экспортирует Россия — нефть и другие, — а поэтому просели доходы граждан.

По мнению президента, реальные располагаемые доходы падают из-за выплат по кредитам. Путин призвал ЦБ обратить на это внимание.

Также Владимир Путин потребовал проверить обращения о зарплатах в 10000 рублей. По его словам, человеку не имеют права платить меньше суммы МРОТ. Он подчеркнул, что необходимо разобраться в каждом отдельном случае.

Путин сообщил, что в 2017 году начисленная зарплата в экономике составляла 33,2 тысячи рублей, в этом году — 44 тысячи рублей. «Я хочу, чтобы на меня люди не сердились, что у них нет таких зарплат. Я говорю о средних цифрах», — добавил он.

Напомним, как сообщал «Югополис», почти половине российских семей хватает денег только на еду и одежду. Для поддержания уровня жизни граждане России берут все больше потребительских кредитов.

По итогам 2018 года, россияне направили на сбережения минимальный объем средств за 20 лет. Доля денежных доходов, направленных на сбережения, составила 3,7%. Хуже этот показатель был только в 1998 году, когда на сбережения уходило 2,5% доходов, — следует из данных Росстата. Напомним, в апрельском опросе, проведенном «Левада-центром», две трети российских семей (65%) сказали, что не имеют вообще никаких сбережений.


Прямая линия с президентом проходит в 17-й раз. Трансляция идет из Гостиного двора. По данным ВЦИОМ, большинство россиян, 75%, планировали следить за прямой линией. Рекорд по времени общения с народом Путин поставил в 2013 году — эфир продолжался 4 часа 47 минут.


Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми