Ситуация Бизнес 25 фев 2021, 18:13

На сессии ЗСК утверждены изменения в бюджет на трехлетний период

Депутаты рассмотрели около 30 вопросов, в том числе законопроект о внесении изменений в закон о краевом бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, внесенный главой края

51-е пленарное заседание прошло 25 февраля под председательством руководителя парламента Кубани Юрия Бурлачко. В его работе участвовали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, прокурор края Сергей Табельский, начальник краевого ГУ МВД России Владимир Андреев.

В соответствии с вносимыми изменениями в закон, доходная часть краевого бюджета на 2021 год будет увеличена на 7,8 млрд рублей, на 2022 – на 7 млрд рублей, на 2023 – почти на 5,5 млрд рублей. Этому способствовал рост налоговых и неналоговых доходов.

Глава Кубани акцентировал, что благодаря принятым совместным с ЗСК решениям в условиях пандемии стало возможным восстановление бюджета региона. По его словам, не придется привлекать коммерческие кредиты. В бюджете достаточно средств, чтобы говорить не только о сохранении отраслей экономики, но и об их развитии.

Вениамин Кондратьев заострил внимание на планируемом увеличении финансирования ряда отраслей. Так, в ближайшую трехлетку прирастет дорожный фонд региона. Дополнительные средства будут направлены на строительство социальных объектов, решение проблем дольщиков и на поддержку и развитие агропромышленного комплекса.

Спикер краевого парламента Юрий Бурлачко отметил, что увеличение доходной части бюджета стало возможным не только благодаря поступлениям из федерального бюджета, но и в связи с перспективами увеличения налоговых и неналоговых доходов краевого бюджета. Ожидается их рост по многим позициям, в том числе по таким, как поступление НДФЛ, налог на прибыль организаций. Это явный показатель того, что кубанская экономика, пережившая эпидемию и связанные с ней ограничения, восстанавливается и начинает отыгрывать прежние позиции, подчеркнул руководитель ЗСК.

По итогам обсуждения депутаты утвердили закон о внесении изменений в краевой бюджет в целом.

Комментируя принятое решение, Юрий Бурлачко остановился на теме расширения мероприятий ряда социально значимых госпрограмм. Так, масштабные улучшения в социальной сфере заложены в программе «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края», финансирование которой в этом году увеличится на 4 млрд рублей. На Кубани будет продолжено возведение новых школ и детских садов. В целом по программе с учетом ранее выделенных средств будет построено 9 детсадов, 17 школ, 18 спортивных объектов.

Дополнительные средства госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» позволят увеличить субсидии муниципалитетам на организацию водоснабжения, продолжить переселение людей из аварийного жилищного фонда. Выделяются дополнительные средства и на развитие АПК. В этом году впервые субсидии на молочное животноводство вырастут до 1 млрд рублей.

Увеличиваются ассигнования и по другим значимым госпрограммам. По программе «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры» полмиллиарда выделяются на достройку объектов незавершенного строительства.

«У нас появляется возможность решать застарелые проблемы, закладывать основу будущего развития отраслей экономики и социальной сферы края», — отметил Юрий Бурлачко.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.