Ситуация Наука и техника 16 сен 2021, 18:54

На всех гаджетах предустановят еще 4 отечественных приложения

Соответствующие поправки в действующее постановление правительства подготовило Минцифры

С 1 марта 2022 года производителей могут обязать дополнительно предустанавливать на всю электронику четыре отечественных приложения: программу для чтения и прослушивания книг, онлайн-магазин, сервис для музыки и радио, платформу для конференц-связи.

Названия приложений не определены, их выберут на основании рейтинга популярности, ежегодно разрабатываемого Минцифры.

С 1 апреля текущего года магазины обязали продавать технику с уже установленным на нее отечественным ПО: 15 приложениями для смартфонов и 3 — для планшетов, ПК и смарт-ТВ.

По мнению Антона Гуськова, представителя ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК, расширение списка ПО для предварительной установки неоправданно. Потребители могут получить устройства, перегруженные программами, которые им не нужны. Выиграют лишь IT-гиганты-монополисты, а небольшие разработчики останутся за бортом.
В то же время президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров уверен, что расширение списка обязательного для предустановки ПО дает преимущества российским разработчикам перед западными игроками, сообщают «Известия».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.