Ситуация Наука и техника 03 июн 2019, 14:43

Найден способ замедлить развитие быстро убивающего рака

Новый препарат, значительно снижающий скорость роста злокачественной опухоли поджелудочной железы, предлагают использовать американские специалисты.

Этот вид рака приводит пациентов к смерти меньше чем за год. Изучив более 3300 пациентов с раком поджелудочной железы, ученые обнаружили, что 250 из них имели мутации гена BRCA, повышающие риск различных видов опухолей. Этот дефект снижает способность организма правильно восстанавливать поврежденную ДНК, что приводить к перерождению клеток, превращая их в раковые.

Для борьбы с заболеванием применяют препарат олапариб, использование которого снижает риск развития опухоли на 47 процентов по сравнению с контрольной группой. У получающих его пациентов замедление рака продлилось от 3,8 до 7,4 месяца.

По мнению специалистов, это дает дополнительную надежду пациентам с метастатическим раком поджелудочной железы, сообщает MedicalXpress.

Как сообщал «Югополис», в феврале 2019 года Минздрав заявил об увеличении числа заболевших раком россиян. По итогам 2018 года выявлено 617 тысяч новых случаев заболевания раком, что на 20 тысяч выше показателей предыдущего года. Общее число жителей России, стоящих на учете в связи с онкологическими заболеваниями, составляло на начало февраля 3,63 млн человек.

При этом российские онкологи опровергли миф о фатальности рака. Члены Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) рассказали о наиболее актуальных для нашей страны видах заболевания и оценили шансы на их эффективное лечение.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.