Люди Ситуация 07 дек 2017, 22:49

Научный руководитель Сергея Цапка возглавил филиал ДГТУ в Азове

Новым директором Технологического института ДГТУ в Азове стал доктор социологических наук, профессор Виктор Ильин.

Виктор Ильин

Ранее Виктор Ильин был проректором университета по взаимодействию с филиалами.

Помимо научной деятельности, Виктор Ильин известен также тем, что являлся научным руководителем главаря банды «кущевских» Сергея Цапка. Работа «Социокультурные особенности образа жизни и ценности современного сельского жителя» была выполнена в ЮФУ и защищалась в 2009 году.

В 2011 году Сергей Цапок был лишен ученой степени в связи со вскрывшимися нарушениями при подготовке к защите диссертации. Однако ученые, причастные к защите диссертации, в том числе и научный руководитель главаря «кущевских», никаким санкциям не подвергались.

В базе сетевого сообщества «Диссернет» содержится информация еще об одной работе, в которой в качестве научного руководителя значится Виктор Ильинов. Речь идет о диссертации «Социальная регламентация предоставления медицинских услуг в системе курортного обслуживания», защищенной в Волгоградском государственном медицинском университете. Из 164 страниц работы на 112, согласно данным сетевого сообщества, содержатся заимствования.

В автореферате Сергея Цапка говорится о том, что его исследование посвящено выявлению базовых ценностей селян, «конституирующих сельский образ жизни, исходя из положений социокультурного подхода, помещенного в центр исследования человека и его нравственные ценности, составляющие основание любой социокультурной системы». Особое внимание в работе уделено тем поступкам селян, которые противоречат нормам социального поведения.

Кроме того, речь в исследовании идет о том, что под действием стандартов потребления, сформированных современным западным обществом, разрушаются традиционные ценности сельского сообщества.

«Отсутствие реальных возможностей реализации новых ценностей, навязываемых СМИ, слаборесурсность жителей сельского сообщества и несовместимость крестьянского труда с наиболее привлекательными из них ведут к деформации аксиосферы, бегству молодежи из села, усилению криминальной активности», —говорится в тексте автореферата.

Одним из условий укрепления села автор работы видит «умеренную и осторожную модернизацию на основе развития духовных ценностей — ценностей патриотизма, общечеловеческой и религиозной нравственности, семейных ценностей». Речь также ведется о важности пропаганды патриотизма и православия, сообщает РБК Ростов-на-Дону.

Банда «цапков» во главе с Сергеем Цапком действовала в станице Кущевской и соседних районах Краснодарского края с начала 90-х. По данным правоохранительных органов, члены ОПГ причастны к многочисленным убийствам, изнасилованиям, грабежам, хищениям имущества и другим преступлениям.

Расследование деятельности ОПГ «Цапковские» началось в ноябре 2010 года после жесткого убийства 12 человек, в том числе четырех детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет. В ноябре 2013 года главарь банды Сергей Цапок был приговорен к пожизненному заключению с отбыванием срока в колонии особого режима (скончался в камере СИЗО в июле 2014 года).


Подробнее о массовом убийстве в станице Кущевской в ноябре 2010 года читайте в материалах«Бессмысленно и беспощадно», «Зарвались», «Кущевские — это вам не сицилийцы» и «Персональное послание», а также в фотогалерее «Год спустя», опубликованных на портале «Югополис».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

avatar
adler 08 дек 2017, 08:52
путинская россия это карикатура на поздний брежневский социализм...вспоминаются вот такие же товарищи "ученые" кандидаты и доктора наук по марксизму-ленинизму....деньги за звания из бюджета получали, а толку от их псевдонаучных работ для станы и общества - ноль
avatar
DAYMAN 08 дек 2017, 09:48
вот скажите мне - причем здесь Путин??????????????????????
avatar
adler 08 дек 2017, 13:25
DAYMAN отвечаю- ни при чем!....18лет ни при чем....так сам по-себе.... просто дружки его сами становятся миллиардерами.... криминал такой как в 90-х.... зарплату -только если прокуратура вмешается....и повальное тоталитарное вранье на телеэкранах...в отчетах...опросах....или вы будете отрицать его заслугу в создании полицейского государства вместо демократического?

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.