Люди Ситуация 15 ноя 2018, 13:25

Навальный против России. ЕСПЧ назвал аресты и задержания оппозиционера политически мотивированными

В последний раз такой вердикт в отношении России Европейский суд вынес 14 лет назад по делу о преследовании Владимира Гусинского.

Олег и Алексей Навальные на заседании ЕСПЧ

В Страсбурге Большая палата ЕСПЧ вынесла решение по иску оппозиционного политика Алексея Навального «против Российской Федерации».

Дело рассматривали 20 судей во главе с итальянцем Гуидо Раймонди. Как сообщал «Югополис», российские власти пытались не выпустить Навального на заседание суда в Страсбург, но в последний момент выезд из страны ему все же разрешили. Навальный присутствовал на заседании с братом Олегом и двумя адвокатами. Правительство России представляли два человека, глава делегации замминистра юстиции РФ Михаил Гальперин на заседание не явился.

Дело касалось семи задержаний Навального на акциях протеста и последующего судебного преследования за административные правонарушения, а также двух административных арестов на 7 и 15 суток. Перечисленные случаи произошли с марта 2012-го по февраль 2014 года. ЕСПЧ постановил, что в отношении Навального была нарушена статья 18 Европейской конвенции по правам человека. Привязка этой статьи к другим статьям Конвенции (по которым ЕСПЧ ранее уже признал права Навального нарушенными) позволила суду сделать вывод о преследовании по политическим мотивам.

В последние несколько лет Навальный выиграл в ЕСПЧ уже несколько дел против властей РФ, но это первый случай, когда Большая палата Европейского суда приняла к рассмотрению его заявление о политической мотивации в решениях российских судов.

Суд постановил выплатить Навальному из российской казны 50 тысяч евро компенсации морального вреда, 12 653 евро за понесенные расходы и 1025 евро материального ущерба, сообщает «НГ».

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

3 комментария

Донской 15 ноя 2018, 14:22
Молодец мужик, отстоял свои права. Подобно ему должны действовать и люди, против зарвавшихся банкиров, нефтяников и правительства, которое поддерживает президент. Вот только денег на такие поездки и суды у народа нет. А так, действия правильные. Только через Страсбургскую Большую палату ЕСПЧ можно добиться справедливости. Россия впадает в эпоху Ельценского кризиса.
Ohsher 15 ноя 2018, 15:42
Очень жаль, что за справедливостью надо ехать заграницу. А Россия стала на рельсы возвращения в СССР, причем в худшую его версию со стагнацией, запретами и репрессиями.
avatar
голос народа 15 ноя 2018, 19:54
Все идет к тому что Узурпатор выйдет из Совета Европы и соответственно и из ЕСПЧ....миллиардные долги Газпрома...миллиарды ЮКОСА которые тоже нужно будет возвращать...и уже сотни миллионов евро возмещения вот по таким делам "политических". Жаль что расплачиваться за грехи власти будут рядовые налогоплательщики . НО придет время и нужно будет конфисковать все дворцы и не только дворцы а все наворованное этой власти в счет погашения долгов России

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.