Город Люди Спорт 09 июн 2018, 13:41

​Названы самые опытные, дорогие и забивающие участники ЧМ-2018 по футболу

Чемпионат мира в России станет самым дорогим в истории.

Самый опытный игрок ЧМ-2018 Эссам эль-Хадари

Как сообщал «Югополис», в российские города начали прибывать национальные сборные — участницы чемпионата и болельщики. В Краснодар прибыла сборная Испании. Вчера стало известно о том, каким Краснодар нашли испанцы. Днем ранее был опубликован рейтинг футбольных сборных чемпионата — Россия показала худший результат.

За неделю до старта мундиаля издание Znak составило краткий справочник ЧМ-2018, рассказав о самых молодых и опытных, рослых и тяжелых футболистах, а также самых дорогих и возрастных командах.

В чемпионате мира — 2018 примут участие сборные 32 стран. За главный трофей футбольного мира в России будут бороться 736 игроков, которые представляют 55 национальных чемпионатов.

Лучшая команда турнира в рейтинге FIFA — Германия.

Египетский вратарь Эссам эль-Хадари провел 157 матчей за сборную. Он самый опытный игрок ЧМ-2018, хотя ни разу не принимал участия в Кубках мира. На счету Серхио Рамоса (капитана испанского клуба «Реал Мадрид) 151 встреча, у Криштиану Роналду (тоже «Реал Мадрид») — 149.

Криштиану Роналду — лидер по числу международных голов среди всех участников ЧМ. На счету форварда «Реала» 81 гол, а его вечного конкурента Лионеля Месси («Барселона») — 64 мяча. По голам на ЧМ преимущество у аргентинца — 5:3.

Из игроков, которые приедут на турнир, больше всех на чемпионатах мира забивал немец Томас Мюллер. В 13 играх он отличился десять раз.

Игрок российской сборной Сергей Игнашевич занимает третье место в списке самых возрастных участников ЧМ. Ему 38 лет. По возрасту он уступает только египтянину Эссаму эль-Хадари (45 лет) и мексиканцу Рафаэлю Маркесу (39 лет).

201 сантиметр — рост самого высокого игрока ЧМ — вратаря сборной Хорватии Ловре Калинича.

Самые низкорослые (по 165 см) — швейцарец Джердан Шакири, саудовец Аль-Шери Яхья и панамец Альберто Кинтеро.

Самый тяжелый игрок турнира — панамец Роман Торрес. Он весит 99 кг. Самые легкие — мексиканец Хавьер Акино, японец Такаси Инуи и марокканец Мбарк Буссуфа. Они легче Торреса на 40 кг.

Самый дорогой состав у сборной Франции. Ее стоимость оценивается в 1 миллиард 80 млн евро. На втором месте испанцы, на третьем — бразильцы (дешевле французов на 40 и 130 млн соответственно). Сборная России стоит около 137,83 млн евро.

Сборная Бразилии — единственная команда, которая участвовала во всех (21) розыгрышах чемпионатов мира. Действующий обладатель Кубка мира — сборная Германии — выступит на 19-м чемпионате мира. Команда России (с учетом достижений сборной СССР) выступит на 11-м по счету мировом первенстве.

Самые дорогие игроки мира — Лионель Месси и Неймар. По данным экспертов, они стоят по 180 млн евро. Далее идут Салах, Харри Кейн и Кевин де Брейне (по 150 млн). Криштиану Роналду оценивается «всего» в 100 миллионов.

На турнире выступит больше всего игроков, представляющих чемпионат Англии, — 130. Далее идут Испания (80), Германия (67), Италия (58), Франция (49). Российская футбольная премьер-лига отправит на турнир 36 игроков. 21 футболист из отечественной премьер-лиги вызван в сборную России, по три — в Иран и Исландию, по два — в Нигерию и Швецию, по одному — в Перу, Польшу, Португалию, Сербию и Хорватию.

Среди клубов лидерство по числу участников турнира захватил «Манчестер-Сити». В итоговой заявке 16 игроков. Далее в этом рейтинге расположились испанские «Реал» (15) и «Барселона» (14), французский «Пари Сен-Жермен», английские «Тоттенхэм» и «Челси» (все — по 12). «Барселона» — первый в истории клуб, который представлен игроками во всех восьми группах турнира.

Из российских клубов по числу посланников лидируют «Зенит», «Локомотив» и ЦСКА (по 6).

Английская сборная — единственная команда, в которой все 23 игрока из окончательной заявки на ЧМ-2018 выступают в чемпионате страны. Команда России в этом списке на втором месте. За границей у россиян играют только вратарь Владимир Габулов (бельгийский «Брюгге») и полузащитник Денис Черышев (испанский «Вильярреал»). На третьем месте — саудовцы (20 игроков). В двух сборных — Швеции и Сенегала — нет ни одного футболиста из национального чемпионата.

Самые возрастные сборные турнира — Панама (средний возраст игроков 29,6 года), Коста-Рика (29,6) и Мексика (29,4). Российская сборная занимает шестую позицию в этом списке (28,8). Наиболее молодая сборная у Нигерии — ее средний возраст почти 26 лет.

На ЧМ-2018 не будет ни одного несовершеннолетнего футболиста. Самый юный игрок — Даниэль Арзани (Австралия), ему 19 лет.

Самое популярное имя ЧМ-2018 — Жозе. Такие имена носят восемь участников мундиаля, далее идут Луисы (семь), Мохаммеды и Марио (по шесть). Самая распространенная фамилия — Силва, ее носят семь футболистов.

В настоящее время на ЧМ-2018 продано 2,4 миллиона билетов, из которых почти 872 тысячи купили российские болельщики. За ними следуют американцы (88,825), замыкают тройку бразильцы (72,512). Далее идут представители Колумбии (65,234), Германии (62,541), Мексики (60,302), Аргентины (54,031), Перу (43,583), Китая (40,251), Австралии (36,359) и Англии (32,362).

Если считать, что каждый иностранец приедет на одну игру, то Россию посетят свыше 1,5 млн человек.

Чемпионат мира в России станет самым дорогим в истории. С учетом затрат регионов, общий бюджет первенства составит 883 млрд руб. (более $14,2 млрд). Прежний рекорд принадлежал прошлому чемпионату в Бразилии, где власти потратили $11,6 млрд.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми