Люди Ситуация 02 авг 2019, 07:49

Названы виновные в массовых задержаниях на акции оппозиции в Москве

33,4% респондентов опроса «Петербургской политики» возложили вину за случившееся на участников и организаторов акции протеста, ещеще 33,3% — на силовиков или мэрию столицы, треть респондантов не определилась с ответом.

Большинство москвичей — 79,8% — слышали о протестах против отказа оппозиционным кандидатам в регистрации на выборах в Мосгордуму. До акции 27 июля количество людей, знавших о протестах, было ниже — 58,5%. Об этом свидетельствуют данные телефонного опроса фонда «Петербургская политика».

Эксперты опросили по телефону 1,2 тыс. взрослых москвичей по квотной выборке за три дня — с 29 по 31 июля. Это произошло через несколько дней после того, как в Москве прошел несанкционированный митинг у здания мэрии с 1074, по данным МВД, задержаниями. По данным «ОВД-Инфо», задержанных было 1373

Количество поддерживающих протестные акции до и после крупного митинга почти не поменялось — с 30,6 до 31,2% (11,2% именно готовы принять участие в акциях). Но число москвичей, выступающих против акций, после несогласованного митинга 27 июля заметно выросло — с 30,6% до 37,7%. Среди готовых пойти голосовать москвичей доля тех, кто не поддерживает акции, заметно выше — 49,6%.

По результатам субботней акции треть опрошенных назвали виновными в большом количестве задержаний участников и организаторов протеста (12,5% — организаторов, 20,9% — участников митинга). Еще 17% назвали виновными в задержаниях сотрудников полиции и Росгвардии, 6,3% — провокаторов. В вине чиновников мэрии, не согласовавших митинг, а также московского правительства и мэра, уверены 16,3% респондентов.

Вину за отказ в регистрации кандидатов 23,9% москвичей возлагают на самих кандидатов, 9,1% — на Мосгоризбирком. Менее 6% возлагают вину на федеральное правительство, мэрию, президента, мэра Москвы Сергея Собянина, штабы кандидатов, недобросовестных сборщиков подписей, «Единую Россию».

После протестов в субботу число москвичей, информированных о сентябрьских выборах в Мосгордуму, выросло с 78,9 до 86,1%.

Согласно опросу, 4,2% москвичей после протестов изменили свое решение о том, за кого голосовать. При этом 11,2% (ранее 13%) сообщили, что будут голосовать за кандидата от «Единой России» (все кандидаты от власти идут на выборы как самовыдвиженцы). 9,4% (ранее 10,9%) проголосуют за независимого кандидата, 4,6% (в прошлый раз 6,4%) — за коммуниста. Не определились с выбором 36,1%.

Чуть более половины опрошенных, 53,1%, считают, что выборы в Мосгордуму пройдут с нарушениями. Принять участие в выборах планируют 59,3% жителей столицы, 15,7% не определились с выбором.

После субботней акции почти не изменилась доля респондентов, удовлетворенных работой мэра Сергея Собянина (61,9%) и мэрии (43,9%), сообщает РБК.

После акции Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три дела о применении насилия к представителям власти. Следователи заявили, что найдены доказательства причастности более десяти участников акции к массовым беспорядкам. Пятеро участников акции протеста уже задержаны.

Как сообщал «Югополис», многие лидеры оппозиции до и после акции были задержаны или арестованы. Главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального арестовали на 30 суток еще до начала мероприятия.

В предстоящую субботу, 3 августа, также планировался митинг в поддержку кандидатов в депутаты Мосгордумы. Однако Либертарианской партии, подававшей на него заявку, не удалось согласовать место проведения мероприятия, а один из ее лидеров, Михаил Светов, был задержан сразу же после выхода из мэрии Москвы, где он проводил переговоры с чиновниками.

Группа активистов также подала заявку на проведение массовой акции в центре Москвы 10 июля, однако этот вопрос пока не решен.

Действия организаторов и участников несогласованных митингов необходимо жестко и своевременно пресекать. Об этом 30 июля заявил заместитель генпрокурора России Александр Буксман во время коллегии ведомства. По его словам, надо «использовать весь арсенал средств реагирования».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

avatar
Bdfy 03 авг 2019, 22:43
Интересно, а зачем Югополис публикует заказные опросы? Подлизаться к власти?
avatar
Bdfy 03 авг 2019, 22:45
Да, и ещё. А где же новость про сегодняшний митинг и задержания? Мелочь, по мнению, Югополиса?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.