Люди Ситуация Бизнес 07 ноя 2018, 15:01

​«Нелюбимый брат Путина». СМИ рассказали об Игоре Путине, зарабатывающем на своей фамилии

По информации СМИ, двоюродный брат Владимира Путина был совладельцем 33 компаний — некоторые из них оказались замешаны в обналичивании крупных сумм денег.

Игорь Путин

О том, что «нелюбимый родственник Владимира Путина» фактически торговал своей фамилией, используя родственную связь с президентом в карьерных целях, рассказало издание «Проект». По его данным, двоюродный брат Владимира Путина Игорь Путин был совладельцем 33 компаний — некоторые из них оказались замешаны в обналичивании крупных сумм денег. Сообщается, что 15 предприятий были закрыты, шесть стали банкротами, шесть ликвидируются.

Игорь Путин — двоюродный брат президента России по отцовской линии. Он окончил военное училище, затем служил в Уссурийске, Казахстане и Вольске; выйдя на военную пенсию, вернулся к родителям в Рязань. После того как Владимир Путин стал президентом, Игорь Путин был назначен главой областной Лицензионной палаты. Затем, как сообщает издание, он уехал в Москву, где его рязанский земляк работал вице-президентом Газэнергопромбанка, тогда принадлежавшего структурам Газпрома, а теперь слившегося с банком «Россия». Однако в банке Игорь Путин не проработал и четырех месяцев. Его близкий друг того времени рассказал изданию, что внезапному увольнению предшествовал инцидент в банке, после чего последовал разговор Игоря Путина с Владимиром Путиным, посоветовавшим ему покинуть банк и «быть незаметным».

Игорь Путин переехал в Самару — здесь местный олигарх Андрей Ищук назначил его главой совета директоров своего Самарского резервуарного завода. «Ищук хотел себе солидного человека для прикрытия, с красивой фамилией, чтобы не трогали лишний раз. И нашел себе этого Путина», — вспоминает близкий к Кремлю источник «Проекта».

Как пишет издание, примерно с того момента Игорь Путин в полной мере осознал важность собственной фамилии. «При знакомстве он дал мне визитку, но перед этим расписался на ней. Типа автограф оставил. И мне сразу стало все про него понятно», — вспоминает бывший друг Игоря Путина.

По словам бывшего сотрудника Самарского резервуарного завода, кузен президента всегда носил с собой пачку фотографий, где был запечатлен вместе с главой государства, и «всегда их всем показывал».

Позднее Игорь Путин вернулся в Москву, где, по информации издания, благодаря своей фамилии помешал «измайловской» группировке отобрать двухэтажный особняк на Арбате, который делил с Федерацией еврейских общин России во главе с Берлом Лазаром. После этого предоставление своего имени для защиты чужого бизнеса стало главной работой Игоря Путина, — пишет «Проект», сообщая, что позже кузен президента оказался в «Мастер-банке», считавшемся «лидером российского обнала». Тогда у семьи Булочников, владеющей банком, шла тяжба с аэропортом Домодедово из-за банковской гарантии в 1,2 млрд рублей.

«Меня Булочник пригласил, говорит: смотри, у кого теперь напротив моего кабинет. И, когда я увидел эту табличку, сразу понял, что Булочник скоро плохо кончит — с такой-то крышей», — сказал один из знакомых опального банкира.

«Толку от Игоря не было никакого. С Домодедовом он только мешал, — сообщил бывший сотрудник «Мастер-банка». — Говорил, что едет договариваться в администрацию президента или на Лубянку. Садился в машину с водителем, ехал. Но ничего в итоге не происходило. Стали выяснять, оказалось, что он даже до проходной не доходил, просто заходил внутрь, ждал и выходил обратно».

В результате имя Путина не помогло банку: впервые с обысками туда пришли весной 2012 года. Близкий к расследованию источник издания вспоминает, что кабинет Путина тоже обыскивали. Через год у банка отозвали лицензию, а его основателя объявили в розыск; Путин в деле не фигурировал.

Помимо «Мастер-банка», Игоря Путина пригласили в советы директоров Русского земельного банка и Промсбербанка — оба участвовали в выводе средств за рубеж группой под руководством Ивана Мязина. Русский земельный банк всплыл в деле о так называемом ландромате (схема отмывания российских денег через молдавские банки) в 2014 году, а счет в Moldindconbank, промежуточном звене в выводе денег, был открыт РЗБ, когда Путин работал там членом совета директоров. В то же время ПСБ наладил вывод денег через компанию Lantana и Danske Bank — Путин тогда заседал в совете директоров и этого банка.

Он покинул оба банка в конце 2013 года, со временем оба лишились лицензий. Теневого банкира Мязина арестовали в мае 2018 года, когда против него дал подробные показания осужденный на шесть лет Борис Фомин. Ничего не известно о том, что российское следствие интересовалось схемами вывода денег через филиал Danske или Игорем Путиным.

Русский земельный банк, в то время когда Путин был одним из его директоров, выводил деньги и через кредиты компаниям, связанным с акционерами и менеджментом. Несколько кредитов получила компания «СпецПоставка» — около $18,5 млн. В 2012 году компанию с таким же названием зарегистрировал Игорь Путин. Вероятнее всего, что именно эта компания получила деньги: в отчете банка эти кредиты упоминаются как «сделки с заинтересованным лицом», — пишет «Проект».

Сообщается также, что из утечки документов юридической фирмы Mossack Fonseca следует, что в 2008 году Игорь Путин зарегистрировал на Британских Виргинских островах офшорную компанию. У Parlomedia Corporation было еще несколько бенефициаров, один из которых — троюродный брат президента Александр, второй — украинский бизнесмен Александр Дедов, совладелец швейцарской компании Noga, которая когда-то пыталась отсудить у России крупную сумму денег: это в какой-то момент привело к арестам счетов Центробанка, РИА «Новости» и картин Пушкинского музея. Еще одним совладельцем был Евгений Пинский — вице-президент «Мастер-банка». Александр Путин и Пинский не ответили на вопрос издания об этом офшоре. В 2010 году компания закрылась.

Издание решило выяснить, действительно ли Игорь Путин мог рассчитывать на помощь своего брата-президента. «Они вообще не общаются. Президент не осведомлен о работе Игоря Путина», — сказал «Проекту» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Игорь не раз жаловался, что не может пообщаться с кузеном. Целой проблемой оборачивалась даже попытка поздравить брата с днем рождения. Игорь нередко разговаривал с многолетним главой службы безопасности президента Виктором Золотовым, добиваясь через него разговора с Путиным, но безуспешно. «У него братьев — вся Россия», — однажды якобы ответил Золотов Игорю», — пишет «Проект».

Игорь Путин в настоящее время находится на пенсии. «Купил себе подержанный дом на колесах и землю на берегу Волги под строительство особняка. Как вспоминает его друг, любимая цитата Игоря — «Самое большое богатство в жизни — богатство человеческого общения», — пишет издание. Общаться с ним Игорь Путин «наотрез отказался».

Материалы по теме

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.