Город Бизнес 26 авг 2019, 16:55

Новостройки в Краснодаре за год подорожали на 10 процентов

В августе 2019 года была зафиксирована рекордная цена за всю историю рынка.

Средняя стоимость недвижимости на первичном рынке Краснодара с августа 2018 года по август 2019 года выросла на 10% — до 52,8 тыс. рублей. Об этом сообщается в исследовании консалтинговой компании MACON.

Стоимость квартир на первичном рынке в стандартном классе в данный момент составляет 45,1 тыс. руб. за 1 кв. м, за год значение выросло на 14%. Цены на жилье в комфорт-классе увеличились на 9% — до 50,9 тыс. рублей за кв. м. Квартиры в новостройках бизнес-класса за год подорожали на 13%, средняя стоимость квадратного метра в августе составила 76,8 тыс. рублей. А вот в рамках элитного класса за год произошли серьезные изменения. За счет выхода на рынок нескольких новых комплексов с ценами до 200 тыс. рублей за кв. м средний показатель увеличился на 56% и составил 155,2 тыс. рублей.

Основным драйвером повышения цен эксперты консалтинговой компании MACON считают ожидаемое увеличение себестоимости строительства, вызванное переходом на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов. Дополнительные издержки, которые будут ложиться на плечи застройщиков, связаны с увеличением процентов по кредитам и стоимостью банковского обслуживания, их размер оценивается в 8-12% от полной себестоимости строительства.

Другой фактор, способствующий росту цен, — достигнутый баланс спроса и предложения на краснодарском первичном рынке жилой недвижимости. В остатках у девелоперов находится 53,5 тыс. квартир, однако 16,7 тыс. из них приходится на проблемные объекты, сроки ввода которых не определены. Реальный нераспроданный объем (36,8 тыс. ед.) при текущем уровне спроса может быть реализован менее чем за 1,5 года. Такая ситуация, на фоне ожидаемого снижения объемов новых проектов, является комфортной для успешных девелоперов и позволяет им повышать цены.

«Цены будут продолжать расти во всех классах, в том числе и из-за сокращения количества застройщиков, которые не смогут выполнять новые требования законодательства. Объем новых проектов в Краснодаре в ближайшие два года сократится на 20-30%. Однако и потенциал роста цен на первичном рынке будет ограничен потребительскими возможностями. Вероятно, что рост цен до конца 2020 года составит не более 10-13%, а их средневзвешенный уровень на первичном рынке зафиксируется на отметке 58-59 тыс. рублей за 1 кв. м», — комментирует гендиректор консалтинговой компании Илья Володько.

Сдача жилья в эксплуатацию в Краснодаре по итогам 2018 года составила более 2 млн кв.метров. Это на 18% ниже показателей 2017 года, сообщает РБК-Краснодар.

Как сообщал «Югополис», Краснодар также вошел в число лидеров по росту цен на парковочные места в новостройках. Цена парковочного места в подземном или надземном паркинге в новостройках за год выросла на 2,7 процента и достигла в среднем 775,2 тысячи рублей.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.