Город Наука и техника 25 фев 2020, 15:09

Новый терминал Международного аэропорта Краснодар будет трехэтажным

Площадь каждого этажа составит около 25 000 квадратных метров.

Эксперты аэропорта совместно с проектной и инженерно-консалтинговой компанией «СИГНИ ГРУП», а также консультантами голландской компании NACO и Changi Airports International провели работу по функциональному зонированию трехэтажного аэровокзального комплекса, начало строительства которого запланировано на этот год.

Новый терминал будет представлять собой единый аэровокзальный комплекс из трех этажей для обслуживания внутренних и международных рейсов.

Согласно плану функционального зонирования, на первом этаже будет размещена зона регистрации на рейсы внутренних и международных авиалиний и сдачи багажа, в том числе зона самостоятельной регистрации. Камера хранения багажа, медпункт, авиакассы, магазины и кафе, багажное отделение, зал прилета и выдачи багажа, также будут находиться на первом этаже.

Второй этаж аэровокзала предполагает размещение инфраструктуры для трансферных пассажиров, VIP- и бизнес-залов, игровой комнаты матери и ребенка, служебных и технических помещений для пограничной и таможенной служб, а также для внутренних служб аэропорта.

На третьем этаже здания также будут расположены залы ожидания для пассажиров внутренних и международных линий, несколько комфортных залов ожидания для пассажиров бизнес-класса и Priority Pass, просторная зона общественного питания и магазинов, пограничный и таможенный контроль и единая зона предполетного досмотра пассажиров.

Посадочные галереи с возможностью посадки пассажиров через телетрапы прямо в самолет и через автобусные выходы будут расположены на уровне второго и третьего этажей. При этом конструктивная особенность здания позволит обслуживать через них пассажиров как на прилет через зал прилета на втором этаже, так и на вылет через зал вылета на третьем этаже.

Благодаря функциональному зонированию здания эксперты определили оптимальные схемы движения пассажиров: на прилет, на вылет, международными и внутренними авиалиниями, через залы специального обслуживания. Помимо этого, разработаны схемы эвакуации пассажиров при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Напомним, что новый терминал аэропорта Краснодар сможет обслуживать не менее 6,5 млн пассажиров в год. Он рассчитан на работу с пассажирами, багажом и воздушными судами как внутренних, так и международных линий. Кроме этого, в нем будет создана отдельная инфраструктура для облуживания пассажиров стран таможенного союза и трансферных пассажиров. Особое внимание уделено пассажирам с ограниченными возможностями.

Площадь терминала составит около 75 тыс. кв.м, пропускная способность вырастет более чем в два раза и достигнет 2600 пассажиров в час. Объем инвестиций аэропорта Краснодар в строительство терминала составит более 18 млрд рублей, сообщили «Югополису» в пресс-службе «Базэл Аэро».

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми