Ситуация 07 апр 2021, 14:58

Опрос: слова Байдена, признавшего Путина «убийцей», возмутили треть россиян

Ещё трети – всё равно

Джо Байден

Треть россиян (33%) возмутились словами президента США Джо Байдена, который в интервью утвердительно ответил на вопрос о том, "убийца" ли президент России Владимир Путин. Таковы результаты опроса «Левада-центра» (признан Минюстом РФ иностранным агентом).

Ещё 23% опрошенных сообщили, что слова Байдена вызвали у них недоумение. 34% не испытали «никаких особых чувств». 5% сообщили, что испытали понимание, а 3% — удовлетворение.

Как отметили социологи, высказывания Байдена о президенте России не отразились на отношении россиян к США. Почти одинаковые доли опрошенных в марте выразили положительное (40%) и отрицательное (42%) отношение к США. Это сравнимо с результатами январского опроса, когда так ответили 40% и 43% соответственно.

Напомним, Байден в ходе интервью телеканалу ABC, опубликованному 17 марта, на вопрос о том, считает ли он Путина убийцей, сказал: "Да". Кроме того, президент Соединённых Штатов заявил, что российское руководство "заплатит" за попытки вмешательства в выборы в США 2020 года – соответствующие данные накануне опубликовала разведка страны. Российские официальные лица обвинения отвергают.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Байден своим заявлением оскорбил россиян. "Путин - наш президент, нападки на него - это нападки на нашу страну!" - написал он в своём Telegram-канале.

После высказывания Байдена Россия вызвала на консультации в Москву посла России в США Анатолия Антонова. Как сообщил 5 апреля ТАСС со ссылкой на дипломатический источник, Антонов вернется в Вашингтон, если американская сторона сделает «хоть что-то в направлении нормализации отношений».

18 марта Владимир Путин ответил Байдену детской поговоркой «Кто как обзывается, тот так и называется», а также пожелал президенту США здоровья. Затем он предложил Байдену продолжить дискуссию в прямом эфире. Президент России отметил, что они могли бы обсудить стратегическую стабильность «как две самых крупные ядерные державы», а также борьбу с пандемией и решение региональных конфликтов. В США на предложение не ответили.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.