Ситуация 17 мар 2021, 15:28

Президента США Джо Байдена спросили, считает ли он Путина убийцей. Он ответил: "Да"

Спикер Госдумы заявил, что это оскорбление россиян, а курс доллара подскочил с 73,1 почти до 74 рублей

Джо Байден

Президент США Джо Байден утвердительно ответил на вопрос, считает ли он российского президента Владимира Путина «убийцей», в ходе интервью телеканалу ABC. Видео и фрагменты расшифровки опубликованы на сайте телеканала.

«Ммм, да» («I do»), — ответил Байден на вопрос журналиста Джорджа Стефанополуса, который брал у него интервью.

Также президент США выразил уверенность, что Владимир Путин «заплатит» за вмешательство в американские выборы. Байден отметил, что в начале января у него состоялся долгий телефонный разговор с Путиным, которого он "относительно хорошо" знает. В ходе разговора Байден сказал российскому президенту: «Я знаю вас, вы знаете меня. И если окажется, что это [вмешательство в выборы] было, то готовьтесь», — сказал Байден. АВС уточняет, что президент США не пояснил, что имел в виду.

На новостях о заявлении Байдена курс доллара в ходе торгов на Московской валютной бирже подскочил с 73,1 почти до 74 рублей за доллар.

При этом президент США отметил, что его страна и Россия могут успешно сотрудничать в областях, где совместная работа идет на пользу им обеим. В качестве примера он привёл решение поддержать продление договора между Россией и США по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) в январе.

Во вторник, 16 марта, разведка США опубликовала отчёт об иностранном вмешательстве в президентские выборы 2020 года. В документе говорится, что Россия в ходе предвыборной кампании проводила «операции влияния», направленные на дискредитацию Джо Байдена и поддержку его соперника Дональда Трампа, а также на подрыв доверия к выборам в целом. Авторы доклада считают, что санкционировать эти мероприятия мог лично президент России Владимир Путин.

Официальный представитель МИД Мария Захарова и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обвинения отвергли.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал слова президента США о Путине "истерикой от бессилия". "Байден своим заявлением оскорбил граждан нашей страны. <...> Путин - наш президент, нападки на него - это нападки на нашу страну!" - написал Володин в своём Telegram-канале.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

31 комментарий

Michel de Nostredame 17 мар 2021, 22:40
Меня не оскорбил. Это его мнение, а толковать его можно по разному. Убийца это слишком просто для Путина.
avatar
Василий Однако 17 мар 2021, 23:11
Вячеслав Володин что-то попутал. Если какой-то гражданин убийца или его так называют, то каким образом это должно оскорблять другого гражданина? )))
avatar
Василий Однако 17 мар 2021, 23:15
А вообще, это геоспектакль для нас с вами. После этих выпадов и антивыпадов можно вводить очередные санкции, антисанкции, объявлять экономические и политические "фи". И всё это с одной целью: обвалить рубль и укрепить доллар. Именно такая политика почему-то планомерно преследуется последние годы. И не последнее место в этом геоспектакле занимает непонятно кому принадлежащий и непонятно почему нарушающий федеральный закон о самом себе Центральный банк РФ. Так что доллар за сотню — это, вполне возможно, реальная перспектива в ближайшее время.
avatar
scaramouche 18 мар 2021, 07:01
Подобные вещи являются прямым оскорблением России , как государства. Никто и нигде не доказал и не имеет никаких фактов , чтобы делать подобные заявления. Если посчитать то, что делают США , то именно их государство это "убийцы", "растлители" и "негодяи" 99 уровня. Мистер Байден , как государственный деятель должен фильтровать свои речи. Отзыв посла это адекватный шаг. США хотят войны, они должны ее получить. ... Нашей стране, как государству, необходимо прекращать политику "кота Леопольда" - пару раз осадить не по-детски болтуна.
avatar
АДЛЕР 18 мар 2021, 08:06
scaramouche неуважаемый.... сталинисты тоже не считают первого ген.сека СССР убицей но именно его подписи со словом "За" стоят на списках десятков тысяч лиц для осуждения по "первой категории"...что являлось расстрелом. Так что подождем!...или вы думаете сотрудники ФСБ сами организовали отравление Навального?
avatar
Better days 18 мар 2021, 08:30
слава голубые дали опять пукнул в лужу... российский народ на правду не обижается
Michel de Nostredame 18 мар 2021, 09:29
scr. вы лично пойдете воевать/убивать/умирать за Путина? особенно понимая что победителей в такой войне не будет. Простой вопрос... Потому все это напоминает кидание говном двух старых бабуинов.
Рагнар Майоров 18 мар 2021, 09:35
Наши правители заслужили того, что нашу страну все пинают. Ответить у нас не хватает сил. Пожалуй, ключевой вопрос, на который ни президент РФ, ни его окружение не дали ответа - понимает ли Владимир Путин, что перешел ту "красную линию", за которой его слова для народа перестают быть токовыми. Абсолютно неприемлемо, когда они не в состоянии остановить обнищание народа, государственных природных ресурсов и опустошение казны. Установить жесткий контроль над бизнесом и вывод капиталов за рубеж.
avatar
scaramouche 18 мар 2021, 12:11
Прежде всего, прежде чем, тут оттопыриваться, необходимо иметь определенную культуру мышления. К сожалению, этого нет. // Президент Российской Федерации, уважаемый, В.В. Путин, является высшим должностным лицом. (Например: Вы, все Вы, должны прежде всего уважать себя, и не подтверждать, что ваша жена шлюха, если кто-то об этом заявляет (тем более, что это не так) -это элементарно, даже если Вы не живете со своей женой. Тем более на государственном уровне.) Подобного рода демарш со стороны мистера Байдена будет иметь очень тяжелые последствия – так как он не является частным лицом, а находится постоянно в «протоколе» государства. Теперь у США нет выбора – это удачно сложившиеся обстоятельства и выигрышные для РФ. Мистер Байден поставил раком всю политику государства США. /// Ни Путин, ни ФСБ, ни какое-то другое ведомство не «травили» Навального, это очевидно. Обсуждать это даже смешно. Навальный и его группа поддержки, в том числе и на Западе запутались вконец. /// А "пинать" сейчас не получится - в декабре прошлого года залп из подводного положения сразу четырьмя котлетами довел до обморока господ , желающих "пинать". По Южному ТВД - на ходу крейсер "Москва" ... пора позаботиться о том, чтобы прекращать деятельность на плацдарме "украина" ... Вот так...
Рагнар Майоров 18 мар 2021, 12:58
Защищать государство священный долг гражданина. Но если мы начинаем преследовать людей за некие эмоциональные проявления, за их взгляды и высказывания в интернете — это неправильно. Все же задача государства — обеспечить соблюдение законных интересов граждан. Иногда задумываешься, а где те ценности за которые должен идти воевать парнишка? За мизерную пенсию своих родителей, невозможностью найти достойную работу, постоянный рост цен, за раслойку общества между бедными и богатыми..? Чтобы люди не уезжали из сел, станиц и деревень (с каждым годом этот показатель увеличивается) необходимо кроме инфраструктуры развивать производство, которое даст молодым людям хорошую зарплату. А этого не происходит и это беда.
avatar
Василий Однако 18 мар 2021, 13:06
scaramouche, теоретически мы уважаем чиновников. Они теоретически работают на наши деньги для нашего же блага. Критика сама по себе не является неуважением, а может быть, даже наоборот.
avatar
Василий Однако 18 мар 2021, 13:12
И ещё, scaramouche: как мы отомстим США, если наша экономика зависит от курса доллара? Закроем границы, отменим доллар, останемся без еды, лекарств, одежды, техники, связи и всего остального? Геополитические драки. А у холопов чубы трещат.
Рагнар Майоров 18 мар 2021, 14:51
Есть существенный способ отомстить США. Мы отзовем всех детишек министров, политиков и бизнесменов-олигархов из американских университетов и переведем их на уч*** в российские ВУЗы. Следующим шагом будет отзыв всех граждан россии, которые работают в США и бесплатно им всем подарим по дальневосточному гектару. Пусть работают у нас в России. Ну,и третий, последний способ продадим все российское недвижимое имущество олигархов на территории Америки китайцам или нашим военным. Пусть там располагают военные базы.
avatar
scaramouche 18 мар 2021, 15:05
Прежде всего никто "мстить" не собирается. /// Уважение Путин заслужил . Во-первых, он закрыл вопрос по дестабилизации Русской государственности в начале 2000-х, во-вторых, закрыл вопрос по перевооружении Армии, в промышленной революции создан перелом в судостроении, сделаны двигатели для авиации, в атомной промышленности получен вольфрам и мы полностью независимы от внешних рынков импорта, в ближайшее время будет закрыт вопрос по гелию ... Да даже сейчас Путин решил вопрос с пандемией - у него лучшая вакцина, Армия ( а Путин ВГК) решила вопрос по госпиталям быстрого развертывания - на цивилизованном Западе иная картина , как ни крути...Путин (частично)решил красиво с Карабахским конфликтом и не взял крови Пашиняна при этом... И еще кое-что сделано ...озвучивать это не надо (Югополис - враждебная площадка краснодарских русофобов) /// Вопросов и угроз достаточно, многое сразу не решишь. Но, в целом, Россия теперь не та, чтобы ссать на нее с высокой башни, - спесь им укоротили. ... Ну, да, согласен с тем, что наши чиновники козлы, поэтому вопросу неоднократно высказывался... А исправлять то, что сделал М.С. Горбачев , это не одно десятилетие надо потратить ...
avatar
Василий Однако 19 мар 2021, 00:56
scaramouche, зачем вы цитируете чиновников и телевизор? ))) Какие заводы в Краснодаре восстановлены и построены за последние 20 лет? ))) А как вам зарплата в 12 тысяч рублей на Кубани сегодня? ) Сколько человек в год умирают, не дожидаясь медпомощи? Сколько школ учатся в 2-3 смены? В скольких больницах нет теплой воды и теплого туалета? У скольких людей нет своей крыши над головой? Сколько заводов было в стране в 1991 году, при Ельцине и сегодня? И главное, что вы не понимаете: наша страна через непонятно кому принадлежащий Центробанк РФ укрепляет доллар, а не рубль. О какой государственности вы говорите? ))) О той, у которой подданные вроде как свободные граждане и свободны выбирать, то ли им сегодня на макаронах сэкономить и купить лекарства, то ли сделать наоборот? Эти реплики о величии и прорыве вы можете глупым бабушкам рассказывать или детсадовцам. И то не все проникнутся. )))
avatar
АДЛЕР 19 мар 2021, 08:01
"Югополис - враждебная площадка краснодарских русофобов"...да уж прям так бы и сказал: весь интернет - "враждебная площадка! Прекращайте смотреть "Первый анал" - у вас выраженные признаки теле-лоботамии от "доктора" Путина. А воевать за эту....б... никто не пойдет. Подтверждение чему соотношение путиноидов и вменяемых людей!...Народ начал просыпаться.
avatar
scaramouche 19 мар 2021, 08:03
Я не цитирую чиновников и телевизор. Я говорю о том, что г-н Путин решает задачи государственного деятеля. "Государственность" это историческая, процессуальная длительность. И он их решает. Это вопросы государственности. Первое: в 2000 году сохранил государственную целостность. Второе: решил вопрос с дедвейтом тоннажа и военного и гражданского флота . Третье: решен вопрос , сохранен тренд научно-технического прогресса и лидерства государства (построен космодром "Восточный"). Четвертое: решены вопросы по перевооружению Армии и переобучению. Пятое: решается вопрос по комплексному, комбинационному , парированию угроз (угроза 2008г, угроза2014-15гг, Сирийское прикрытие) по Южному ТВД, Тихоокеанскому ТВД, Севморпуть. Это стратегические вещи. И еще есть./// Вопросы с Центробанком не так просто решить. Есть объективные трудности и не все решает Путин. Есть очень серьезная оппозиция внутри страны и вопросы сделанные еще Горбачевым - комплексные ошибки, условно называемые "сливом страны")/// Комплексные вопросы по социальному обеспечению и решение вопросов в целом "здоровья нации" (образование, здравоохранение, профзанятость) это вопросы региональных правительств - здесь сплошное ворье и балбесы - взять хотя бы нашу администрацию на всех уровнях. Что мешало Кондратьеву решить вопрос о комплексной цифровой платформе машиностроения с Мантуровым ? Ответ - ничего... Вместо этого они всей шоблой плясали административные танцы ... Назвать их своими именами - обижаются ...
avatar
scaramouche 19 мар 2021, 08:10
Почитайте переписку Сталина, Рузвельта и Черчилля . ЗА ИЮЛЬ, АВГУСТ, СЕНТЯБРЬ 1941 года были решены все вопросы по парированию угрозы и намечены выходы из кризиса, определены политические позиции. Практически, в двух-трех письмах. Все. Вот и есть государственность и управление. А остальное дело техники... // Кстати, вопрос ко всем "комментирующим" - Ваше отношение к Петру I ? ... А именно Петр решил вопрос с государственностью России.
avatar
Better days 19 мар 2021, 08:44
Потеха, пуйло и его защитнички все никак успокоиться не могут))) думают, посадили Навального и все на этом. и никак не могут принять, что всему миру теперь понятно, что плешивый клоун — убийца и диктатор отсталой банановой республики в неадеквате, повернутый на дворцах и кривоногих. и разговаривать с ним будет разве что трехпроцентный саша и кураторы из китая.
avatar
АДЛЕР 19 мар 2021, 09:34
Женевская конференция по вопросу терроризма в1987 году приняла декларацию «The Geneva Declaration on Terrorism», которая определяет как государственный терроризм и следующее: «Практики полицейского государства, направленные против своих граждан: наблюдение, разгон собраний, контроль за новостями, избиения, пытки, ложные аресты, массовые аресты, фальсифицированные обвинения, показательные суды, убийства».
avatar
scaramouche 19 мар 2021, 13:44
Кто такой Навальный ? ... Женевская конвенция, и цитаты из нее, просто некорректны ... Что же вы не адресуете это к примеру Испании, которая лупит в открытую Барселону ? ... Франции ... Там открыто мочат "желтые жилеты".... США - больше всего сидит заключенных в мире... , фальшаки , которые наляпал Байден ( мертвяков из 19 века понатыкали ...) Израиль вообще не церемонится с Палестиной и , мало того, не соблюдает вообще никаких резолюций ООН... Почему Джулиан Ассанж , такой же "Навальный", сидел в посольстве почти десять лет ? Что же вы не истерите по этому поводу ? /// Второй вопрос - вы, что, собираетесь устранить "Российское государство" ? Вы к чему призываете, к устранению институтов государства - Армию, МВД, Законодательные и правоприменительные институты России ? В таком случае за такую клюкву - вы можете ответить, согласно действующего законодательства, за призывы к свержению государственного строя и сопутствующих этому деяний ... /// Третье, если вы убьете Путина (предположим) , то что вы собираетесь делать , чтобы осчастливить нас , живущих в банановой республике ? Отвечайте на вопросы... Или слабо ?
avatar
Василий Однако 19 мар 2021, 14:22
scaramouche, вы именно телевизоры и цитируете. Жить стало лучше, жить стало веселее! ))) Вранье. И то, что есть "объективные" трудности, с которыми третий десяток лет чиновники справиться не могут, тоже вранье. И про Центробанк можете сказки не рассказывать. )
avatar
Василий Однако 19 мар 2021, 14:34
Еды своей нет, одежды своей нет, транспорта своего нет, лекарств своих нет, станков своих нет. Ура и браво? Сталин бы в этой ситуации войну проиграл. Потому что в Сибирь эвакуировать было бы просто нечего. И плюс денежно-финансовая система, зависящая от валюты противника. Даже в троллейбусе расплачиваемся его картой. Рассказывайте дальше про нашу успешность и эффективность. А заодно перечислите заводы, которые на сто процентов принадлежат России и выпускают стопроцентную отечественную продукцию. Кстати, наши средства связи и общения все импортные. )
avatar
Василий Однако 19 мар 2021, 14:39
А тем временем Центробанк поднял ставку. То есть в очередной раз обесценил рубль и укрепил доллар.
avatar
scaramouche 19 мар 2021, 18:25
Я не говорил, что стало лучше. Когда теперь кинулись, стало понятно, все то что вы перечисляете. Это последствия деятельности Горбачева, его дружбы с президентом США Рейганом, премьером Великобритании Тэтчер. Решить эти вопросы не представляется возможным. Из нашего кармана оплачивается все это. ... Я только перечислил то, что успел сделать ВГК, ГШ, МО... - они создали реальные трудности перед Западом в дальнейших попытках грабить безнаказанно. ... Далее, все, кто здесь пытается визжать и потакать выпадам подобные тем, что позволил себе этот старый облезлый пес Байден , его шлюха Псаки, вертлявый подлец Блинкин и остальные мистеры-твистеры, являются для меня и других русских людей неприемлемыми. Я в дальнейшем буду отстаивать свою РУССКУЮ ПОЗИЦИЮ и оставаться Русским человеком. Мне есть что защищать - это моя Родина РОССИЯ, и прогибаться перед западными лайдаками песьей крови не собираюсь ! ...
avatar
pavel_gord 19 мар 2021, 19:12
а Байден молодца
avatar
Василий Однако 20 мар 2021, 13:47
scaramouche, а что, Русь в опасности? Если так, защищайте. Каким образом? Выйдете на митинги и начнете материть американского президента?
avatar
Василий Однако 20 мар 2021, 14:01
И не надо нам который год, scaramouche, что Россия встала с колен, расправила плечи и ее зауважали, а для этого и только для этого мы пашем от зари до зари. Надо мол, еще потерпеть? У вас, scaramouche, видимо, никто в семье не умирал из-за того, что не была оказана вовремя полноценная медицинская помощь. А величие, крепость и будущее страны опираются в первую очередь на здоровых и образованных граждан. И в этом у нас проблема.
avatar
АДЛЕР 20 мар 2021, 14:07
В 2015г. Эрдоган сбил наш военный самолёт. Наши пытались скрыть - мол сбили какие то боевики- террористы из ПЗРК , но турки выложили как было, а Эрдоган сказал, что предупреждал нашего президента что бы он не бомбил мирных туркоманов,так зовут этот народ , которые там живут веками .Тогда раздался визг: "не забудем не простим"", "подлый удар в спину". Но наше "все"- только жидко дриснул, запретив помидоры, рахат лукум и туризм. Впрочем уже через полгода попросил Назарбаева-быть посредником в восстановлении отношений с Турцией. Турки потом" отблагодарили» допустив убийство нашего посла .Ну и какова реакция была вашего "мачо"? "Турецкий поток"--важнее!Бабло важнее, а не честь страны! Да и что мы можем противопоставить рядовой стране НАТО: ее флот в 5раз сильнее нашего Черноморского. А в случает чего НАТО сразу "закупорит" и Гибралтар и Дарданелы.Только дураки могут считать,что при конфронтации НАТО и России Ас-Сиси нам откроет проход через Суэц! Где уж нам хвост на Америку поднимать!
avatar
АДЛЕР 20 мар 2021, 14:08
Дело даже не в том ,что военная мощь не сопоставима, не сопоставимы экономики-в первую очередь! Но главное заключается в том,что настоящая конфронтация с западом , поставит крест на всём этом великолепии путинской "элиты" - на миллиардных счетах , на виллах и яхтах , на райской жизни их детей и внуков. Рано или поздно все сбегут к награбленому и сдадут с потрохами секреты которыми владели находясь в правительстве России.Так называемая путинская элита не сможет прожить без цивилизации,без их предметов роскоши, без отдыха за бугром ,без образования которое ценится не только в странах Африки,но и во всем мире; своих детей и внуков они учат там ;при любом мало мальски серьёзном случае - едут лечиться «за бугор». Наша правящая так сказать «элита»- воры и грабители , но они ни как ни самоубийцы .Главная задача путина- это поставлять российский сырьевой ресурс, в обмен на личное обогащение. При этом он должен держать население идиотами верящими во внешнего врага. Впрочем это не ново: разделяй и властвуй!
avatar
Василий Однако 20 мар 2021, 21:40
О какой конфронтации может идти речь, если мы поддерживаем доллар и кормим офшоры? ))

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.