Наука и техника 12 фев 2020, 08:32

Отоларинголог назвал храп признаком серьезных проблем со здоровьем

В первую очередь, это чревато проблемами с сердечно-сосудистой системой.

Храп во сне, или синдром обструктивного апноэ, может быть признаком серьезных проблем со здоровьем, сообщил в эфире радиостанции Sputnik врач-отоларинголог высшей квалификации Алексей Кошелев.

По его словам, сам по себе храп не страшен, однако у храпящих людей зачастую происходят во сне задержки дыхания. Подобные «паузы» могут составлять до 10 секунд, что может нанести здоровью серьезный вред.

«Самая большая неприятность при ночной остановке дыхания — это то, что человек начинает получать меньше кислорода. Если это происходит систематически, то отсюда могут вытекать различные неприятности с сердечно-сосудистой системой», — сказал специалист.

Задержки дыхания, вызванные храпом у взрослого человека, могут испортить его сон и весь последующий день. Это связано с тем, что мозгу приходится пробуждаться на короткое время, чтобы возобновить процесс дыхания. Из-за этого нарушается сон, а также возникает головная боль и усталость.

Это особенно опасно, когда речь идет о детях. Если остановка дыхания происходит у ребенка во сне, то он недополучает кислород, и в результате детский организм не развивается. Эксперт отметил, что в таком случае больше всего кислород тратится на мышцы и мозг. В итоге на утро у ребенка будет наблюдаться беспокойство, а также не будет аппетита.

По словам специалиста, храп и нарушение дыхания поддаются лечению, сообщает РБК.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что, по мнению ученых, плохой сон и храп способствуют ускоренному развитию рака.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.