Люди Ситуация 29 мар 2018, 17:39

​Отравленная «Новичком» Юлия Скрипаль пошла на поправку

Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщила об улучшении состояния дочери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля.

Состояние Юлии Скрипаль, которая вместе со своим отцом, бывшим офицером ГРУ Сергеем Скрипалем, была отравлена нервно-паралитическим веществом в Солсбери, больше не оценивается как критическое. Она быстро поправляется, — сообщает Sky News.

Сергей Скрипаль по-прежнему находится в стабильно тяжелом состоянии.

Ранее сегодня «Югополис» сообщал, что посол США в Москве Джон Хантсман не исключил возможности ареста российских активов в США по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

«Конечно, это возможно», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос в эфире телеканала РБК.

Хантсман добавил, что США готовы к любому ответу со стороны России на высылку 60 российских дипломатов из страны.

Посол также рассказал об уверенности США в обоснованности обвинений в отношении России по делу Скрипаля.

По словам Хантсмана, США, Великобритания и некоторые другие страны «проделали определенную работу с помощью профессионалов» и сделали выводы по делу Скрипаля. «Организация по запрещению химического оружия проведет собственное тщательное расследование, которое докажет уже сделанную работу», — отметил он.


Как сообщал «Югополис», 26 марта США заявили о высылке сразу 60 российских дипломатов и о закрытии генерального консульства России в Сиэтле. Еще 24 европейские страны, Канада и Австралия также решили выслать сотрудников дипмиссий РФ (всего 62 человек), НАТО сократила состав российской миссии при организации с 30 до 20 человек, а Евросоюз отозвал для консультаций своего посла в Москве, его примеру последовали Болгария, Люксембург, Мальта, Португалия и Словакия, при этом Лондон ранее выслал 23 дипломата РФ (Москва ответила высылкой такого же числа британских). Эта скоординированная акция произошла на фоне отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в английском Солсбери. В отравлении ряд стран Запада обвиняет Россию. Москва отвергает свою причастность к инциденту и обещает ответить на недружественные шаги со стороны этих государств.

Сергей Скрипаль — бывший российский разведчик, осужденный за госизмену. В 2010 году его обменяли на российских агентов, раскрытых в США. Официальные представители России отрицают причастность Российского государства к возможному покушению на Сергея Скрипаля.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.