Ситуация Бизнес Наука и техника 20 мая 2021, 12:06

Павел Дуров назвал iPhone устройствами, погружающими в Средневековье

А пользователей сервисов Apple – "цифровыми рабами"

Павел Дуров

Компания Apple продает своим клиентам устаревшее оборудование по завышенным ценам. Такое мнение основатель Telegram Павел Дуров высказал в своём канале в мессенджере.

Поводом для критики Apple со стороны бизнесмена стало расследование газеты The New York Times об уступках компании властям Китая в области обеспечения безопасности данных пользователей. По информации издания, Apple пошла на многочисленные компромиссы в вопросах цензуры и защиты личных данных, чтобы получить доступ к китайскому рынку, который является самым крупным в мире. Однако это фактически сделало компанию подотчётной властям Китая, считают авторы статьи.

В частности, они утверждают, что глава Apple Тим Кук отказался от технологии шифрования на iPhone после того, как она была запрещена китайскими властями - несмотря на публичные заявления компании о приверженности гражданским свободам и принципам конфиденциальности данных.

Дуров заявил, что каждый раз, когда ему приходится тестировать приложение для iOS, он ощущает, что его "отбрасывает назад в Средневековье". Дисплеи iPhone, работающие на частоте 60 герц, по словам Дурова, не могут конкурировать с дисплеями на 120 герцах "современных телефонов на Android, которые поддерживают гораздо более плавную анимацию".

"Но худшее в технике Apple это не неуклюжие устройства и не устаревший софт. Владелец iPhone становится цифровым рабом Apple — ему позволено использовать только приложения с App Store и делать нативный бэкап только в iCloud", - подчеркнул бизнесмен. Поэтому, по его словам, неудивительно, что "тоталитарный подход Apple" так ценится китайскими властями.

Ранее Дуров не раз критиковал Apple, в том числе высказывался против высоких комиссий для разработчиков приложений. В 2020 году бизнесмен назвал новый iPhone 12 Pro громоздкой железякой и предсказал Apple потерю рынка смартфонов в ближайшие 7-10 лет.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Весенний парад цветов в Крыму

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.