Ситуация 05 сен 2017, 21:27

«Победа» требует 700 тыс. руб. с трех пассажиров за курение на борту

«Победа» начала первой из российских авиакомпаний судиться с пассажирами-курильщиками, из-за которых были совершены вынужденные посадки самолетов.

Авиакомпания «Победа» подала к пассажиру иск на 190 тысяч рублей за курение на борту. Об этом представитель авиаперевозчика Елена Селиванова рассказала РБК.

Она добавила, что компания готовит еще два похожих иска на 247 тысяч рублей и 250 тысяч рублей. «Победа» просит компенсировать расходы на экстренную посадку, обслуживание рейса в аэропорту, оплату рабочего времени экипажа, лизинг и выплаты другим пассажирам.

Как отмечается, первый инцидент произошел 24 июля на рейсе Махачкала – Санкт-Петербург. Из-за курившего на борту пассажира самолет вынужденно приземлился во «Внуково», задержка составила 35 минут. Пассажира сняли с рейса, его имя не раскрывалось.

Второй случай произошел на борту рейса Москва – Махачкала 3 августа, самолет экстренно сел в Минеральных Водах. В третьем случае пассажирка закурила в туалете на борту рейса Махачкала – Москва 15 августа. Девушка отказывалась тушить сигарету, в результате экипажу пришлось сесть в Волгограде. Пассажирку сняли с рейса, задержка составила 40 минут.

«Победа» решила ужесточить меры по борьбе с курением на борту в связи с участившимися нарушениями, говорит Селиванова: с начала года зафиксировано свыше 30 случаев обнаружения курящих на борту пассажиров. «Это вынужденные расходы компании, которые мы понесли по вине нарушителя, поэтому принято решение обратиться в суд для взыскания расходов», — сказала она.

Курение на борту самолета запрещено в России на уровне федерального законодательства. В соответствии с КоАП нарушитель за курение табака в неположенном месте должен будет заплатить штраф от 500 до 1,5 тыс. руб.

Но до этого российские авиакомпании не применяли жестких санкций к курильщикам-нарушителям. По словам юриста правового департамента компании Heads Consulting Ксении Степановой, оштрафовать авиапассажиров, куривших на борту лайнера, «Победа» могла и без подачи заявлений в суд, но тогда средства получит государство, а не авиакомпания.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

Лейтенант Махоуни 06 сен 2017, 22:29
На всех трех рейсах -Махачкала. Вот отморозки то где.
avatar
Андрон сафонян 07 сен 2017, 07:34
На свежий воздух. .без парашюта

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.