Город Люди Ситуация 13 мая 2019, 10:11

​Подавляющее большинство россиян заявили о готовности работать без финансовой необходимости

По данным соцопроса, 85% россиян нравится их работа.

В исследовании, проведенном ВЦИОМ и посвященном мотивации к труду, социологи выяснили, что подавляющему большинству россиян (85%), скорее, нравится их работа. В населенных пунктах, в которых живут менее 100 тысяч человек, такое мнение разделяют 80% опрошенных, в Москве и Петербурге — 86%. Более всего удовлетворены работой жители остальных городов-миллионников (93%).

68% респондентов не верят, что, если они станут работать больше или более качественно, их зарплата увеличится. Чаще всего подобное мнение разделяют люди старше 60 (77%), реже — молодежь 18–24 лет (37%).

78% респондентов готовы продолжить трудиться даже при отсутствии финансовой необходимости (из них 56% на старом месте и 22% сменили бы работу). Уволиться и больше вообще не работать предпочел бы 21%. В основном такой ответ выбирают россияне старше 60 лет (43%).

Основными причинами выбора профессии россияне назвали обстоятельства (34%), собственные увлечения и интересы (30%), оплату труда в этой сфере (17%), отсутствие выбора (17%), престиж и карьерный рост (12%), востребованность профессии на рынке труда (10%), семейные традиции (7%), мнение родственников и друзей (6%).

Меньше всего на выбор профессии влияли фактор высокого уровня обучения по профилю в вузе (2%), выбор ближайшего окружения (2%) и нежелание идти в армию (1%), — приводит РБК результаты исследования.

Телефонный опрос проведен 7 мая среди 1,6 тысячи респондентов.

Как сообщал «Югополис», ранее россияне назвали размер зарплаты для достойной жизни. В исследовании, проведенном Финансовым университетом при Правительстве России, респондентов спрашивали, какую сумму должен зарабатывать человек ежемесячно в их городе, чтобы жить достойно.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
НИКИТИН 13 мая 2019, 14:10
Шикарно ВЦИОМ лижет жопу руке кормящей ))))) Продолжение сурковской саги про "ГЛУБИННЫЙ НАРОД".

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду