Ситуация 28 мар 2018, 22:59

Полиция обнаружила место отравления Скрипалей «Новичком»

​Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия в первый раз подверглись воздействию отравляющего вещества в доме экс-шпиона в Солсбери.

Спасательные работы на месте отравления Скрипалей в Солсбери

Самая высокая концентрация этого вещества пока обнаружена на входной двери здания, сообщила британская полиция.

Следы нервно-паралитического вещества, которым отравили Скрипалей, нашли и по нескольким другим адресам, но в меньшей концентрации, сообщил заместитель помощника комиссара полиции Дин Хейдон. Работа экспертов в этих местах завершается, затем туда пустят сотрудников полиции Уилтшира.

Следствие установило предполагаемое место отравления в результате подробных экспертиз. В ближайшие недели и, возможно, месяцы, следователи продолжат тщательное изучать этот дом, как в интересах расследования, так и из соображений безопасности, объяснил Хейдон.

Следователи продолжают изучать записи камер слежения общей длительностью более 5 тысяч часов и изучать более 1350 улик. Они нашли около 500 свидетелей и взяли показания у сотен человек, сообщает «Дождь».


Как сообщал «Югополис», 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию нашли в тяжелом состоянии на скамейке в торговом центре The Maltings в Солсбери 4 марта. Их поместили в отделение интенсивной терапии с симптомами тяжелого отравления. Следов травм на них не нашли. Полиция считает, что их подвергли воздействию нервно-паралитического вещества. Предположительно, это так называемый «Новичок», ранее разрабатываемый в России. Пострадавшие находятся в критическом состоянии. Всего в результате инцидента пострадали несколько десятков человек.

Этот инцидент вызвал огромный внешнеполитический кризис. Большинство стран Европы, Америка, Канада, Австралия заявили о высылке российских дипломатов - всего около 150 человек. Москва пригрозила ответными мерами.

Лондон подготовил ордера на арест «сомнительного имущества» российских олигархов и бывших чиновников, осевших в Великобритании. Эти меры станут ответом на агрессию Москвы по «делу Скрипаля», заявил министр обороны страны Гэвин Уильямсон.

Президент РФ Владимир Путин заявил о бездоказательности обвинений и опроверг причастность России к инциденту.

Сергей Скрипаль — бывший российский разведчик, осужденный за госизмену. В 2010 году его обменяли на российских агентов, раскрытых в США. Официальные представители России отрицают причастность российского государства к возможному покушению на Сергея Скрипаля.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.