Краснодар
Люди

Владелец обанкротившегося банка «Сочи» лишен полномочий депутата ЗСК

Как сообщили «Югополису» в пресс-службе ЗСКс 17 декабря 2009 года по настоящее время  депутат от Сочинского избирательного округа № 34  не принимал участия в работе пленарных заседаний ЗСК, не вел прием избирателей в округе, не отчитывался о своей работе перед избирателями округа. Поэтому сегодня на очередной сессии Законодательного собрания края было принято решение о лишении Бондаренко депутатских полномочий.

Как сообщал «Югополис», уже больше года банкир и депутат Юрий Бондаренко скрывается от следствия и объявлен в федеральный розыск. Следователи предполагают, что он находится на Украине.

В отношении председателя правления банка «Сочи», депутата ЗСК Юрия Бондаренко было возбуждено уголовное дело по статье 196 УК РФ  «Преднамеренное банкротство», которая  предусматривает лишение свободы на срок до 6-ти лет.

Следствие считает, что Бондаренко совершил умышленные действия по выводу активов банка «Сочи». Вкладчикам и кредиторам банка причинен ущерб на общую сумму более 100 миллионов рублей, считает следствие, в рамках которого сейчас проводятся экономические экспертизы, идут допросы вкладчиков и работников банка.

Лицензия у ООО КИИБ «Сочи» была отозвана 20 ноября 2008 года.

родился 28 октября 1964 года,  избран депутатом Законодательного собрания Краснодарского края по Сочинскому одномандатному избирательному округу № 34.

О дне выборов нового депутата ЗСК по Сочинскому одномандатному избирательному округу № 34 будет сообщено дополнительно.