Закрыть
12:32, 13 сентября 2018

После инцидента с Utair авиакомпания «Победа» попросила изменить правила посадки в Сочи

Авиакомпания «Победа» (входит в группу «Аэрофлот» ) после инцидента с самолетом Utair, выкатившимся за пределы взлетной полосы, повторно направила просьбу изменить правила ухода на второй круг при посадке в аэропорту Сочи.

По действующим правилам захода на посадку в Сочи, а также в соседнем Геленджике самолет можно увести на второй круг только с так называемой высоты принятия решения (ВПР). Но в «Победе» считают, что с учетом рельефа местности и препятствий в районах этих аэродромов увеличивается риск нестабилизированного захода на посадку и, как следствие, выкатывания воздушного судна за пределы полосы.

В конце прошлого года «Победа» предложила ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» разработать процедуру ухода на второй круг в Сочи и Геленджике ниже ВПР, в том числе с касания шасси с полосой. Компания аргументировала это тем, что такие схемы применяются во многих аэропортах мира, например, в Инсбруке, Зальцбурге, Стамбуле, сообщает «Интерфакс».

«Однако на предложение «Победы» не последовало никакого ответа», пишет Калмыков. Если бы ФГУП прислушалось к просьбе компании, инцидента с лайнером Utair можно было бы избежать, считает топ-менеджер. «Авиакомпания «Победа» повторно просит в кратчайшие сроки разработать критически важную процедуру ухода на второй круг ниже ВПР для аэродромов Сочи-Адлер и Геленджик», — заключает он.

Как сообщал «Югополис», 1 сентября следовавший из Москвы пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании Utair с бортовым номером VQ-BJI, на борту которого находились 164 пассажира и шесть членов экипажа, загорелся после посадки в аэропорту города Сочи в субботу, 1 сентября, в 2.59. Лайнер скатился со взлетно-посадочной полосы в реку Мзымта, в результате чего были разрушены крыло и шасси, загорелся левый двигатель.

В результате ЧП пострадали 18 человек, трое из них дети. Погибших среди пассажиров и членов экипажа нет. На месте аварии от сердечного приступа скончался руководитель комплексной смены аэропорта Сочи Владимир Бегиян. Он первым прибыл на место происшествия, помогал проводить эвакуацию пассажиров, координировал работу служб аэропорта.

Председатель Следственного комитета РA Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело, возбужденное по факту аварийной посадки самолета, в центральный аппарат СК России.

Следственный комитет озвучил версии аварийной посадки самолета в Сочи. Рассматривается несколько возможных причин произошедшего, в том числеошибка пилота, погодные условия и действия наземных служб.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:10

Financial Times назвала Маргариту Симоньян одной из самых влиятельных людей года

Журналистка родилась в Краснодаре

Маргарита Симоньян

Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT, уроженка Краснодара Маргарита Симоньян вошла в список самых влиятельных людей 2025 года по версии Financial Times.

В пояснительной записке издания отмечается, что в 2005 году, в возрасте всего 25 лет, она стала первым главредом Russia Today, которая сегодня представляет собой мультиязычный и глобальный медиаресурс.

Financial Times охарактеризовала Симоньян как «валькирию пропаганды», подчёркивая её неизменную позицию в сложных условиях.

Также издание отметило недавнюю книгу журналистки — роман-антиутопию «В начале было Слово — в конце будет Цифра».

В рейтинг вошли и другие влиятельные личности: глава аппарата Белого дома Сьюзи Уайлз, мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани, лидер правой партии ReformUK Найджел Фараж, руководитель британской разведки МИ-6 Блейз Метревели.

Полный список опубликован на сайте Financial Times.

Сегодня, 13:00

В Краснодаре водитель автобуса проехал на «красный» и спровоцировал ДТП

Авария случилась на улице Тургенева

Вечером 5 декабря в Краснодаре произошло ДТП с участием маршрутного такси и легкового автомобиля. Инцидент случился на пересечении улиц Тургенева и Гагарина.

По предварительной информации, 42-летний водитель автобуса, следуя по улице Тургенева в сторону Олимпийской, проехал прямо на запрещающий сигнал светофора с крайней левой полосы, предназначенной для поворота налево. Это привело к столкновению с автомобилем марки Skoda. После удара иномарка врезалась в ограждение.

В результате аварии пострадала одна из пассажирок автобуса, которой была оказана медицинская помощь.

В настоящее время проводится проверка по факту происшествия, сообщили в пресс-службе полиции Краснодара.

Сегодня, 12:47

Двухлетний леопард Умка с недовольством переехал в новый вольер в Сочи

Умку не выпустят в дикую природу

Фото: Центр восстановления леопарда на Кавказе

Сотрудники Центра восстановления леопарда на Кавказе сообщили о недавнем переезде двухлетнего леопарда по кличке Умка в новый вольер. Жилище оснащено естественными укрытиями, конструкциями для лазания и даже «квартирами» для мелких животных, что позволяет наблюдать за их поведением. Все эти элементы обогащают среду обитания Умки, способствуя его физическому развитию и психологическому комфорту.

«Всем своим видом Умка поначалу показывал, как недоволен переездом в новый вольер, но присмотревшись к окрестностям, снова стал позировать», — отметили в Центре восстановления леопарда на Кавказе.

Напомним, что Умка является потомком леопардов Симбы и Олимпии. Из-за проблем со здоровьем самка не могла должным образом заботиться о детёныше, и специалисты Центра были вынуждены перейти на искусственное вскармливание.

Поскольку Умка не проявляет страха перед людьми, его не выпустят в дикую природу. Леопард останется в заповеднике, где его основная роль будет заключаться в размножении и поддержании популяции.

Сотрудники Центра стремятся обеспечить Умке полноценную жизнь, полную заботы и разнообразия, ведь иногда задача заключается не в возвращении в дикую природу, а в создании комфортного дома.

Сегодня, 12:02

Жителей Сочи предупредили о звуках стрельбы вечером 6 декабря

Перед началом учебных стрельб включат оповещение

Сочи. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Сочинском морском порту состоятся учебные стрельбы. Они продут с 21:00 до 22:00 в субботу, 6 декабря.

Перед началом учений для жителей и туристов организуют речевое оповещение. Горожан призывают сохранять спокойствие и не паниковать.

«Отработка действий военными — залог нашей с вами безопасности!» — говорится в телеграм-канале МЦУ Сочи.

5 декабря аналогичные учения прошли в акваториях морских портов Сочи и Новороссийска. Военные отработали практические навыки реагирования на атаки беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных катеров.

Сегодня, 11:50

Светофор появился на перекрёстке Тургенева, Круговой и Стахановской в Краснодаре

Меры позволят снизить риски ДТП и уменьшить заторы

Фото: mos.ru:dt

В Краснодаре установили светофор на пересечении улиц Стахановской, Круговой и Тургенева. Объект появился по просьбам местных жителей, обеспокоенных безопасностью на данном участке.

Здесь наблюдается интенсивное движение автомобилей, сложные повороты и примыкания нескольких улиц, а также выезд из жилого комплекса, расположенного рядом с железной дорогой. Департамент транспорта и дорожного хозяйства Краснодара провёл анализ ситуации и пришёл к выводу о необходимости установки светофора.

Объект введут в эксплуатацию в ночь на 7 декабря. Помимо установки светофора власти добавили новый пешеходный переход на улице Тургенева для повышения безопасности передвижения пешеходов вдоль железной дороги.

«Это особенно важно для жителей соседних кварталов и для ребят, которые каждое утро идут в гимназию №72», — отметили в пресс-службе департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.