Люди Ситуация 22 мар 2018, 10:05

​После выборов президента правительство обсуждает повышение НДФЛ

На одном из первых после выборов совещаний у премьера Дмитрия Медведева обсуждалось изменение налогов.

На одном из первых совещаний правительства после выборов президента обсуждалось повышение налогов для реализации обещаний Владимира Путина, данных в послании Федеральному собранию, — сообщили «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников, рассказавших об этом на условиях анонимности.

В частности, по их словам, обсуждалось повышение налога на доходы физических лиц с 13 до 15%. При этом введут минимальный размер дохода, который не облагается налогом.

Также обсуждалось снижение страховых взносов с работодателя до 22% (сейчас — 30%) с одновременным повышением НДС до 22% (сейчас — 18%). Все эти предложения озвучивались и ранее.

Оплатить обещания Путина повысить некоторые расходы бюджета могут предложить населению: среди идей — повышение НДФЛ, введение налога с продаж, отмена льгот по НДС для социальных товаров, повышение НДС при снижении страховых социальных взносов, по словам источников «Ведомостей».

Они расходятся в трактовке итогов совещания: один из чиновников отметил, что решение о повышении налога окончательно не принято, другой же сказал, что «консенсус достигнут».

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила, что в правительстве обсуждаются разные меры, но решение будет принято позже.

Представители первого вице-премьера Игоря Шувалова и Минфина отказали «Ведомостям» в комментариях, представитель Минэкономики не ответил на запрос.

Как сообщал «Югополис» в январе, министерство финансов не рассматривает возможность повысить ставку подоходного налога для физических лиц.

«В Минфине вопрос повышения НДФЛ не рассматривается, и Минфин такое не предлагает», — сказал руководитель департамента налоговой и таможенной политики Алексей Сазанов.

В то же время он оговорился, что не может утверждать, обсуждается ли этот вопрос за пределами министерства.

Ранее многие СМИ сообщили о возможном повышении ставки НДФЛ до 15%.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

9 комментариев

Ohsher 22 мар 2018, 17:52
Это для тех, кто выбирал стабильность.
avatar
adler 22 мар 2018, 19:19
Ohsher Весьма жаль что нельзя распространить эту "стабильность" только на 76% путиноидов
avatar
scaramouche 22 мар 2018, 20:05
Это сыграла злую шутку Историческая ситуация . У нас общество серьезно воспринимает и выражает свою озабоченность в отношении политики неоколониализма Запада. Российское общество ответило сплочением вокруг центра - Московской власти. Это традиционно, и удивляться тут нечему. Мало того, это правильно и основательно правильно. Другое дело , феодальная политика внутри государства; всех предупреждали о том, что передавать такую мощную легитимность и ,как следствие, карт-бланш чревато усилением давления на свободу предпринимательства. И здесь очень тонкая грань. В любом случае это неизбежно. Во время выборов, а этого в порывах чувств мало кто заметил, резко качнулась геополитическая ситуация и ещё непонятно как и с каким знаком, каким боком это выйдет. ... Дело в том, что у нас мало денег , но много ресурсов , а игра пошла по возрастающей ставке.
Ohsher 22 мар 2018, 20:53
Scaramouche, о чем вы? Всех предупреждали? И за внешнюю и за внутреннюю политику отвечает все тоже одно правительство, законы и указы подписывает все тот же один президент, который так же формирует это самое правительство. Сваливать на то, что президент "не знает, что вокруг делается" может указывать лишь на некомпетенцию данного президента. Много ресурсов - увы, не на благо населения, а на благо тех, кто этими ресурсами распоряжается. Не мне вам рассказывать, что эти ресурсы, увы, не идут ни на улучшение инфраструктуры, ни на социальные проекты, ни на улучшение уровня жизни граждан. Роснефть освобождают от налогов, а населению и бизнесу эти налоги повышают... А внешняя политика нашего государства сама достаточно вреждебна, мало того были совершены много ошибок, которые привели к теперешнему противостоянию с Западом. На зеркало неча пенять, как говорится в пословице. Никто не мешал стать российской экономике на один уровень с китайской, имея такие природные ресурсы, как у нас.
avatar
Мишастик 22 мар 2018, 21:50
To Ohsher 1 Российской экономике как раз природные ресурсы и мешают. 2 У Китая отношения с внешним миром тоже не самые лучшие. 3 Менталитет наш не китайский, поэтому и уровень разный. Мы не хотим работать. Хотим халявы
avatar
scaramouche 22 мар 2018, 23:12
Я всего лишь хотел сказать о том, что берегите карманы и как следует прячьте деньги (если они есть). /// Я думаю, что в ближайшее время, где-то через полгода , могут произойти чудные метаморфозы : кислотная Россия (враг всего прогрессивного человечества, населенная одними дебилами и отбросами , вкупе с милейшими Ксюшами и умнейшими Андрюшами ) вдруг станет лучшим другом Америки ... такое не исключено ... И про Асада забудут ... Интересно будет ...
Котейка 23 мар 2018, 07:35
Интересно где же коментатор даймай )) давай пунист комментируй 5 дней после выборов. НДФЛ до 15 % а НДС до 22
Ohsher 23 мар 2018, 09:27
Мишастику - экономике мешают не природные ресурсы, а нежелание властей развивать промышленность и создавать условия для ведения бизнеса. А на счет Китая я имею ввиду не его отношения с разными странами, а развитие его экономики и инфраструктуры.
avatar
Deus Ex 23 мар 2018, 13:52
Ничего не хочется комментировать. Уже 8 миллионов человек, в основном молодых, проголосовало за названия для оружия массового уничтожения. Направленного против всех, в том числе грудных детей. Вчера вечером, в прайм-тайм, некий пропагандист на радио КП выдал фразу, что нам не стоит завоевывать Европу, так как там 40 миллионом арабов и негров, пусть сами это своё дерьмо и едят. В машине со мной ехал мальчик арабского происхождения, сириец. Мне страшно смотреть, во что превращается моя страна.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми