Люди Наука и техника 31 янв 2016, 13:24

Появился ролик, демонстрирующий рост населения планеты с древнейших времен

Ролик охватывает последние 2 тысячи лет истории человечества.

Создатели научного ресурса WorldPopulationHistory.org опубликовали ролик, демонстрирующий изменения в численности населения Земли за последние две тысячи лет, а также вероятный прогноз до 2050 года.

В ролике увеличение численности населения начинается на отметке 1:18, при этом каждая желтая точка обозначает 1 млн человек, живущих на данной территории.

На отметке 3:20 на карте показывается Монгольское вторжение в Китай в начале XIII столетия. За время существования Монгольской империи (XIII-XIV вв.) на завоеванных территориях были истреблены десятки миллионов человек (на карте в этот период количество желтых точек резко уменьшается), при этом население Земли на тот момент составляло около 350 млн человек.

На отметке 3:30 в ролике показывается пандемия бубонной чумы, свирепствовавшей в середине XIV века в Азии, Европе и Северной Африке. В общей сложности от Чёрной смерти за два десятилетия погибло не менее 60 миллионов человек (во многих регионах — от трети до половины населения).

На отметке 4:20 демонстрируется, как промышленная революция и успехи в медицине привели к взрывному росту населения планеты.

Как сообщал «Югополис», по прогнозам ученых население Земли вырастет с нынешних 7,3 миллиарда человек до 9,7 миллиарда к 2050 году и до 11,2 миллиарда — к концу столетия. По мнению экспертов ООН, рост населения Земли остановится, только если в странах Африки южнее Сахары снизится рождаемость. Пока вероятность такого развития событий оценивается в 23 процента.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.