Ситуация 08 окт 2021, 12:17

Правительство разрешило увеличить цены на капремонт в жилых домах

Из-за роста цен на строительные материалы

Правительство РФ утвердило постановление, в соответствии с которым до 1 января 2022 года размер платы за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в уже заключённых контрактах может измениться из-за подорожания стройматериалов. Подписанный премьер-министром Михаилом Мишустиным документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно новым правилам, стоимость договора может вырасти не более чем на 25% при условии, что она уложится в предельную стоимость услуг по капремонту в конкретном регионе. Также обновлённая стоимость договора не должна превышать общий объём средств, которые региональный оператор ежегодно выделяет на программу капремонта.

Изменения "фактически спасут" подрядчиков от работы в убыток и риска банкротства, пояснила "Коммерсанту" исполнительный директор Ассоциации регоператоров капремонта Анна Мамонова. По словам директора направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города" Ирины Генцлер, контракты, исполнять которые будут в следующих годах, заключаются по нынешним ценам. Когда капремонт подорожает, регионам придётся или снижать объёмы работ, или поднимать размеры взносов для жильцов.

Исполнительный директор НП «ЖКХ-Контроль» Светлана Разворотнева отметила, что проблемы с подорожанием строительных материалов есть, но они "второстепенны по сравнению с тотальной нехваткой денег в фондах капремонта". По её словам, взносы на капремонт во многих регионах составляют 7-9 рублей за 1 кв. м – этого недостаточно для выполнения работ, а софинансирование из региональных бюджетов не поступает.

Напомним, по данным Росстата, строительные материалы за год подорожали на 27,7%.

Обновлено в 14:03

В Минстрое заявили, что постановление правительства о пересмотре цен на госконтракты по капремонту домов не приведёт к росту взносов граждан.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду