Закрыть
7 октября 2021 в 12:07

Годовая инфляция в России установила рекорд за 5 лет

Рост цен в сентябре в годовом выражении ускорился до 7,4%, такие данные приводит Росстат. Инфляция обновляет рекорд за 5 лет четвертый месяц подряд - выше по итогам месяца она была только в июне 2016 года (7,5%). По отношению к августу инфляция в сентябре выросла на 0,6%, уточняет РБК.

На 4 октября годовая инфляция составила 7,48%. При этом рост цен на продукты в сентябре составил 9,2%, на непродовольственные товары – 8% год к году.

"В сентябре наблюдалось нетипичное для данного месяца удорожание плодоовощной продукции", - уточняется в справке Минэкономразвития «О текущей ценовой ситуации».

Из продуктов продолжила расти в цене плодоовощная продукция: помидоры подорожали на 24,9%, огурцы – на 17,3%, апельсины – на12,9%. Подешевели свекла (-13,7%), виноград (-12,6%) и морковь (-10,3%).

Сильнее всего за год подорожали сахар (+29%), яйца (+20,7%), подсолнечное масло (+24,2%) и куриное мясо (+24,9%).

В сентябре из непродовольственных товаров подешевели стройматериалы (на 1,3% по отношению к августу). Однако за год они выросли в цене на 27,7% - это в несколько раз больше, чем другие непродовольственные товары, стоимость которых мониторит Росстат.

Напомним, ранее стало известно, что Минфин увидел в росте цен на продукты признаки перегрева рынка. В ведомстве полагают, что в нынешнем году на рынке фиксируется опережающий
рост спроса в 2021 году по отношению к производственным возможностям, а
в качестве внешних факторов указывают на бюджетно-кредитную "накачку"
средств в развитых странах и глобальный дефицит производственных
мощностей в отдельных группах товаров. Эти обстоятельства, как считают в
ведомстве, создают "повышенный инфляционный фон". Подорожание продуктов не называлось перегревом рынка даже в 2014 году, когда инфляция превышала 10%.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:42

Власти Анапы обсудили ситуацию с замазученными птицами и очисткой пляжей

Реабилитационный центр на Жемчужной за сутки принял более 200 птиц

птица в мазуте / zhemchujnaya9

В реабилитационный центр на улице Жемчужной в Анапе продолжают привозить испачканных в мазуте птиц. Только за воскресенье, 12 апреля, волонтеры приняли более 200 пернатых. 

При этом с мойкой птиц возникли проблемы. Сливать в канализацию воду с мазутом нельзя. А все бочки были переполнены. 

Ситуацию обсудили на оперативном совещании в администрации Анапы. Глава города Светлана Маслова сообщила, что возле центра установили накопитель для сбора отходов. Совместно с министерством ГО и ЧС Краснодарского края прорабатывается вопрос по утилизации этих отходов и воды после мойки птиц. 

Тем временем жители разных регионов России продолжают отправлять волонтерам расходные средства через маркетплейсы. Это моющие средства, сапоги, ватные палочки и другие необходимые вещи. 

“Для помощи пострадавшим от нефтепродуктов птицам в ночь с 11 на 12 апреля были направлены волонтеры от управления по делам молодежи администрации, органов ТОС, партии «Единая Россия», которые трудились всю ночь. Также в этой работе принимают участие много неравнодушных людей, спасибо каждому”, – отметила Светлана Маслова.

Обсудили на совещании и вопросы очистки пляжей. За один день на прибрежной полосе пляжа “Тортуга” в Витязево сотрудники МЧС и волонтеры собрали более 1000 мешков песка с нефтепродуктами. Очистили около 400 метров пляжа. По оценке чиновников, это более половины всех работ.

Сегодня, 13 апреля, работа по очистке пляжей продолжается.

Ранее “Югополис” сообщал, что новый выброс мазута власти Краснодарского края связали с ударами ВСУ по гражданским судам.

Сегодня, 14:20

Капремонт идёт в 263 многоквартирных домах Кубани

В 128 домах ремонтные работы уже завершили, а в целом программой охвачено 13 муниципалитетов региона

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Капитальный ремонт в настоящее время проводят в 263 многоквартирных домах Краснодарского края. Об этом сообщили в краевом министерстве ТЭК и ЖКХ.

Больше всего зданий обновляют в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Анапе, а также в Кавказском и Динском районах и Туапсинском муниципальном округе. Заместитель губернатора края Евгений Пергун отметил, что «капитальный ремонт домов остается одной из ключевых задач для повышения качества жизни» и что программа реализуется с опережением графика.

Как уточнил министр ТЭК и ЖКХ региона Денис Сорокалетов, выполняют более 450 видов работ: в 108 домах приводят в порядок фасады, в 50 – крыши, в четырёх меняют лифты. Также обновляют 280 внутридомовых инженерных систем.

В 128 многоэтажках ремонт уже завершили. Эти дома расположены в 13 муниципальных образованиях края.

Параллельно в регионе начали подготовку к формированию плана капремонта на 2027 год. Завершили обследования домов, формируют списки и рассылают предложения собственникам. До 1 июня эти предложения должны получить жильцы всех многоэтажек, ремонт которых планируется в 2027 году.

Ранее сообщалось, что с 2026 года в Краснодарском крае вырос размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт. Плата увеличилась с 11,17 до 12,95 рублей за квадратный метр жилой площади.

Сегодня, 14:20

Лавина накрыла дома в дагестанском селе, под снегом погребены женщина и ребенок

На месте работает команда спасателей

Фото: t.me/procuratura05

Чрезвычайное происшествие зафиксировано 13 апреля около 6 часов утра в Республике Дагестан. Огромный пласт снега сошел с гор на село Шайтли в Цунтинском районе республики. Лавина накрыла два жилых дома, замуровав в них людей.

Очевидцы бросились на помощь сельчанам. Нескольких человек откопали из-под снега. Однако, по предварительным данным, в снежном плену до сих пор могут находиться женщина и семилетний ребенок.

На месте работают сотрудники МЧС. Спасательный борт готов вылететь на помощь в любой момент, но пока это не представляется возможным из-за погоды.

Село сейчас обесточено, движение транспорта перекрыто. Из-за сложных погодных условий введен режим ЧС федерального значения.

Установление обстоятельств случившегося и полноты предпринимаемых для помощи пострадавшим мер контролирует республиканская прокуратура, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее «Югополис» рассказывал о трагическом происшествии в Карачаево-Черкесии, где лавина накрыла группу альпинистов, что стало причиной гибели двух человек.

Видео: t.me/absatzmedia

Сегодня, 14:19

Shot: Цеповяз в колонии может полностью ослепнуть

Зрение у правой руки глава банды Цапков стало падать еще несколько лет назад

Фото: Юлия Симатова / Югополис

Один из главарей кровавой банды Цапков из Кущевского района Кубани Вячеслав Цеповяз почти полностью ослеп. По информации Shot, он запросил срочную операцию по коррекции зрения.

Журналисты выяснили, что Цеповяз стал плохо видеть еще несколько лет назад. И ему якобы даже покупали специальные очки. Но ситуацию это не исправило. 

Теперь Цеповяза отстранили от работы и  не подпускают к станкам, так как он не видит мелкие детали.

Родственники Цеповяза надеются, что его отпустят раньше срока из колонии по состоянию здоровья, но ходатайство на условно-досрочное освобождение не подавали. Если бандита, которого считают правой рукой главаря банды Сергея Цапка, освободят, то он может вернуться в родную Кущевку.   

Ранее “Югополис” рассказывал, что в 2024 году Вячеслав Цеповяз добился перевода из амурской колонии в волгоградскую. Приговор ему вынесли в 2013 году. В колонии Цеповяз должен провести 20 лет - т.е. до 2033 года. 

Имя Цеповяза несколько раз всплывало в скандалах в связи с содержанием в колонии. В СМИ попадали фотографии его привелигированных условий.

Банда Цапков орудовала в станице Кущевской Краснодарского края более 10 лет. На их счету 19 убийств, в том числе детей. Деятельность банды стало широко известно случайно. Во время массового убийства в доме фермера Аметова, произошедшего в 2010 году, в станице случайно оказались журналисты федеральных СМИ.

Главарь банды Сергей Цапок умер в тюрьме. Двое участников банды ушли на СВО и получили помилование. Туда же просился и еще один преступник - Вова Беспредел. Он отбывает пожизненное заключение.

Сегодня, 14:14

Участники СВО учатся водить машины с ручным управлением в Тимашевске

В тимашевском комплексном центре реабилитации инвалидов с начала 2026 года навыкам вождения на автомобилях с ручным управлением обучились трое участников СВО. Всего за время проведения спецоперации права здесь получили 16 бойцов

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Участники специальной военной операции проходят профессиональное обучение вождению автомобиля категории «В» в Тимашевском комплексном центре реабилитации инвалидов. Об этом сообщила заместитель министра труда и социального развития Краснодарского края Ирина Добровольская.

Центр уже 14 лет обучает вождению людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, включая колясочников, и инвалидов по слуху. «За это время подготовлено порядка 600 человек, которые успешно освоили образовательную программу и получили водительские удостоверения», — рассказала Ирина Добровольская. Автомобили оборудованы механизмами ручного управления, что позволяет водителям на протезах или в креслах-колясках управлять транспортом без ограничений.

С начала 2026 года в центре прошли обучение трое участников СВО, а всего за время проведения спецоперации права получили 16 бойцов. Например, житель Красноармейского района, который раньше водил обычный автомобиль, после возвращения с передовой освоил в центре навыки работы с ручным управлением. После обучения и сдачи экзаменов он получил свидетельство о профессии «шофер» и водительское удостоверение.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.