Ситуация 25 фев 2021, 12:19

Предельную отпускную цену на вакцину "Спутник V" снизили в два раза

Ранее она составляла 1942 рубля

Два компонента вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V»)

Минздрав перерегистрировал предельную отпускную цену на вакцину от коронавирусной инфекции "Спутник V". Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Предельная отпускная цена за два компонента вакцины теперь составляет 866 рублей 81 копейку (не включая налог на добавленную стоимость). Ранее зарегистрированная цена за два компонента вакцины "Спутник V" составляла 1942 рубля.

«Снижение цены стало возможным в результате отработки и оптимизации технологии промышленного производства вакцины, а также значительного роста объёмов её производства в целях массовой вакцинации населения России», - заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

По его словам, зарегистрированная цена является единой для всех производственных площадок и распространяется исключительно на вакцину, применяющуюся в масштабных государственных российских программах.

Отпускная цена — это стоимость продукции, за которую её реализует предприятие-производитель. Она включает в себя себестоимость, налог на прибыль и НДС.

"Спутник V" — первая российская вакцина от COVID-19. Её разработали в московском центре имени Гамалеи и зарегистрировали в августе 2020 года. В рамках вакцинации в стране используют главным образом именно её. В России на сегодня зарегистрированы ещё две отечественные вакцины от COVID-19: "ЭпиВакКорона" от новосибирского центра "Вектор" (предельная отпускная цена — 1908 рубля за одну двухкомпонентую дозу) и "КовиВак", разработанная московским центром имени Чумакова. На последний препарат предельную цену ещё не установили.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.