Краснодар —
Ситуация

Причиной пожара в Сочи, в котором погибли 8 человек, мог стать взрыв самогонного аппарата

Большинство погибших при пожаре в деревянном доме в Сочи находились в состоянии алкогольного опьянения, а причиной пожара мог стать неисправный самогонный аппарат, сообщил агентству «Интерфакс-Юг» информированный источник.

«Рабочие варили самогон. Возгорание произошло из-за взрыва самогонного аппарата. Так как большинство рабочих находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, большинство из них не смогли среагировать на возгорание и погибли», — сказал собеседник агентства.

О крупном пожаре в Адлерском районе Сочи ранее сообщал «Югополис».

Огонь вспыхнул около половины шестого утра 30 июля и очень быстро распространился на площади 300 кв. м. По информации пресс-службы администрации Сочи, пожар начался во временных строениях, металлические конструкции которых были обшиты легковоспламеняющимся сайдингом. Ранее сообщалось, что причиной пожара могло стать разжигание мангала.

Жертвами огня стали 8 человек, среди них есть ребенок, еще трое, в том числе 16-летний подросток, доставлены в больницы. Все погибшие и пострадавшие — наемные рабочие, предположительно, из Армении. Пострадавшим оказывается медицинская помощь. С их родственниками работают психологи.

Позже стало известно о том, что в этом доме сдавались в аренду койко-места.

Следственный отдел по Адлерскому району Сочи возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

На место происшествия для координации работы выехал руководитель следственного управления по краю Вадим Бугаенко. На месте работают следователи и криминалисты следственного управления, сотрудники МЧС. Назначены судебно-медицинские экспертизы. Устанавливаются причина возгорания, собственник построек и наличие разрешительной документации на строения, сообщили «Югополису» в пресс-службе краевого управления СКР.