Город Ситуация 05 апр 2019, 07:15

Принято решение о покупке жилья для обманутых дольщиков на средства краевого бюджета

Поручение изучить такую возможность дал губернатор Кубани своему первому заместителю Андрею Алексеенко.

На сегодняшний день в краевом реестре долгостроев остается 72 объекта. В прошлом году удалось найти инвесторов на достройку десяти долгостроев. В 2019-м власти региона планируют исключить из реестра более 12. Однако остается категория инвестиционно непривлекательных домов, на достройку которых трудно найти строительные компании.

По мнению губернатора, необходимо найти альтернативные решения — предусмотреть выделение средств из краевого бюджета. За счет казны региона должны получать квартиры в первую очередь ветераны, инвалиды, многодетные семьи, считает он.

Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский поддержал эту инициативу. По его словам, проблемные объекты требуют много времени для достройки, а у людей уже нет средств.

Сейчас краевые власти намерены решать, кто первым может получить квартиры за счет краевого бюджета, сообщает пресс-служба администрации края.


Как сообщал «Югополис», ранее первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко советовал дольщикам не шантажировать администрацию.

«В последнее время целый шквал критики был вылит на государство со стороны обманутых дольщиков. Помимо традиционных уже (к моему огромному сожалению) пикетов теперь всевозможные оскорбления и обвинения я читаю в соцсетях, где в комментариях люди окончательно перестали сдерживать себя в рамках приличия. «Вы нам обязаны…», «вы обещали…», «немедленно достройте…», а порой и «вы у нас украли…» Не хочу опускаться до этого же уровня, потому что прекрасно понимаю, что в подавляющем большинстве случаев пишут люди, доведенные до отчаяния. Они просто загнаны в угол застройщиками-мошенниками, а потому готовы искать виноватых везде», — пишет чиновник. Он напоминает дольщикам, что власть участвует в решении их проблем по доброй воле, порой включая гораздо большие ресурсы, чем прописано в правовом поле. А обманутые граждане объявляют виноватым государство и относятся к представителям власти, как к врагам.

«Давайте не будем забывать о рамках приличия и не опускаться до взаимных обвинений и оскорблений. Мы в одной лодке. Не надо нас шантажировать, пытаться оказывать давление или обвинять. Мы все прекрасно понимаем, в каком бедственном положении оказались люди по вине тех, кто просто решил украсть у них деньги. Никто этими украденными деньгами воспользоваться не сможет. А всех инициативных дольщиков я призываю создавать совместные рабочие группы, делиться с нами информацией. Уверен, что так мы сможем работать гораздо продуктивнее. Все остальное – пикеты с обвинительными плакатами, статьи в СМИ и голодовки в палатках – это популизм. Так мы ничего не добьемся. Эмоции – плохой помощник», — написал Андрей Алексеенко в Facebook.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

13 комментариев

avatar
Пересвет 05 апр 2019, 10:23
Читаешь и диву даёшься....Вопрос! А где были все проверяющие органы и чиновники,подписывающих разрешения?!
avatar
The_Lord 05 апр 2019, 11:02
Соглашусь с предыдущим комментатором. Но у меня возникает ещё одни вопрос - с какой стати должны выделяться государственные деньги на покупку жилья обманутым дольщикам?!
Ohsher 05 апр 2019, 11:14
The_Lord, мне кажется здесь власти поступают достаточно справедливо, ибо наша власть несет ответственность за создание схем, которые привели к возможности появления такой категории, как обманутые дольщики. Одно дело - незаконное строительство, где человек недостаточно ответственно подходит ко вложению средств. Мол, все равно признают в суде и выдадут право собственности. Проблеме очень много лет, а создавать счета в банке, из которых застройщики могут получить средства только после окончания строительства можно было сразу, как только проблема дольщиков начала появляться.
avatar
Насон Грядущий 05 апр 2019, 12:06
"Принято решение о покупке жилья для обманутых дольщиков..." и " Губернатор Кубани дал своему первому заместителю поручение изучить такую возможность.." Это две большие разницы , как говорят в Одессе . Или дистанция огромного размера . Только и якобы обманутые дольщики должны пройти свою половину пути навстречу администрации .
avatar
Человек 05 апр 2019, 12:07
The_Lord, так с той стати и должы, что сидя в своих кабинетах не выполнянили свою работу в т.ч. по контролю. Советую ознакомиться со статьей 23. 214-ФЗ (Государственное регулирование, государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости) и тут вы поймете, откуда у нас все проблеммы, т.к. к примеру в соответствии с пунктом 5 подпункт Б) Контролирующий орган - ЕЖЕКВАРТАЛЬНО получает от застройщика отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об ИСПОЛНЕНИЕ застройщиком примерных ГРАФИКОВ реализации проектов строительства, своих ОБЯЗАТЕЛЬСТВ по ДОГОВОРАМ, сводной накопительной ведомости ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА, а также промежуточную и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, составленную в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации; Т.Е. ЕСЛИ БЫ КОНТРОЛЬ ОСМУЩЕСТВЛЯЛСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕЖЕКВАРТАЛЬНО, И ДОСТАТОЧНОМ ОБЪЕМЕ, ТО И НЕ БЫЛОБЫ СТОЛЬКО ПРОБЛЕМ.
avatar
Юрий Кириенко 05 апр 2019, 12:23
Я сочувствую обманутым дольщикам, но они - инвесторы, которые рисковали деньгами ради меньшей стоимости метра. Почему теперь из краевого бюджета, который в коме с времен Олимпиады, должны им покупать жилье? Если следовать подобной логике, следующими в очереди за краевыми деньгами будут физические лица - должники банков, они тоже несчастные и любят рассказывать душещипательные истории. А такие дураки как я будут работать на 2 работах, платить налоги и кормить всю эту братию в добавок к Сирии, Венесуэле, друзьям самизнаетекого и т.д. Ребята, вы хорошо устроились! (с).
roman levsky 05 апр 2019, 12:57
механизма обмана дольщиков не должно быть в правовом государстве, коррупция создает возможности для существования бесконечных проблем населению. так как чиновники зачастую руководствуются принципом после нас хоть потоп.
avatar
goodwin 05 апр 2019, 13:09
Согласен с Юрием, с какой стати за счет всех налогов компенсировать инвесторам их потери. Эти риски они приняли на себя, купив дешевле. Нужно конфисковывать все имущество тех кто выдал незаконные разрешения и собственников строй фирмы. Если не хватило - это риск инвестора
avatar
Яковенко Владимир 05 апр 2019, 22:21
Нашей стройке не повезло как и многим. Уголовное дело уже три года длится. Следователь Гапеев доказал, что со стройки выведено более 70 млн. рублей. А приговор еще не вступил в силу. Наверное, надо напомнить, что разрешение на строительство ЖК Снежная королева получено в 2014 году и подписал его Медведев Игорь Федорович бывший руководитель Департамента архитектуры и градостроительства Краснодара. Обманутые дольщики Виктория Саданова и Роман Трощей купили по переуступке у сына Мадведева Станислава Игоревича квартиры (за наличку и платят ипотеку) однокомнатные квартиры. Медведев Станислав Игоревич предложил проект без ту ООО Контакту ( Сипки К.Р.) тех. условия просто скачали из интернета - фантик, который впарил застройщику ООО Контакт. И говорить, что власть здесь не при чём- это ложь!
Michel de Nostredame 06 апр 2019, 03:03
Решение крайне не умное и преступное, так как нарушает основные принципы расходных обязательств государства. В следующий раз норот потребует компенсировать им еще какой-нибудь коммерческий провал. А вопрос решается очень просто. Если застройщик вовремя не сдал дом и "пришел к успеху" то инвестров ставят перед выбором либо продать свои недлстроенные квартиры с дисконтом другому застроищику на аукционе, либо снести этот недострой с передачей земли другому. После продажи деньги поделить пропорционально. Это всего лишь инвестиции, можно выгодно вложить, ну бывает что и прогорают. Ну и бузотеров на стеклотару конечно.
avatar
АДЛЕР 06 апр 2019, 11:04
А что вы хотели? Чтобы Евланов и Ткачев из своих карманов выплачивали? Они на эти деньги себе и своим близким обеспечили сто лет благополучия и процветания. А обмануты ими люди еще раз оплатят из своих налогов
avatar
Умник 06 апр 2019, 17:19
Простите, а налогоплательщиков спросили, хотят ли они оплачивать покупку жилья любителям халявы? Может, они хотят дороги и детсады все-таки?и отремонтированные поликлиники и больницы, где хватает шприцов. С чего такая щедрость за счет бюджета? Так все захотят встревать в не пойми что, зная, что добрый дядя Веня потом все компенсирует. А компенсировать должны те, кто якобы не замечал самострои. И кто сейчас в теплых местах продолжает заседать. Причем компенсировать за СВОЙ счет, за свой. Дольщикам сочувствую, но платить за них - НЕТ. Потому что одни копят деньги, работают на нескольких работах и покупают вторичку, а другие в надежде на русское авось бегут засовывать последние деньги в ж... так с чего первые должны решать головные проблемы вторых, пока те, кто должен был пресекать весь этот беспредел вообще в стороне, потирают лапки?
avatar
Мария Шевченко 07 апр 2019, 12:23
Если вернуть налоги дольщиков, которые они заплатили за годы воровства, не говоря уже о внесенных суммах за жилье, можно решить проблему большинства недостроев. А налогоплательщиков никто спрашивать не будет, их деньги как и раньше будут распределяться на яхты, виллы и миллионные зарплаты. Можно подумать, что в стране денег не хватает, "бедное правительство" думает, как дыры лотать. Миллер отчитался перед Путиным, что за 2018 год продано за рубеж 192 млрд.кубов газа. Умножить на среднюю стоимость $248 = $47/16 трлн., в рублях 3 142 656 000 000 000 , разделить на 120 000 000 жителей РФ = 26 млн.рублей каждому !!! А еще у нас есть нефть !!! Так что, было бы желание вернуть людям награбленное, ваши налоги не понадобились бы !!!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.