Ситуация Наука и техника 04 дек 2019, 08:11

«Приведет к тяжелым последствиям». Диетолог назвала самое вредное блюдо новогоднего стола

Специалист рассказала, чем грозит гастрономическая невоздержанность в праздничные дни.

Известный диетолог Елена Соломатина отметила, что переедание, сопровождающееся обильным употреблением спиртного, порой приводит не только к отравлениям, но и может стать причиной летального исхода.

Вкусные блюда, которых много на новогоднем столе, как правило, богаты жирами и углеводами. Но среди них есть отдельная категория продуктов, сочетание которых приведет к тяжелым последствиям для организма. В первую очередь, речь идет о селедке под шубой. Особенно опасна эта закуска для тех, у кого и без того высокий гликемический индекс.

В селедке под шубой много овощей, но они находятся в вареном состоянии и при термической обработке выделяют крахмал, который повышает уровень глюкозы в крови. Они образуют легкоусвояемые сахара. Уровень глюкозы резко вырастает, потом резко падает, возникает чувство усталости.

Эксперт предупредила: тем, у кого есть преддиабетическое состояние или диабет, селедку под шубой есть опасно. Но не только из-за указанных продуктов, но и из-за наличия майонеза в блюде. Углеводы открывают жировые клетки, и начинается их активное отложение в организме. Также блюдо содержит сельдь, а соль, как известно, задерживает жидкости в организме. Сосуды отекают, повышается давление.

Людям, которым противопоказаны холестериносодержащие продукты, а также тем, кто страдает от атеросклероза, тоже лучше не употреблять это блюдо. К совету диетолога стоит прислушаться людям с лишним весом, повышенным давлением и непереносимостью глюкозы.

По словам Соломатиной, овощной салат, приправленный растительным маслом вместо майонеза, станет отличной альтернативой и обогатит организм витаминами, которых в холодную пору года не хватает, сообщает «Вечерняя Москва».

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду