Люди Ситуация 11 ноя 2019, 17:14

Профессор СПбГУ Соколов арестован. Он объяснил, почему решился на убийство девушки из Краснодарского края

Решение принято по ходатайству следствия, мера пресечения избрана до 8 января 2020 года.

Олег Соколов

63-летний доцент СПбГУ Олег Соколов, обвиняемый в убийстве своей возлюбленной, 24-летней аспирантки из Краснодарского края Анастасии Ещенко, заявил в суде, что раскаивается в совершенном преступлении. «Я раскаиваюсь», — заявил Соколов в суде, где ему сегодня избирают меру пресечения. После этих слов мужчина заплакал, передает корреспондент Znak.com.

Олег Соколов, отвечая на вопрос судьи о причинах совершенного убийства, заявил, что его возлюбленная «стала при упоминании о [его] детях беситься». По словам мужчины, он очень любил Анастасию Ещенко и даже собирался на ней жениться. «В моей жизни никогда ничего подобного близко не встречалось. Я не понимаю, как это могло быть. Девушка, которая казалось мне идеалом, постепенно превратилась в существо из страшной сказки. Вот причина», — сказал Соколов, закрыв лицо руками.

После этого Октябрьский суд Санкт-Петербурга арестовал Соколова на два месяца. Решение принято по ходатайству следствия. Мера пресечения избрана до 8 января 2020 года.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал убийство Анастасии Ещенко, совершенное Соколовым, актом безумия и сумасшествием. При этом виновных и их мотивы еще предстоит установить следствию, заявил он.


О жестоком преступлении, произошедшем в Санкт-Петербурге, ранее сообщал «Югополис». 63-летний доцент Санкт-Петербургского госуниверситета Олег Соколов убил свою бывшую студентку, 24-летнюю Анастасию Ещенко, и собирался утопить части ее тела в реке.

Олег Соколов был задержан утром 9 ноября полицейскими после того, как нырнул в реку, чтобы утопить пакет, в котором находились отрезанные руки женщины. Соколов находился в неадекватном состоянии, его отвезли в больницу. Мужчина признался, что части тела принадлежат его бывшей студентке, с которой он состоял в интимных отношениях и убил ее после ссоры. Придя в себя, он решил расчленить тело и избавиться от него.

В квартире преподавателя на Мойке, 82 сотрудники правоохранительных органов обнаружили тело убитой молодой женщины и ее отрезанную голову, а в рюкзаке — травматический пистолет.

После убийства Олег Соколов планировал совершить суицид в костюме Наполеона в Петропавловской крепости на глазах у туристов.

Позже Соколов был исключен из списков научного совета РВИО и университета во Франции.

Анастасия Ещенко с отличием окончила Институт истории СПбГУ, закончила магистратуру и стала аспиранткой. Вместе со своим преподавателем Олегом Соколовым она опубликовала несколько научных работ (предметом его научных интересов была наполеоновская эпоха). До переезда в Петербург девушка жила в станице Старовеличковской Краснодарского края. Здесь она с золотой медалью закончила школу.

Основным адвокатом Олега Соколова является Александр Почуев.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

Michel de Nostredame 11 ноя 2019, 22:39
Здесь очевидно виноват интернет и компьютерные игры, которые надо запретить, дед рубился в DOOM4 и был про в Napoleon: Total WAR.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.