Город Ситуация 26 янв 2016, 11:40

Прокуратура не смогла оспорить в суде законность платных парковок в Краснодаре

26 января арбитражный суд отклонил кассационную жалобу краевой прокуратуры на деятельность организации «Городские парковки».

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа 26 января рассмотрел жалобу прокуратуры Краснодарского края, которая оспаривала отказ краевого арбитража признать недействительным инвестиционное соглашение между ООО «Городские парковки» и управлением по организации дорожного движения администрации Краснодара.

По условиям соглашения, подписанного в мае 2014 года, инвестор взял на себя обязательство по оборудованию и эксплуатации на платной основе до 8 тыс. парковочных мест, расположенных на автомобильных дорогах местного значения в Краснодаре. В свою очередь управление обязалось утвердить перечень парковок, согласовать схему расстановки оборудования и контролировать эксплуатацию парковок.

По мнению прокуратуры, соглашение муниципалитета с оператором парковок должно быть признано недействительным как противоречащее закону «Об инвестиционной деятельности», так как в нем отсутствуют условие о приобретении платных парковок в общую собственность и иные существенные обязанности сторон. Прокуратура утверждает, что стороны при подписании соглашения имели намерение скрыть фактически заключенную сделку концессии, связанную с безвозмездным использованием компанией «Городские парковки» муниципальных земельных участков.

Кроме того, по мнению надзорного ведомства, финансовые условия соглашения ущемляют интересы муниципалитета, в бюджет которого поступает всего 10% прибыли, получаемой оператором парковок от использования муниципальной земли.

Арбитражный суд Краснодарского края не согласился с позицией прокуратуры, расценив довод о размере выручки как оценочное мнение. Тогда представители надзорного ведомства подали кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию

26 января Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отклонил эту жалобу, отмечается на сайте суда.


Ранее стало известно, что Контрольно-счётная палата Краснодара выявила скандальную ситуацию, сложившуюся вокруг муниципальных платных парковок.

Всего в настоящее время в Краснодаре обустроены 142 платные муниципальные парковки вместимостью 5221 машиноместо. В 2016–2017 годах количество платных парковочных мест планируется довести до 8000, в первую очередь — в центральной части города.

Ранее стало известно, что краснодарцам разрешили по ночам бесплатно пользоваться муниципальными парковками. Жители города могут оставить автомобиль на большей части платных муниципальных парковок, не внося оплату, с 20.00 до 08.00 следующего дня.

Для контроля за процессом оплаты водителями парковки создан центр управления муниципальными парковками, который в режиме реального времени отслеживает ситуацию на каждой из муниципальных платных парковок и оказывает круглосуточную консультативную помощь водителям.

Как сообщал "Югополис", в 2013 году в городе стартовал проект по организации платных муниципальных парковок. О том, как работают муниципальные парковки, читайте в материале"Пикник на обочине".

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

8 комментариев

avatar
vesta-525@mail.ru 26 янв 2016, 12:41
так в чей карман уплывают деньги за парковку??!
гражданин 26 янв 2016, 14:00
Раньше в карман Калиоропуло, сейчас может быть в Григоренко Андрея
avatar
ktjybl 26 янв 2016, 15:08
а где интересы водителей?
Донской 26 янв 2016, 17:06
Интересы ваши ни кому не нужны. Пока все молчат и не отстаивают свои права, то до тех пор и будут мордовать. Берите пример с сочинских и краснодарских пенсионеров.
гражданин 26 янв 2016, 22:04
- Донской истину говорит...
монархист 27 янв 2016, 11:07
Суд в доле?
Донской 09 фев 2016, 17:01
Столица Кубани превращается в вонючую деревню. Извините, если кого обидел! Когда расстраивался наш любимый город, никто из властей и архитекторов не хотел прислушиваться к мнению историков и жителей города. Канализация не реконструируется и не расширяется. Граждане вполне могут сдвинуть проблему проводя акцию "Каждому чиновнику по ведру дерьма" выставив ведро фекалий на ступеньки администрации. Вполне возможно кто-то не выдержит и проведет протестную акцию или митинг против платных парковок, которые только частично решили глобальную проблему и помогают срывать крупный куш разным ООО, но не решают глобальную проблему мегаполиса. Даже в новых микрорайонах города не делают зон массового отдыха и настоящие европейские велодорожки. Там уже сейчас возникает дорожный калапс.
avatar
Николай Брусинский 09 фев 2016, 21:12
и у кого хватило ума нарисовать диплом за самый плохоустроенный город России Евланову?Ни парковок,ни зеленых зон---это благоустройство по-евлановски!За такую работу в отставку надо

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.