Город 07 дек 2015, 10:45

Депутат Обухов объявил войну платным парковкам Краснодара

Опираясь на выводы контрольно-счетной палаты Краснодара, депутат Госдумы направил письмо прокурору Краснодарского края с требованием разобраться в ситуации вокруг муниципальных платных парковок.

Контрольно-счётная палата Краснодара выявила скандальную ситуацию, сложившуюся вокруг муниципальных платных парковок, отмечается в сообщении, распространенном пресс-службой депутата Государственной Думы от Краснодарского края Сергея Обухова.

Поступления доходов в городской бюджет Краснодара  от предоставления на платной основе парковок за 9 месяцев 2015 года составили 4 887,8 тыс. рублей или 24,4% планового назначения. Операторами парковок являются ООО «Городские парковки» и ОАО «Логистик Сити». Городские контролеры выявили, что доходы от предоставления на платной основе парковок ОАО «Логистик Сити» в городской бюджет в январе­-сентябре 2015 года вообще не поступали.

Кроме того, как отмечает депутат в письме, адресованном прокурору края, департамент транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды администрации Краснодара вообще не располагает информацией о площади парковок, созданных на основании муниципальных правовых актов, а также о суммах доходов в разрезе парковок.

Депутат предложил прокурору края провести проверку соблюдения действующего законодательства должностными лицами администрации Краснодара.

На сегодняшний день в Краснодаре оборудованы и работают 98 платных муниципальных парковок более чем на 3800 мест. До конца года их количество планируется довести до 140 — на 5000 мест.

Ранее стало известно, что краснодарцам разрешили по ночам бесплатно пользоваться муниципальными парковками. Жители города могут оставить автомобиль на большей части платных муниципальных парковок, не внося оплату, с 20.00 до 08.00 следующего дня.

Для контроля за процессом оплаты водителями парковки создан центр управления муниципальными парковками, который в режиме реального времени отслеживает ситуацию на каждой из муниципальных платных парковок и оказывает круглосуточную консультативную помощь водителям.

Как сообщал "Югополис", в 2013 году в городе стартовал проект по организации платных муниципальных парковок.  О том, как работают муниципальные парковки, читайте в материале "Пикник на обочине".

О проблемах парковки в Краснодаре также читайте в материале Святослава Касавченко "Приехали", опубликованном на портале.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

8 комментариев

Донской 07 дек 2015, 14:08
Городские платные парковки не один раз обсуждались в соцсетях. И власти Краснодара прекрасно об этом знают. Но прислушиваться к мнению граждан своего города не хотят. Настало время отвечать за свои нажитые деньги, в отчасти не честно заработанные. Конечно это не касается рядовых сотрудников работающих на свои 15-25 тыс. рубчиков. Пора господ Евланова и некоторых других чиновников и депутатов гнать в три шеи!
avatar
Ekaterinodarman 07 дек 2015, 15:01
Почему в заголовке: "обьявил войну парковкам"??? Здесь более уместно: "передел свер влияния и денежных потоков"... А парковки будут только расти и дорожать....
avatar
RuV 08 дек 2015, 01:27
А в чем собственно проблема мистер Донской. Это нормальная практика во всем мире- платные парковки. В Европе Вы даже на минуту не оставите свой автомобиль- вторым, третьим рядом, просто оставить посреди дороги с мегающими фонарями как индульгенцию на право нарушать ПДД, заезжать на газоны, тратуары, вести по хамски на дороге и хотябы показывать поворот, когда хотите повернуть. И это все Кубанская действительность, которую не встретишь больше нигде. Вопрос другой, что система сбора оплаты стоянок несовершенна, но так надо время, надо увеличить контроль. А Вы из той породы людей, которым вообще ничего не надо за пределами вашей кухни, так называемый куханный революционер.
Донской 08 дек 2015, 07:43
Уважаемая RuV, если вам нравится Европа езжайте и живите там по их законам. А здесь Россия, и при чем вся она "куханная", но не революционная. Я не против платных парковок, но должны быть и альтернативные. Для не понятливых не куханных прозябал, вроде вас, объясняю должны быть и бесплатные. асфальтированные. В той же Европе выделены полосы для движения велосипедов, а не жалко начертанные белые полосы на пешеходных тротуаров. Город строится и развивается в поля, а там работы нет, припарковать авто вечером не возможно. И это в осваиваемых просторных полях. Точечная застройка в городе привела к дорожному калапсу. вся работа в центре города. Вот основная проблема. Смотрите шире и расширяйте свой кругозор.
avatar
RuV 08 дек 2015, 23:54
Да никто не отрецает необходимость бесплатных парковок. Конечно должна быть алтернатива. В постах выше нет и слова об этом. Вопрос в том, что любое действие всластей, вызывает у Вас отторжение. Сразу видно, что если бы Вы были у власти, то все проблемы решились и только Вы видите выход их ситуации, а остальное быдло ничего не видит.
wonderful_amur 09 дек 2015, 13:22
Уважаемый(ая) RuV! Вопрос Донской ставит не сколько о необходимости платных парковок (понятно, что они нужны), но и о том - а куда уходят деньги за парковки? И мне непонятно: делали ремонт магистральных улиц, за счет бюджета причем. В том числе организацию платных парковочных мест, чтобы зарабатывала какая-то частная контора. Это как понимать? И вообще дорожно-транспортной политики в городе никакой, все хаотично и давно пущено на смаотек. нет ни исследований дорожных институтов, ни организации дорожного движения (изменение полос движения и т.п.), полный хаос.
avatar
adler 09 дек 2015, 15:01
бд@дь ты Донской...."чемондан-вокзал-россия"...да вы уже выдавили 99% интеллегентных людей!!..даже Перельман уже в швеции..имено такие как ты сейчач в России -по этому даже военные спутники падают!!!..но этого по путинскому тв не показывают!!
avatar
Rimk 10 дек 2015, 22:28
adler, что, Перельман тоже в неположенном месте припарковался и пришлось уехать?? О!О! способ поиска парковки, достойный гения! :))

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.