Бэтмен

The Batman

США / 175 мин. / 16 +

Боевик, драма, комикс

Режиссер: Мэтт Ривз

В ролях: Роберт Паттинсон, Зои Кравиц, Пол Дано, Джеффри Райт, Джон Туртурро, Питер Сарсгаард, Барри Кеоган

В прокате с 2 марта



Alt

Самый знаменитый супергерой возвращается на большие экраны уже в 9-й итерации.

На этот раз костюм борца с преступностью примерил на себя Роберт Паттинсон, а за постановку ленты взялся Мэтт Ривз – режиссер недооцененной трилогии «Планета обезьян». При создании своего «Бэтмена» он вдохновлялся такими комиксами, как «Долгий Хэллоуин» и «Год первый». А это значит, что публику ждет уникальное переосмысление франшизы, авторы которого сделают основной упор на мрачную атмосферу и относительную приземленность истории.

Узнать, какой вышла обновленная интерпретация культового персонажа DC Comisc, зрители смогут уже в начале весны.

Обновлено 1 марта: компания Warner Bros. на фоне событий в Украине отменила прокат фильма "Бэтмен" в России.

Белфаст

Belfast

Великобритания / 98 мин. / 12 +

Драма, биография

Режиссер: Кеннет Брана

В ролях: Джуд Хилл, Льюис Макэски, Катрина Балф, Джейми Дорнан, Джуди Денч, Киран Хайнд

В прокате с 10 марта



Alt

Новая режиссерская работа Кеннета Браны – одна из самых высоко оценённых картин прошлого года, а также главный претендент на «Оскар-2022» (ленту номинировали сразу на 7 статуэток киноакадемии).

«Белфаст» - глубоко личный проект для режиссёра и сценариста Кеннета Браны, рассказывающий о жизни североирландской семьи из рабочего класса и детстве их маленького сына во время беспорядков в Белфасте в конце 1960-х годов.

По словам критиков, фильм преодолевает недостатки своего повествования благодаря сильному актёрскому составу и мастерству режиссёра. Убедиться в справедливости этих суждений можно будет уже в марте.

Я краснею

Turning Red

США / 6 +

Мультфильм

Режиссер: Доми Ши

В ролях: Розали Чян, Сандра О, Джеймс Хун, Саша Ройз, Майтреи Рамакришнан, Джордан Фишер, Вай Чин Хо

В прокате с 10 марта



Alt

Кудесники из студии Pixar вновь обращаются к интересной проблематике. На этот раз в центре повествования тринадцатилетняя девочка, переживающая кризис переходного возраста. На первый взгляд, все звучит достаточно просто. Однако всякий раз, когда у героини сдают нервы, она вмиг превращается пушистую красную панду.

«Я краснею» имеет все шансы стать новым мультипликационным хитом. Кажется, для этого есть все необходимое: милейший главный персонаж, глубокий внутренний конфликт, а также яркая и стильная анимация. Вдобавок все это мультяшное великолепие украсит музыка, написанная композитором Людвигом Горанссоном и Билли Айлиш.

Обновлено 1 марта: компания Walt Disney Company на фоне происходящего в Украине приостановила поставку фильмов своего производства в российские кинотеатры, в том числе и "Я краснею".

Капитан Волконогов бежал

Россия / 126 мин. / 18 +

Триллер, драма

Режиссеры: Наташа Меркулова, Алексей Чупов

В ролях: Юра Борисов, Тимофей Трибунцев, Александр Яценко, Никита Кукушкин, Владимир Епифанцев, Анастасия Уколова, Наталья Кудряшова

В прокате с 7 апреля



Alt

В основе новой работы режиссерского дуэта Наташи Меркуловой и Алексея Чупова лежит очень интересный конфликт: в одночасье бывший чекист превращается в изгоя, которого по всему городу разыскивают бывшие коллеги. Узнав, что после смерти его непременно ждет ад, капитан НКВД пытается вымолить прощение у одной из своих жертв, чтобы попасть в рай.

Судя по трейлеру, вся эта сюрреалистичная история выдержана в достаточно своеобразной гротескной стилистике. Однако за всем этим сюром кроется смелая попытка поговорить о терроре, а также явный гуманистический посыл, которого так не хватает в современно мире.

Фантастические твари: Тайны Дамблдора

Fantastic Beasts: The Secrets of Dumbledore

Великобритания, США / 12 +

Фэнтези, приключения

Режиссер: Дэвид Йейтс

В ролях: Эдди Редмэйн, Джуд Лоу, Эзра Миллер, Дэн Фоглер, Элисон Судол, Каллум Тернер, Джессика Уильямс

В прокате 14 апреля



Alt

Волшебство возвращается после долгого перерыва! Уже в апреле все поклонники магической вселенной, созданной Джоан Роулинг, смогут вновь окунуться в мир, наполненный фантастическими тварями.

В центре сюжета нового фильма – похождения магозоолога Ньюта Саламандера. На этот раз он по просьбе профессора Альбуса Дамблдора возглавит команду из выдающихся волшебников, сражающихся против восставшего зла в лице темного мага Грин-де-Вальда. Узнать, чем обернется это противостояние, российские зрители смогут уже в апреле.

Казнь

Россия / 18+

Триллер

Режиссер: Ладо Кватания

В ролях: Нико Тавадзе, Юлия Снигирь, Виктория Толстоганова, Даниил Спиваковский, Евгений Ткачук, Аглая Тарасова, Иван Мулин

В прокате с 21 апреля



Alt

Об этом фильме мы уже писали, но дата выхода в прокат была изменена.

«Казнь» — криминальный триллер о советском следователе Иссе Давыдове и по совместительству первый полнометражный проект Ладо Кватании, который снял клипы Хаски «Реванш» и «Иуда», а также Fata Morgana для Oxxxymiron.

Кватания, будучи верным своему увлечению необычной эстетикой хорроров и триллеров, создал картину о расследовании загадочных серийных убийств. В центре сюжета криминальной драмы — следователь, чье дело неожиданно возобновляют в связи с нахождением выжившей жертвы. Осознав, что 10 лет назад он осудил невиновного, герой старается исправить ошибку прошлого.

Еще до выхода в широкий прокат «Казнь» успела войти в программу фестивалей Fantastic Fest (США) и Sitges Film Festival (Испания), что, само собой, только подогревает интерес к отечественному проекту.

Невыносимая тяжесть огромного таланта

The Unbearable Weight of Massive Talent

США / 16 +

Боевик, комедия

Режиссер: Том Гормикэн

В ролях: Педро Паскаль, Николас Кейдж, Айк Баринхолц, Шэрон Хорган, Тиффани Хэддиш, Нил Патрик Харрис

В прокате с 21 апреля



Alt

«Невыносимая тяжесть огромного таланта» - это, пожалуй, самый необычный фильм в нашем списке, представляющий собой симбиоз кинематографа и метаиронии. В центре сюжета – Николас Кейдж, карьера которого переживает не лучшие времена. Упадок интереса к его персоне, роли в трешовых проектах и плохие отношения с дочерью побуждают актера появиться на дне рождения мексиканского миллиардера, который является главой влиятельного наркокартеля.

Трудно оспорить тот факт, что сюжетная канва звучит как экранизация сразу всех мемов про Кейджа, накопившихся за последнее время. Невозможно угадать, что из этого выйдет, однако трейлер фильма дает надежды на дерзкое и ироничное зрелище.

Варяг

The Northman

США / 140 мин. / 16 +

Боевик, драма

Режиссер: Роберт Эггерс

В ролях: Александр Скарсгард, Николь Кидман, Клас Банг, Итан Хоук, Аня Тейлор-Джой, Уиллем Дефо

В прокате с 21 апреля



Alt

Новый проект молодого, но уже зарекомендовавшего себя режиссера Роберта Эггерса, снявшего «Ведьму» и «Маяк». В данный момент о «Варяге» известно лишь то, что фильм будет представлять собой историю о мести в декорациях Исландии X века.

Создатели ленты обещают масштабную, мрачную и жестокую картину. А так как у Эггерса уже есть определенный кредит доверия, не верить им нет никаких причин.

Оторви и выбрось

Россия / 98 мин. / 16 +

Комедия

Режиссер: Кирилл Соколов

В ролях: Анна Михалкова, Виктория Короткова, Софья Кругова, Александр Яценко, Ольга Лапшина

В прокате с 28 апреля



Alt

Еще один необычный российский фильм, прогремевший на фестивале «Кинотавр». «Оторви и выбрось» - это второй режиссерский проект Кирилла Соколова, снявшего «Папа, сдохни».

Как и дебют, вторая картина «российского Тарантино» посвящена проблемам дисфункциональной семьи. По словам журналистов, в своей работе Соколов визуализирует те раны, которые родители и дети наносят друг другу словами. То есть, судя по всему, зрителей ждет еще один фильм-метафора, где внешняя оболочка вступает в любопытную конфронтацию с главной мыслью.

Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия

Doctor Strange in the Multiverse of Madness

США / 12 +

Боевик, комикс

Режиссер: Сэм Рейми

В ролях: Элизабет Олсен, Бенедикт Камбербэтч, Сочил Гомес, Рэйчел МакАдамс, Патрик Стюарт, Майкл Стулбарг, Чиветель Эджиофор

В прокате с 5 мая



Alt

Новый фильм о приключениях верховного мага Доктора Стрэнджа – это не только новая глава киновселенной Marvel, но и возвращение Сэма Рэйми в супергеройское кино.

Спустя 15 лет после трилогии фильмов о Человеке-Пауке режиссер готов показать зрителю один из самых мрачных кинокомиксов в истории. Несмотря на то, что сюжет держится в строжайшем секрете, мы знаем о том, что на этот раз Стрэндж столкнется с опасными параллельными вселенными. Чем конкретно нас будут удивлять альтернативные реальности, узнаем уже совсем скоро.

Вихрь

Vortex

Франция / 140 мин. / 16 +

Драма

Режиссер: Гаспар Ноэ

В ролях: Дарио Ардженто, Франсуаза Лебрун, Алекс Лутц, Камель Бешемех, Чарльз Морийон

В прокате с 12 мая



Единственная французская картина нашего списка – новая работа трехкратного обладателя "Золотой пальмовой ветви" Гаспара Ноэ.

На этот раз режиссер обошелся без насилия, ярких красок и традиционного веселья, сняв тихое кино о неизбежной смерти, сочетающее в себе элементы фильмов ужасов, криминальной драмы и эротики. Несмотря на то, что в сети достаточно мало подробностей о грядущей премьере, согласно отзывам прессы, Ноэ снял пугающую, пробирающую до мурашек, но в то же время наталкивающую на честный разговор с самим собой ленту.

Топ Ган: Мэверик

Top Gun: Maverick

США / 16 +

Боевик

Режиссер: Джозеф Косински

В ролях: Том Круз, Майлз Теллер, Дженнифер Коннелли, Джон Хэмм, Глен Пауэлл, Мэнни Хасинто

В прокате с 26 мая



Alt

Сиквел «Лучшего стрелка» стал жертвой сразу нескольких переносов. Картина была готова к прокату еще в 2021 году, однако ковидная пандемия внесла свои коррективы в расписание, а многие зрители успели уже и забыть о существовании ленты.

Тем не менее боевик об одним из лучших пилотов ВМФ вполне может станет очень добротным развлечением для всех любителей экшн-фильмов с Томом Крузом. Актер в свою очередь, как обычно, выполнил трюки самостоятельно: все полеты на сверхскоростных самолетах были сняты с минимальным использованием спецэффектов. Оценить их мы сможем уже в конце весны.

Первая полоса

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости