Ситуация 16 фев 2021, 11:28

Прокуратура запросила для Алексея Навального по делу о клевете на ветерана крупный штраф

Алексей Навальный

Прокурор Екатерина Фролова в ходе заседания Бабушкинского районного суда Москвы попросила оштрафовать оппозиционера Алексея Навального на 950 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана. Об этом сообщает ТАСС.

Дело о клевете Навального в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко возбудили в июне 2020 года. Навальный назвал «продажными холуями» героев агитационного ролика телеканала RT о поправках к Конституции. Следственный комитет счёл, что комментарий Навального порочит честь и достоинство Артеменко, который был одним из героев видео.

Прокурор обратила внимание, что Навальный вместо того, чтобы по-человечески извиниться, продолжил оскорблять человека, подарившего ему будущее. "Навальный не сказал: "Я не знал, не понимал, не осознавал". Почему? Потому что он знал и осознавал. Подсудимый не раскаялся в совершении преступления, но и продолжил оскорблять", - подчеркнула Фролова.

Защита Навального настаивает на том, что его слова о тех, кто снимался в ролике, являются оценочным суждением и не могут быть клеветой.

Во время прений прокурор ходатайствовала о выделении из дела материалов об оскорблении судьи для доследственной проверки из-за поведения Навального на прошлом заседании. Судья Акимова решила, что ходатайство прокурора преждевременно, но отметила, что к его рассмотрению могут вернуться позднее, при вынесении решения по основному делу.

Навальный в ходе прений вновь обратил внимание на непропорциональное благосостояние родственников Артеменко и назвал его внука "недобитым торговцем дедом".

Остаётся в силе и ранее назначенный Навальному срок в 3,5 года колонии по делу "Ив Роше". Из-за перезачёта срока, который по этому делу Навальный ранее провёл под домашним арестом, суд определил, что политик проведёт в колонии общего режима 2 года и 8 месяцев.

Добавлено в 11:34

Уголовное преследование Навального "в очередной раз является надуманным и произвольным", заявила адвокат политика Ольга Михайлова. "Артеменко принял участие в политическом ролике, агитирующим за принятие поправок к Конституции. О снявшемся в ролике ветеране Russia Today в заголовке не упоминала. Теперь обвинение делает вид, что Навальный оклеветал именно ветерана. Также обвинение утверждает что Навальный разместил этот комментарий, имея злой умысел и заведомо зная о ложности распространяемых им сведений", - цитируют её СМИ.

Михайлова подчеркнула, что слова из комментария Навального не сообщают каких-либо фактов и не могут быть проверены на соответствие действительности. Таким образом Навальный не оклеветал, а выразил свое отношение к людям, участвующим в агитационном ролике. Защита просит оправдать Навального.

Добавлено в 11:52

Заседание по делу о клевете отложено на 20 февраля.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

10 комментариев

avatar
dmitry 16 фев 2021, 13:04
950 разве много для такой финансовой группировки как олеша? надо было 9млн просить чтоб хотя бы 5 заплатил! и пару лет накинуть за оскорбоение ветерана!
avatar
АДЛЕР 16 фев 2021, 14:14
С нетерпением ждем 22 числа,когда услышим фамилии всех участвующих в этом расправосудии в списке запрета на въезд в ЕС!...пусть наслаждаются путинской Россией...до конца жизни!
avatar
dmitry 16 фев 2021, 14:58
АДЛЕР - да дадут ему пару лет еще и обяжут выплатить бабки Ветерану.. он заслуживает наказания... а какие списки? кто там что скажет? за кого за олешу? не удачный проект? - та глупости... и к тому же нам их суд боульше не указ! и это здорово! наша Новая Конституция как я понимаю ставит наши решения привыше остальных..
glop66 16 фев 2021, 16:20
dmitry ты все плохо понимаешь. Россия обязана выполнять международные договорённости, так как не одна на планете ,это первое. второе бабки уже обязывали выплатить по делу того же кировлеса горевласти россии и они платили. а санкционные списки ох как они боятся..все бабки этих "патриотов" и обожателей гитлера за пределами рф.
Michel de Nostredame 16 фев 2021, 21:30
Чем бы не закончился этот т.н. суд очевидно что Навальный его выиграл, а путинская камарилья смотрится жалко, отстало и мерзко. Еще и с ветераном наперевес, как посмешище.
avatar
АДЛЕР 17 фев 2021, 09:29
glop66 все отлично понимает этот пригожинский холуй dmitry...Более того будь у него дед ветераном он безусловно попытался бы точно также подло "срубить бабло" на имени деда...тому доказательство его холуйская работа на режим жуликов и воров!
avatar
dmitry 17 фев 2021, 09:33
страшно смотреть на ваше безмозглое поколение.. не ужели вас Ваши родители так плохо учили... очень жаль... и жаль тех 500 человек что 23 вышли... плохо что у нас почти все работаю на дядю.. а так бы всех по хорошему либо оштрафовать либо выговор на работе сделать чтоб знали как против тех кто их кормит ходить на митинги! ну ничего - адекватных нас больше и мы спокойны за наше будущее.. никакие олешы ничего не измянят в нашей уверенном развитии гос-ва и блага страны! - и как сказала наша власть никаких санкций мы не боимся за столько времени мы уже всему сами научились и даже больше!)))
avatar
Better days 17 фев 2021, 09:49
dmitry, + 15 рэ и ни в чем себе не отказывай, ...ополиз путинский.
avatar
dmitry 18 фев 2021, 12:42
жинка та его уже полетела к хозяинам мужинька в германию.. но увы.. они им не помогут))
avatar
scaramouche 18 фев 2021, 13:22
Парни, о чем вы ? ВЫ себя в зеркале по утрам узнаете , если - нет, то срочно к врачу ! ... В позапрошлом году Алла Боссарт(кто не знает - жена Виторгана-старшего) в Израиле опубликовала стихи , типа, ха-ха, телки в армии служат, так все евреи в соц. сетях сказали , что они думают о ней, а уж евреи за словом в карман не лезут... В Израиле можно слегонца раскрутится на пятерик турьмы за любое непочтительное слово к ветеранам войны, за отрицание Холокоста вообще влет, дуплетом, на нары ... и надолго. Вот так... И здесь тролли пригожинский ни причем... Невзорову, Бильжо, Венедиктову и Шендеровичу пора как следует всыпать горяченьких, заодно и Навальный попался ... Попробуйте в Грозном выйти на улицу и местного старейшину обозвать козлом или дураком - до вокзала не успеете добежать, так же и в Дагестане ... /// Вы чё тут несете ?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.