Ситуация 08 авг 2018, 08:54

Психологи выявили снижение ценности брака для россиян

По данным специалистов, брак становится более коротким, в него вступают менее охотно, появляется все больше бездетных, временных пар.

Мировая тенденция снижения ценности брачных союзов затронула и Россию: население страны сегодня предпочитает вступать в брак в более зрелом возрасте, за этим решением может стоять как инфантильность, так и, напротив, желание построить карьеру и обрести финансовую стабильность, говорят эксперты.

Ранее Росстат опубликовал статистику, в которой было зафиксировано снижение количества заключаемых браков среди молодых пар до 34 лет за последние семь лет. Так, в 2011 году было заключено 1 316 011 браков, 1097 женихов и 11 425 невест были младше 18 лет, в возрастной категории 18-24 находились 380 457 мужчин и 574 707 женщин, в категории 25-34 — 633 360 женихов и 514 339 невест. В 2017 году было зарегистрировано 1 049 735 браков, 556 женихов и 5886 невест были младше 18 лет, в возрастной категории 18-24 находились 199 294 мужчин и 334 893 женщин, в категории 25-34 — 547 631 жених и 465 798 невест. При этом возросло количество женщин, вступающих в брачные отношения после 35 лет: 243 158 в 2017 году против 215 505 в 2011, сообщает РИА Новости.

Научный сотрудник лаборатории исследований демографии и миграции Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Екатерина Третьякова рассказала, что откладыванию заключения первого брака способствует ряд факторов.

«Развитие средств контрацепции, сделавшее возможным планирование рождения детей, наряду с изменением отношения в обществе к факту рождения детей вне брака, сделало вступление в брак личным решением каждого индивида. Изменяется отношение к браку как таковому, «пробные» сожительства становятся распространенной ступенью на пути к созданию семьи. Установки молодых людей сдвигаются к саморазвитию, построению карьеры и достижению определенного материального положения до начала формирования семьи», — говорит эксперт.

Кандидат психологических наук Ольга Маховская считает, что популярность брака, как юридического акта, падает во всех возрастах.

«Конечно, у брака печальная перспектива, он стал более коротким, в брак вступают менее охотно и откладывают его. Появляется все больше пар бездетных, временных пар, которые находятся на стадии романтических свиданий. Люди все больше склоняются к тому, что смысл жизни не в том, чтобы написать книгу или доказать математическую теорему, не в труде, а в том, чтобы провести жизнь в удовольствие. И тогда социальная зрелость не наступает никогда, потому что зрелость и ответственность – вещи не очень приятные, которые требует тренировки и большого напряжения, и ума, и воли, и перемен», — сказала она.

При этом, по мнению эксперта, тенденции обесценивания брака в обществе всегда сопутствует параллельно идущая тенденция укрепления ценностей брака: патриархальность, религиозность. «Те браки, которые уже заключены, в том числе по религиозным соображениям, остаются стабильными, они становятся многодетными», — пояснила эксперт.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.