Ситуация 25 ноя 2017, 18:21

Путин подписал закон о СМИ – иноагентах

Российские СМИ, в том числе с иностранным капиталом, положения закона не затронут.

Президент России Владимир Путин подписал закон о СМИ – иностранных агентах. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации 25 ноября. Он вступает в силу со дня опубликования.

Согласно поправкам в законодательство, «иностранными средствами массовой информации, выполняющими функции иностранного агента», могут быть признаны организации, получающие денежные средства или имущество от зарубежных государств, их государственных органов и иностранных граждан, а также от российских компаний и граждан с иностранным финансированием.

СМИ – иностранные агенты должны выполнять обязанности, предусмотренные для НКО, признанных иностранными агентами, и будут иметь такие же права.

Госдума приняла поправки в закон о СМИ 15 ноября, Совет Федерации одобрил их 22 ноября. Сообщалось, что Минюст уже направил предупреждения о возможном включении в список иностранных агентов девяти СМИ, среди которых были, в частности, «Голос Америки», «Крым.Реалии», телеканал «Настоящее время» и «Радио Свобода».

Депутаты подготовили законопроект в ответ на действия властей США, которые вынудили российский телеканал RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента. При этом в Совете по правам человека при президенте России рекомендовали отклонить поправки, указывая, что единственным основанием для включения СМИ в список иностранных агентов указано финансирование из иностранных источников.

Как сообщал «Югополис», в ответ на действия американской стороны официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «каждый шаг в отношении российского СМИ будет иметь соответствующий ответ».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.