Город Люди Ситуация 24 апр 2019, 10:41

​Путин подписал закон, приравнивающий оставление места ДТП к «пьяному вождению»

Ранее скрывшимся с места ДТП грозило лишение права управления автомобилем на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

Как сообщал «Югополис», закон, усиливающий ответственность водителей за побег с места аварии, в которой серьезно пострадали или погибли люди, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении 17 апреля.

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание для виновников дорожно-транспортных происшествий, скрывшихся с места аварии с пострадавшими и погибшими. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Максим Кавджарадзе пояснил, что закон разработан во исполнение постановления Конституционного суда, признавшего норму статьи 264 Уголовного кодекса (УК) РФ не соответствующей Конституции «в части преимущественного положения лиц, управлявших транспортными средствами и скрывшимися с места ДТП, перед лицами, управлявшими транспортными средствами и оставшимися на месте ДТП, в отношении которых надлежащим образом установлен факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ либо которые не выполнили законного требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения».

Если водитель скрылся с места ДТП, в результате которого причинен тяжкий вред здоровью потерпевших, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, в случае смерти человека — от двух до семи лет, если погибли два и более человека — от четырех до девяти лет.

Ранее скрывшимся с места ДТП грозило лишение права управления автомобилем на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток (часть 2 статьи 12.27 КоАП).

Изменения вносятся и в Кодекс РФ об административных правонарушениях — в случае, когда в действиях сбежавшего с места ДТП виновника аварии отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду